Необходимо ли выскабливание или справятся гормоны?
Была у гинеколога, по узи поставила гиперплазию эндометрия, эндометрий 8мм, я настояла на том что не хочу хирургического вмешательства. Назначили регулон каждые 8ч по 1 таблетки для прекращения менструации, а далее по 1 таблетки в день на протяжении 42 дней, потом промежуток 7 дней. У меня вопрос, действительно ли все так опасно и нужна ли операция? Не очень понимаю, зачем нахначают коки с эстрогенами, если гиперплазия развивается как раз на фоне этого гормона и не хватки прогестерона?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если такой эндометрий на 5-7 д.ц. - допустима консервативная тактика.
Если у Вас долгие кровянистые выделения, то лучше выполнить гемостаз с помощью препаратов прогестерона. Если принимать Дюфастон: по 4 таблетки 2 раза в день до полной остановки кровотечения, далее по 1 таб х 2 раза еще 10 дней.
Если Норколут: по 2 таблетки 2 раза в сутки 10 дней. На отмену в течение 10ти дней начнется менструация. На 5-7 д.ц. контроль УЗИ ОМТ
Если вновь более 8 мм, нужно провести РДВ
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы кровите на данный момент? Почему назначили гормональный гемостаз?
Принятый ответ
Здравствуйте, нужен контроль УЗИ на 5-7 день цикла, если действительно подтвердится гиперплазия, то лечение только хирургическое её нужно удалять при помощи гистероскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Зависит от того, на какой день цикла вы делали УЗИ???
В целом эндометрий у вас по верхней границе нормы.
Кок снижает уровень ваших собственных половых гормонов. В этом и есть эффект контрацепции.
Снижается уровень эстрогенов(это принцип обратной связи, особенности гормональной регуляции), за счёт этого блокируется овуляция, соответственно на фоне этих изменений эндометрий не растёт в полости матки
Принятый ответ
Здравствуйте. УЗИ омт на какой день цикла делали ? Кровянистые выделения есть?