Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №185002

Добрый день. Месячные должны были прийти 12 ого на 28ой день цикла, сегодня 22 ое ,их нет. За неделю до 12ого начали очень болеть соски,раньше при ПМС болела грудь.Мигрень вечный спутник моих ПМС ,тоже присутствовала 3 дня уже начиная с 12 ого,поэтому думаю,что цикл мог сместиться,но уж слишком большая задержка. Тесты все отрицательные,последние 2 делала сегодня утром. На данный момент ,чтт присутствует: грудь болит ,если надавить и тянет живот периодически,плюс были желтоватые выделения кремообразные,без запаха.вчера перед сном были прозрачные с присутствием крови,один раз. Сегодня вообще никаких нет. Еще был момент ,числа 14ого, спазм,как схватка в течении минуты,и после опять же единоразово розовые выделения. Больница одна, свободные места с декабря,узист на больничном. Беременность или болезнь какая то по женски? Заранее благодарю.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы предохраняетесь от беременности?
Клиент
Асиет, Прерванный половой контакт,иногда презерватив

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при отрицательном тесте беременность исключена. Скорее всего просто задержка, сбой. Вариантов у вас несколько. Ждать, пока придут, это не катастрофа и ничего страшного тут нет. Второй сделать УЗИ, если эндометрий толстый, готов к менструации, ее можно вызвать Дюфастон. Третий. Без УЗИ начать прием Дюфастон, это не совсем правильно конечно, но учитывая дефицит специалистов, допустимо. По 1 таб два раза в день 10 дней. На отмену должны быть месячные. Если начнутся раньше, то Дюфастон отменить и дать пройти менструации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения! Что предшествовало задержке: сильный стресс, длительная поездка, изменение массы тела? Если тест отрицательный значит беременности нет. Если боль внизу живота усилится к гинекологу экстренно, сейчас ждать, наблюдать за самочувствием, при первой возможности сделать УЗИ органов малого таза.
Клиент
Ольга, Сменила работу, теперь всегда на ногах,плюс притирка в коллективе,стресс однозначно. Худею почему то довольно резко при том же питании ,что и обычно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скорее всего это нарушение цикла. Сейчас нужно сделать УЗИ, если есть возможность в платной клинике, раз в больнице не получается. А далее обследование по гормонам репродукции
Акушер, Гинеколог
Ответ на Ваш вопрос, в чем причина задержки. На любой стресс женский организм в первую очередь реагирует задержкой менструации. По возможности сдайте кровь на ТТГ, св Т4, проверьте функцию щитовидной железы. В остальном ждать менструацию, начнется. Не волнуйтесь! Старайтесь высыпаться, ночной сон не менее 8 часов. Полноценное питание с достаточным количеством полезных жиров (авокадо, орехи, красная рыба, утром бутерброд со сливками маслом).
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Не волнуйтесь. Тесты отрицательные. В идеале конечно и ХГЧ сделать. Месячные должны значит пойти, можно подождать до срока следующих, если не будет сильного болевого синдрома (тогда на узи обязательно). Скорей всего на фоне стресса произошел сбой в работе яичника (доминантный фолликул вовремя не вскрылся, образовалась киста функциональная и и уходит с болевым синдромом) и соответственно задержка менструации. При умеренных болях можете выпить нимесил или целебрекс!