Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2584901

Здравствуйте. Переболела с детьми вирусом коксаки. Сейчас 11 день с момента начала болезни. Основное недомогание отступило, но До сих пор по вечерам появляется небольшая боль в горле, густые сопли немного в течение дня и слабость, особенно к вечеру.
Сдала анализ крови 3 дня назад.
Что он показывает? Может мне нужны антибиотики?
Еще сдала анализ на магний, железо, витамин д. Приложу скрины. Я так понимаю что у меня недостаток витамина д?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, по анализам бактериальная инфекция и недостаточность витамина Д3.

Витамин Д3 по 5000 Ме в течение 8 недель, далее по 2000 Ме постоянно. Прием утром после еды до 11:00, в рационе обязательно должны присутствовать жиры (масло, оливки, сало, авокадо).

Амоксиклав/экоклав/аугментин 875+125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней.

За рецептом необходимо обратиться на очный прием к терапевту.

Также необходимо полоскать горло ротоканом, обрабатывать спреем тантум верде/гексорал 3 раза в день. При сильной боли в горле можно добавить граммидин с анестетиком (с красным шарфиком).

Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
А вроде лейкоциты в норме, все равно бактериальная инфекция?

Терапевт
Мы смотрим не только на лейкоциты, а весь анализ по нескольким параметрам (лейкоциты, лимфоциты, соэ, нейтрофилы и т.д.)
Клиент
Скажите пожалуйста а сумамед не подойдет?
Аугментин плохо переношу
Терапевт
Если есть, можно его. По 1 таблетке 1 раз в день в течение 3 дней.
Клиент
Скажите пожалуйста, а что именно в анализе указывает на то что инфекция бактериальная?
Терапевт
Лейкоциты на верхней границе, мы обычно смотрим до 9. Снижение лимфоцитов, нейтрофилы на верхней границе, СОЭ увеличены.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, п анализу крови признаки бактериальной инфекции. Рекомендую начать прием амоксикав 875+125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней, обильное теплое питье, полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней. Так же имеет место дефицит витамина Д, рекомендую начать прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение 2 месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Клиент
Аугментин плохо переношу
Нарколог, Терапевт
Можно суммамед 500 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней
Клиент
А почему в инструкции сумамеда написано что 3 дня принимать по 1 таблетки?
Нарколог, Терапевт
Это минимальный срок приема 3 дня
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Общему анализу крови снижение лимфоцитов и повышение соэ.
Это может косвенно говорить о присоединении бактериальной инфекции. Необходимо оценивать общее состояние, не только результаты анализов. Желательно очный осмотр врача.
По анализам у вас недостаток витамина Д . Необходимо восполнять с помощью препаратов. Рекомендую жирорастворимую форму , например Детримакс , на ваш выбор в таблетках или каплях. В течении месяца по 7000 ЕД, сутра. Далее перейти на 2000 ЕД, длительно. Так же добавить в рацион лосось, селедку, рыбий жир, консервированные : тунец, макрель, сардины. Сметана, молоко, сыр, яичный желток. Принимать во время завтрака, в котором должны быть жиры, так как витамин D жирорастворимый. Желательно, при приеме высоких доз добавить витамин К2.
С уважением)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Нейтрофилы и лейкоциты не повышены.