Боль в горле после орального секса

Здравствуйте! Такой вопрос ,был оральный секс 4 декабря и 11 декабря с разными партнёрами. После первого ощущалось щекотание в горле,ничего не болело. После второго всё было в порядке. 17 декабря заболело горло,ломота в теле,температура. Подскажите пожалуйста может ли это быть связанно с иппп,в интернете много статей,очень переживаю

Рефлюкс
22 года

Принятый ответ

Добрый день! Да понимаю ваше беспокойство, но с большой вероятностью данные симптомы связаны не с оральным сексом, а все же с ОРВИ (тем более сейчас растет волна заболеваемости).
Но лучше обратиться на очный прием к терапевту с целью назначения терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Екатерина Сергеевна, у терапевта была,назначили лечение. То есть это всё же не связанно с иппп в горле?

С мЕньшей вероятностью, но чтобы это исключить- сдают мазки из зева (но до терапии).

Принятый ответ

Влада, здравствуйте!

Если оральный секс был без презерватива и других способов профилактики после — возможна как инфекция, так и просто не специфический воспалительный процесс.

Обратиться очно к ЛОР-врачу, сдать мазки из зева.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Елена Александровна, оральный контакт был без презерватива,после обрабатывала мирамистином

Поскольку беспокойства все-таки есть, лучше сходить на осмотр.
Мирамистин — один из методов профилактики. Рекомендуется, помимо, использовать специальные презервативы для орального секса и специальные пленки для женщин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего конечно это связано с ОРВИ, тем более сейчас идёт рост орви и орз, для точного исключения инфекции рекомендовано обратиться к врачу, доктор возьмёт все необходимые анализы, не переживайте раньше времени

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Екатерина Александровна, просто после одного контакта прошло две недели,после другого неделя,начиталась,что иппп могут с лёгкостью проникнуть в горло,хотя партнёры были здоровы. Подскажите как называются анализы ,которые можно сдать из горла?

На этот вопрос вам точно ответит лор-врач, если партнёры были здоровы то заразить вас они ничем не могут

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваши переживания, но не волнуйтесь, более вероятно симптомы связаны с орви, в таких случаях рекомендуют консультацию терапевта или лора, могут рекомендовать полоскания горла фурацилином, миромистином, ромашкой.

Принятый ответ

Здравствуйте, симптомы все таки больше схожи с ОРВИ. Также иппп может передаваться через оральные контакты.Трение на фоне орального контакта запускает местное воспаление и активируется местная условно-патогенная или патогенная микрофлора. Если не будет проходить боль , температура . Обязательно сдайте посев на флору с чувствительностью к антибиотикам. Посев надо сдавать тогда, когда ещё никакими антисептиками полость рта, миндалины не обрабатывали.
Когда сдадите - можно начать лечение местными препаратами. С коррекцией лечения после получения результатов анализов.

Добрый день. Теоретически - возможно , на практике - очень маловероятно .
Вероятнее всего , просто заболевание орви совпало с данными событиями .
Не переживайте . Обратитесь к терапевту . .