Беременность 7 недель. Ретрохориальные гематомы в состоянии незавершенной организации
Здравствуйте, уважаемые врачи! Беременность 7 недель. Вчера была на узи. Врач увидела участки отслойки хориона. Говорит, необходим подовой и физический покой. 2 недели назад после полового акта были коричневые выделения 1 день немного. Неделю назад был половой акт аккуратно и неглубоко - выделений не было. Принимаю Элевит комплекс для 1 триместра, витамин D, омегу. Есть давние проблемы с кишечником , скрытого, запоры, метеоризм - от этого живот часто ноет и ныл всегда. Сейчас принимаю льняное масло натощак, воду магний Donat, ем свёклу, чернослив, отруби, пью фитомуцил и изредка клизму Микролакс . Надо ли мне начинать принимать Дюфастон? Какие еще рекомендации? Все время лежать пока нет возможности - работа ответственная ( работа за компьютером, но с походами на производство с контролем). Беременность вторая. Узи прикрепляю
Здравствуйте, дюфастон 10 мг 3 раза в день, тоанексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, половой и физический покой.
Добрый день! Прикрепите результат УЗИ к вопросу
Илона Альбертовна, прикрепила
А Вам ничего не назначили?
Илона Альбертовна, нет. Но это я была только на узи. К врачу на прием иду в понедельник. В первую беременность ( 10 лет назад) было кровотечение на ранних сроках - лежала в стационаре. Помню, Дюфастон и Утрожестан принимала долго
Вам надо начать прием дуфастона по 1т три раза в день - длительно, также транексам 500 три раза в день - 3-5 дней, чтобы гематома не росла
Илона Альбертовна, Дюфастон по 10 мг 3 раза в день? Транексам нужен, даже если выделений нет?
Да, 10мг три раза в день, а транексам тоже нужен, я выше написала для чего
Добрый день.
Да, несомненно, нужно принимать дюфастон. Если болей в низу живота нет - выберите дозировку 1 таб х 2 раза.
Если «незавершенная организация» - это о том, что гематомы представлены жидкой кровью, пользу принесет Транексам по 500 мг х 3 раза на 5-7 дней.
И все виды покоя - конечно, тоже.
Наталия, здравствуйте
Да, нужно.
Дюфастон 40мг однократно, затем по 10мг каждые 8часов = 3 раза в день.
Выделения сейчас есть?
Евгения Эдуардовна, нет, выделений нет. Были только 2 недели назад немного коричневых со слизью ( 1 день на туалетной бумаге)
Тогда только Дюфастон.
И половой и физический покой. За компьютером работать можно. Необязательно только лежать.
Если запоры сильно беспокоят, можно попробовать мукофальк - это растительный препарат, делает стул мягким при ежедневном применении.
Евгения Эдуардовна, принимаю фитомуцил . он, вроде, тоже растительный )
Принятый ответ
Да, отличный вариант.должен помочь!
Но эффект только при применении на постоянной основе
Здравствуйте. Опасность представляют большие гематомы, более 2/3окружности гестационного мешка. Если гематома около вн. Зева она легко опорожняется, гематома в дне матки оказывает больший повреждающий эффект.
Начните приём Дюфастон 10мг через 8 часов в качестве сохраняющей терапии.
Подключите Транексам 500мг 3 раза в день, если будут алые кровянистые выделения.
Можно Папаверин ректально или Ношпу внутрь через 8 часов при маточных спазмах.
Магний 300мг в сутки.
Узи контроль
Екатерина Сергеевна, прокомментируйте, пожалуйста, а где у меня находятся гематомы и большие ли они?
У вас у внутреннего зева, небольших размеров. Благоприятное расположение
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за разъяснения!!!
Екатерина Сергеевна, выделений нет. Были только 2 недели назад ( коричневые, немного). Транексам принимать тогда не надо? Или он все же поможет гематомам зажить быстрее?)
Принятый ответ
Нет, не нужно.
Без выделений Транексам может сработать наоборот.
У вас гематомы практически организовались, большой опасности нет.
Здравствуйте! Гематомки часто наблюдаются в первом триместре! Все таки рекомендовано соблюдать половой покой, это как одна из причин появления гематом! Сейчас нужно начать прием Дюфастона по 10 мг*2 раза в день! Если есть кровянистые выделения то к лечению добавить Транексам - 500 мг*3 раза в день 5 дней, если выделения обильные увеличить дозировку до 1000 мг*3 раза в день -3 дня! Начать прием фолиевой кислоты в дозировке 400 мг в сутки, Магне В6 по 2 Тб 2 раза в день по 2 недели с двух недельным перерывом! Витамин Д по 4 капли ежедневно ( вигантол, аквадетрим).
Екатерина Николаевна, выделений нет. Принимаю комплекс Элевит 1 триместр, аквадетрим 4 капли, Омегу
Принятый ответ
Дальше принимайте, обязательно контроль стула, не допускать запоров! Как только переступить 12- Ти недельный рубеж и таких ситуаций больше не будет!