Консультация невролога /

Последствия онмк — вопрос №782742

Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, что означает этот диагноз, его причины и последствия для здоровья. Как лечить и уберечься от рецедива. Сам веду правильный образ жизни. Последнее время беспокоит головокружения, но это началось после короновируса.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день
Вы в стационаре лежали?
Клиент
Анастасия, нет. лечился дома

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Вас доктор осматривал хотя бы? и чем лечились?
Клиент
Анастасия, к врачу еще не ходил. во время болезни принимал антибиотики, гормоны. затем мексидол
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Какие еще есть заболевани у Вас ? еще анализы сдавали? курите?
Клиент
Анастасия, не курю. правильный образ жизни
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Алексей, а анализы я так и не поняла не сдавали? Тогда вопрос, что послужило тому, чтл кт сделали? (жалобы)
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
И есть ли сегодня жалобы?
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки перенесенного инсульта,а также очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза, которые образовались из-за перепадов артериального давления. Прикрепите пожалуйста полное описание МРТ.
Когда у Вас был инсульт? Когда болели ковидом?
Клиент
Алина, я не знал о нем до последнего момента
Клиент
Алина, два месяца назад
Клиент
Алина, описание загрузилось?
Невролог
Загрузилось. Очаг не очень большой. Видимо, перенесли на ногах.
Вам нужно дообследоваться для выяснения причин. Не исключено, что ОНМК было на фоне сгущения крови при ковиде.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, глюкозу, гликированный гемоглобин, коагулограмму, Д-димер, липидограмму.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭХО КГ. Ведите дневник давления.
Нужна очная консультация невролога и кардиолога.
Пока по лечению:
- цераксон 1 саше 1000 мг 1 раз в день 1 месяц
- кавинтон 10 мг 3 раза в день 3 месяца
- вестибо 24 мг 2 раза в день 2 месяца
+ По результатам анализов возможно потребуется приём антиагрегантов, статинов
Контролируйте артериальное давление. Ведите здоровый образ жизни (правильное питание, умеренные физические нагрузки, отказ от вредных привычек).
Клиент
Алина, я прошу прощения, но что могло послужить толчком и не может ли быть ошибки в мрт?
Клиент
Алина, я так понимаю. что это не кровоизлияние?
Невролог
С таким сложно ошибиться на МРТ. Толчком могли послужить атеросклеротические изменения сосудов, скачки давления, повышение свёртываемости крови, кардиологическая патология. Сейчас необходимо дообследоваться для выяснения причин, чтобы не допустить развитие повторного ОНМК.
Это не кровоизлияние, это ишемический инсульт. То есть было перекрытие просвета сосуда и произошла ишемия участка головного мозга.
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста не было ли у Вас травм головы ранее? Давление часто контролировали, скачков не было? Какие анализы крови у Вас есть - сахар, липиды крови? свертывающая система?
Клиент
Яна, был абсолютно здоровый человек. с активным образом жизни и правильным питанием
Клиент
Яна, все анализы были всегда в границах нормы
Невролог
Травм никогда не было, головой не ударялись?
Анализы на холестерин, ПТИ, МНО, АЧТВ, Д-димер сдавали, все в порядке?
Клиент
Яна, ачтв 30, д димер 223
Клиент
Яна, травм не было
Невролог
Если давление в норме всегда, показатели крови хорошие, то нудно исключать сосудистые проблемы - аномалии, аневризмы - нужно пройти МР ангиографию сосудов мозга ( вены и артерии), МР ангиография сосудов шеи. Кровь на лактат.
Невролог
Самые частые причины инсульта - это гипретония, атеросклероз, сахарный диабет, особенно в совокупности. Реже сосудистые аномалии.
Профилактика - следить за весом, активный образ жизни, контролировать давление. Ну и дообследоваться, максимально понять возможные причины.
Клиент
Яна, скажите пожалуйста, какой образ жтзни мне сейчас вести, физ нагрузки и спорт могу?
Невролог
Да можно и нужно, я не вижу противопоказаний, но спорт умеренный, без фанатизма.
Клиент
Яна, а медикаментозное лечение требуется? спасибо
Невролог
Нет, я не вижу опять же показаний. То что по мрт - уже идет как последствие. На этот очаг никак не повлиять. А далее уже исходят из дообследований решить нужно ли что-то.