Затяжная желтуха у ребёнка 1 месяц
Здравствуйте, уважаемые врачи! Ребёнку 1 месяц и 7 дней, билирубин 168. Из роддома выписали с билирубином 220, пересдали кровь , когда ребёнку было 12 дней, уровень билирубин был 260. Сейчас 168. Под лампой не лежали, таблетки не пили. Результаты анализов прикладываю. Нас напугали , что это может быть инфекция и нужно обследоваться. Сейчас бегать необоснованно по больницам в такое время опасно . Через неделю планируем уезжать на полгода на море. Хотела бы услышать Ваши точки зрения? Благодарю.
Здравствуйте! иНФЕКЦИЯ сомнительна, для исключения сдайте ПЦР крови на ВЭБ-ЦМВ-герпес 6 типа количественно, гепатиты В и С качественно, ифа крови на токсоплазму IgM.
Павел, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, это венозная кровь?
Павел, подскажите, пожалуйста, инфекция сомнительна, потому что клинический анализ крови нормальный?
Венозная. Да, из-за крови и отсутствия явных изменений внутренних органов, нормальных общих анализов.
Павел, благодарю!
Принятый ответ
Пожалуйста
Здравствуйте! У малыша желтушка поддерживается изменениями желчного пузыря, по УЗИ выявлена деформация его, поэтому и происходит повышение в крови билирубина.
Необходимо обсудить с педиатром прием препарата Урсофальк для разрешения желтушки.
Наличие инфекционного процесса сомнительно. Других отклонений в состоянии малыша нет?
Нина, спасибо за ответ. Если малыш не спит и не ест, то постоянно кричит. Связываем это с животиком, так как повышенное газообразование постоянно беспокоит, прижимает ножки к животику .
Давайте укропную воду
Нина, пробовали. Нет эффекта. Посоветовали нам попробовать лактозу беби.
Принятый ответ
Попробуйте! По поводу желтухи надо решать проблему с повышенным билирубином, потому что билирубин вызывает интоксикацию организма.Обратитесь к детскому гастроэнтерологу или другому педиатру. Урсосан стоит принимать!
Принятый ответ
Здравствуйте. Исключить необходимо персистирующие (скрытые) инфекции организма путём сдачи анализа крови ИФА на антитела Ig G и Ig M , к вирусу Эпштейна-Барра (герпес вирусы, инфекционный мононуклеоз), цитомегаловирусу, вирусу простого герпеса, токсоплазме, микоплазме, хламидиям.
Галина, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Если ребёнок родился без желтухи и она появилась позже, тогда это несомненно доброкачественная (коньюгационная) желтуха, связанная с физиологической незрелостью печени и конечно это не проявления ВУИ. Обследование не нужно. Только наблюдение педиатра. Всё остальное - домыслы.
Александр, спасибо за ответ