Консультация инфекциониста /

Затяжная желтуха у ребёнка 1 месяц — вопрос №259072

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Ребёнку 1 месяц и 7 дней, билирубин 168. Из роддома выписали с билирубином 220, пересдали кровь , когда ребёнку было 12 дней, уровень билирубин был 260.
Сейчас 168. Под лампой не лежали, таблетки не пили.
Результаты анализов прикладываю.

Нас напугали , что это может быть инфекция и нужно обследоваться.
Сейчас бегать необоснованно по больницам в такое время опасно . Через неделю планируем уезжать на полгода на море.

Хотела бы услышать Ваши точки зрения?
Благодарю.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! иНФЕКЦИЯ сомнительна, для исключения сдайте ПЦР крови на ВЭБ-ЦМВ-герпес 6 типа количественно, гепатиты В и С качественно, ифа крови на токсоплазму IgM.
Клиент
Павел, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, это венозная кровь?
Клиент
Павел, подскажите, пожалуйста, инфекция сомнительна, потому что клинический анализ крови нормальный?
Инфекционист, Гепатолог
Венозная. Да, из-за крови и отсутствия явных изменений внутренних органов, нормальных общих анализов.
Клиент
Павел, благодарю!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У малыша желтушка поддерживается изменениями желчного пузыря, по УЗИ выявлена деформация его, поэтому и происходит повышение в крови билирубина.
Необходимо обсудить с педиатром прием препарата Урсофальк для разрешения желтушки.
Наличие инфекционного процесса сомнительно. Других отклонений в состоянии малыша нет?
Клиент
Нина, спасибо за ответ. Если малыш не спит и не ест, то постоянно кричит. Связываем это с животиком, так как повышенное газообразование постоянно беспокоит, прижимает ножки к животику .
Инфекционист
Давайте укропную воду
Клиент
Нина, пробовали. Нет эффекта. Посоветовали нам попробовать лактозу беби.
Инфекционист
Попробуйте! По поводу желтухи надо решать проблему с повышенным билирубином, потому что билирубин вызывает интоксикацию организма.Обратитесь к детскому гастроэнтерологу или другому педиатру. Урсосан стоит принимать!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Исключить необходимо персистирующие (скрытые) инфекции организма путём сдачи анализа крови ИФА на антитела Ig G и Ig M , к вирусу Эпштейна-Барра (герпес вирусы, инфекционный мононуклеоз), цитомегаловирусу, вирусу простого герпеса, токсоплазме, микоплазме, хламидиям.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо за ответ!
Гепатолог, Инфекционист
Если ребёнок родился без желтухи и она появилась позже, тогда это несомненно доброкачественная (коньюгационная) желтуха, связанная с физиологической незрелостью печени и конечно это не проявления ВУИ. Обследование не нужно. Только наблюдение педиатра. Всё остальное - домыслы.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо за ответ