Консультация ортопеда /

Боль в колене — вопрос №1850197

Здравствуйте! Давно беспокоит боль ноющая в правом колене, а именно над ним спереди, еще бывают точечные легкие боли в самом колене, скованность колена и хруст при разгибании. Есть МРТ , прикрепляю, подскажите лечение

Возраст: 29

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. На МРТ норма. Повреждения самой начальной степени и соответствуют возрасту, лечить нечего.
По жалобам имеем тендинит медиальной головки 4-х главой мышцы бедра, скорее всего, вследствие перегрузки.

Рекомендовано:
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

При физ нагрузке показано ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или др.

Можно в качестве профилактики пропивать Хондропротекторы пару раз в год. Не обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Уважаемый Константин Эдуардович, приветствую! Вы говорите нечего лечить, а как же остеоартроз как минимум? Это же уже неизлечимое заболевание, которое без лечения будет прогрессировать?

Клиент
Константин Эдуардович, и вы говорите соответствует возрасту! Но беспокоит давно, то есть в 25-29 лет артроз это нормальное явление?
Ортопед, Травматолог
Да, остеоартроз 1 ст - это нормальное явление, вариант нормы, случайная находка и если подходить строго, то по МРТ, вообще, не ставится.
Это заключение строго по рентгену делают.

В дискуссию с Вами вступать не намерен.
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По данным МРТ артрозо-артрит и операция не показана . Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав и наступит ремиссия. Так же ограничьте до минимума нагрузки на колено.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ незначительные дегенеративные и воспалительные изменения. Не страшно, это лечиться.

Желательно избегать длительные статические нагрузки коленные суставы. На период лечения исключить нагрузки, прыжки, бег.

Основная группа препаратов – это нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). Медикаменты этой группы прерывают ход воспалительных реакций, и тем самым устраняют боль.

Для достижения результата желательно комбинированное использование НПВС путем инъекций, или приема внутрь + местного использования.

Проколите курсом хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.

После купирования воспаления и боли - регулярное занятие лечебной физкультурой с целью укрепления мышц и связок, для освоения комплекса упражнений, лучше для начала заниматься с тренером ЛФК.