Атипичная киста, susp bl
Добрый день! При плановом осмотре на узи молочных желез в правой груди обнаружили атипичную кисту. 25.01.24 взята ТАБ. Врач сказала что образование жидкостное.. проход иглы не затруднен, взяли достаточное количество материала. Образование при взятие анализа не изменилось в размерах. (Я до последнего думала, что образование сдуется). В заключение врач написала: подозрение на атипичную кисту и susp bl. В инете прочитала что susp bl-это подозрение на карциному. Теперь сижу переживаю.. не могу ни есть , ни спать. Анализ будет готов только 5 февраля. Что можете сказать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенным вами данным нет поводов предполагать онкопатологию.
Пунктат светлый, это тоже хороший прогностический признак.
Рост кисты умеренный. Киста это жидкостное образование, оно способно быстро увеличивать размер.
Ждите спокойно цитологию
Наталья Александровна, меня смутило что врач пишет в заключении susp bl. А киста всегда спадает при ТАБ? Врач скачала что образование жидкостное, вход иглы при биопсии мягкий. Но вот это страшное слово: susp bl мне не дает покоя теперь.. результат придет только 01.02.24
Bl это объемное образование. Врач противоречит сам себе.
При пункции размер кисты не обязательно изменится. Если цель - именно цитологическое исследование, то достаточно небольшого количества жидкости для анализа, без видимого изменения размера кисты
Наталья Александровна, я все переживаю просто что это не киста…по фото с какой вероятностью киста? Врач будто сам сомневается
На эхограммах только это образование?
Наталья Александровна, там фиброаденома еще, ну у меня по поводу нее нет вопросов. Она пунктирована давно и анализ хороший, я скоро уберу ее. А на рисунке 2506 подозрительная киста атипичная, которая мне не дает покоя
Наталья Александровна, больше никаких образований кроме ФБ и подозрительной кисты нет вроде
На данной эхограмме жидкостное образование с неровным контуром. Это соответствует спавшейся кисте. Возможно она была крупнее раньше, но потеряла объем. Главное, что нет внутрикистозного гиперэхогенного компонента с кровотоком.
Ничего опасного не вижу
Наталья Александровна, спасибо за терпение Ваше и ответы! Очень успокоили. Моя врач вообще толком ничего не объяснила.. однозначные ответы, конкретики никакой.. тут на сайте грамотные специалисты разъяснили подробно что к чему! Спасибо Вам отдельное и остальным врачам тоже.
Желаю вам крепкого здоровья.
И только положительных результатов обследований
Наталья Александровна, добрый день. Пришли результаты цитологии. Посмотрите пожалуйста, что скажите? Прикрепила
Здравствуйте.
Нужно обратиться в онкодиспансер, после дообследования вам будет определен план лечения. Стекла будут еще пересмотрены.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не совсем мне нравится логика доктора.
Киста - это жидкостное образование.
Bl - это плотная опухоль , к примеру фиброаденома плотная
То есть совершенно разные образования.
После пункции киста должна уйти совсем, тк состоит она из жидкости.
Я бы рекомендовала дождаться пункцию.
И скорее всего выполнить узи у еще одного специалиста для получения второго мнения
Виктория Сергеевна, доктор сказала что внутри жидкость. Анализ взяли очень быстро, игла легко прошла. Мне до этого когда пунктировали ФБ-игла плотно проходила, т.к. образование плотное. Материала взято много-он светлого цвета. По поводу того, почему киста не сдулась, она сказала что не все кисты легко выкачиваются шприцом.
Виктория Сергеевна, мне делали тонгоигольную биопсию
После пункции узи протокол не был сделан ?
Виктория Сергеевна, я приложила документ от 25.01.24
Виктория Сергеевна, фото 26031
Я имела ввиду какой размер кисты стал после пункции
Виктория Сергеевна, она не делала узи, просто взяла биопсию ТАБ и все
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенным данным подозрений в отношение онкологии нет. Кисты в большинстве случае доброкачественные. Сейчас вам необходимо дождаться результатов цитологического исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по УЗИ и по характеру пунктата (жидкость) - это киста!
Уверен, результат цитологии будет доброкачественным!
Владислав, спасибо за ответ
здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным УЗИ у вас доброккчественное образование-киста! Никаких намёков на озлокачествление нет! Вам нужно спокойно дождаться результатов биопсии! И далее в динамике выполнять УЗИ молочных желез 1 раз в 6 мес.