Образование в яичнике

Здравствуйте! Неделю назад на плановой фолликулометрии обнаружено образование в левом яичнике. За неделю были сданы анализы, МРТ малого таза с контрастом, узи брюшной полости и рентгенография. Нахожусь в состоянии постоянного страха, что это онкология. Диск МРТ возила на пересмотр в другую клинику (так как в первой клинике просто описали образование и сказали идти к онкологу) сказали, что это атипичная киста и надо удалять. Я согласна на всё и прохожу обследования, чтобы быстрее попасть на операцию. Справочно: диагноз спкя с со своей спонтанной овуляцией, беременность самостоятельная 1, роды в 23 году, абортов и выкидышей не было. В апреле этого года с 1 дня цикла пила Овариамин, через 2 недели после этого почувствовала сильную боль в левом яичнике, прошедшую через 1-2 дня (могло ли тогда что-то пойти не так?). Помогите пожалуйста.

МФЯ, неклассическая форма СПКЯ
32 года
23 Июля ·Просмотров: 70·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Безусловно, наличие ограничения диффузии и контрастного усиления по результатам МРТ позволяет заподозрить онконастороженность.

Поэтому удаление новообразования вполне оправдано, тем более врач ставит в заключении ORADS 4, т.е. морфологическая верификация крайне рекомендуется.

Но у вас нормальные показатели онкомаркеров и образование имеет четкие ровные контуры, поэтому не исключается атипичная киста или пограничная опухоль.

Принятый ответ

Здравствуйте. ORADS 4 требует хирургического лечения, но не означает, что это точно онкология. В данном случае возможно как доброкачественное образование, так и пограничная опухоль, окончательный диагноз можно установить только после операции и гистологического исследования. Нормальные онкомаркеры и четкие контуры это хорошие признаки, но выводы по ним сделать нельзя. Я бы рекомендовал не затягивать с операцией и выполнять ее в гинекологическом стационаре с последующим гистологическим исследованием удаленного материала. Принимать какие-либо препараты до операции не требуется. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!
По результатам прикрепленных исследований определяется образование яичника с категорией orads-4, что имеет небольшой процент подозрения на злокачественное образование, но для точной диагностики нужно морфологическое подтверждение. В данном случае необходимо обратиться к оперирующему гинекологу для проведения оперативного лечения. По результатам онкомаркеров и наличия четкой границы образование можно предположить что образование не является злокачественным. Но необходима доп диагностика.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований описывают образование в левом яичнике с чёткими, ровными контурами, но имеется слоистоть и кровоток, что характерно для O-RADS 4. Такие образования подлежат морфологической верификации, но это ещё не говорит о том, что данное образование злокачественное. Так может выглядеть доброкачественный процесс или пограничная опухоль.
К сожалению, без операции тут не обойтись. Тактика оперативного лечения может быть как разекция яичника, так и полное его удаление.
Образование лучше удалять в условиях онкодиспансера,для наиболее точной гистологии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Образование с характеристикой O-RADS4 расценивается как подозрительное и может быть как доброкачественной, так и пограничной/злокачественной опухолью яичника
Единственное верное решение в подобных ситуациях - удаление образования
Крайне желательно проведение операции в условиях онкологического учреждения
Операцию сначала выполняют через проколы и удаляют яичник, а далее - все зависит от интраоперационных находок

Здравствуйте
По описанию обследования образование в области левого яичника нельзя достоверно обозначить как злокачественное. У него нет специфических признаков, но оценка по категории O-RADS 4 -это риск выявления злокачественного процесса не более 10-15%.
Это может быть пограничная опухоль, доброкачественная эндометриоидная опухоль.
Далеко не всегда такие образования злокачественного генеза.
Но в любом случае тактика едина-это проведение оперативного лечения с удалением образования и последующим гистологическим исследованием. Во время операции могут провести интраоперационно гистологическое исследование, чтобы оценить объем операции.