Головокружение, низкое давление
Падает давление 90/50,головокружение, головная боль. Даже если давление подниматся то голова болит. Такая беда уже 6й день. Все началось с последнего дня критических дней. Сдала анализы. Гемоглобин в норме - 137. Повышены лимфоциты 42,5%(принорме до 40%), средний объем тромбоцита 11,2 фл (максимум 11,1), низкие эозинофилы 1,2 (при норме от 2х %). Делала кардиограмму:синусовая аритимся с чсс 65-84 уд.в мин. Отклонение электрической оси вправо. Уточнить пульмоногический анамнез. На прием к неврологу и терапевту аж во вторник. Переживаю, в чем может быть причина. Врач посоветовал на первом приеме пропить мексидол. Не снизит ли он давление? Когда-то для сердца выписывали Панангин(причину уже не помню). Может ли это все быть банальной усталостью(у меня ребёнку 1,8)?
Да конечно возможно из за усталости
Вы сдавали анализ на Вит В12,В9,Вит Д, железо ферритин ?
Мариам Ашотовна, нет. Сдавала еще на сахар, но результатов пока нет. Периодически есть дискомфорт в оьласти сердца.
Можно ли пить мексидол или он снизит давление?
Здравствуйте.
По результату анализов - признаки вирусной нагрузки (об этом говорят повышенные лимфоциты), вероятно перенесенной вирусной инфекции. Настоящее состояние определяется астеническим синдромом.
Рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки); для стабилизации артериального давления - элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и обед в течение 1 месяца; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Здравствуйте, рекомендую сдать анализ крови на ферритин и витамин Д. Вполне вероятно, что это просто усталость, но лучше сдать анализы для исключения дефицитов
Принятый ответ
Яна, здравствуйте.
Анализы в целом в норме. Лимфоциты повышены в процентном соотношении, говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, может некоторое время назад болели, может бессимптомно перенесли. Снижение эозинофилов диагностически не значимо.
При низком давлении- черный крепкий чай/кофе можно.
Сдайте кровь на ферритин ( исключить скрытый латентный дефицит железа), кровь на витамин Д и на ТТГ (исключить гипотиреоз).
ЭКГ в норме, синусовая, она же дыхательная аритмия характерна молодым, это не тот вид «страшных» аритмий.
Консультацию невролога получите, как раз записаны, может невролог порекомендует УЗИ сосудов головы и шеи пройти.
Пока при головной боли можно Парацетамол 500мг/Ибупрофен 400мг.
Почаще гуляйте на свежем воздухе. Больше старайтесь отдыхать. Прекрасно понимаю вас, это может быть из за хронической усталости в декрете по уходу за ребёнком.
Сафия Ринатовна, черныц чай, кофе не помогают. Нурофен тоже особо результат не дает. Цитрамон может на некоторое время поднять давление, но голова в области лба болит постоянно
Здравствуйте, по крови признаки перенесённой вирусной инфекции . Эко - норма . Сдайте ферритин- латентный дефицит железа , витамин д , гормоны щитовидной железы - ттг общий. Сейчас принимайте витамин д 2000 ме , регулярно .
Здравствуйте, Яна.
Ваши симптомы скорее похожи на общую астению, проанализируйте свой сон, питание, если долго в состоянии хронического напряжения, то вполне возможно истощение регуляторных механизмов.
Мексидол это препарат метаболический, больше от гипоксии, артериальное давление он как правило не снижает.
Сдайте кровь на уровень вит Д, это важно.
Можете до приема у невролога принимать стимол, это общетонизирующий препарат, значимо на АД не влияет, улучшает обмен в клетках за счёт чего улучшается самочувствие.
Светлана Николаевна, пила 4дня милдронат. Но на головную боль и головокружение не влияет.