Шарпей лысеет и чешется до крови.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, чем лечить собаку и на какой корм лучше перевести. Полгода назад была такая ситуация, думали аллергия, перевели нас на рисовую кашу с рыбой или с говядиной, ничем больше не кормили. Ситуация опять повторилась, только стало еще хуже. Все фото прикладываю. Сейчас перешли на корм zilli. Подскажите пожалуйста, как быть и чем можно помочь собачке? В вет клинике сделали уколы, сказали повторно через 10 дней придти.

Нет
29 лет

Принятый ответ

В случае неэффективности гипоаллергенной диеты, показано кормление гидролизатами белка. Это расщепленный белок, на который не может возникнуть аллергическая реакция в принципе, из-за его маленького размера.
Такие корма : Хиллс ZD, Alleva allergocontrol
Привожу корма из своей практики с хорошим эффектом и составом.
Длительность диеты минимум 3 месяца,некоторым пожизненно.
Для снятия зуда вам скорее всего уже укололи гормональные препараты. Можете дома принимать апоквел, если зуд вернётся после курса гормонов.

На подкожного клеща проводили исследование?
Не вижу цитологии с кожи.

Таисия Павловна, нет, не проводили, нам сначала сказали что это у нее грибок. Два вида грибка. Потом аллергия ??‍♀️

Нужен глубокий соскоб на границе со здоровой кожей на цитологию. По ней исключить демодекоз (по фото очень похоже), будет видно по эозинофилам в мазке аллергия или нет. Возможно и сочетание. Исключить дерматомикозы недостаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, массу тела питомца и возраст?
Так понимаю, кроме поверхностного соскоба с кожи, никакие более анализы не проводили? ни анализы крови, люм диагностика, ни узи брюшной полости?

Алена Игоревна, анализы больше никакие не брали. Сразу выявили что это у нее грибок, и все. Возраст 1,5 года, вес 20 кг.

Обработки от эктопаразитов и гельминтов как часто происходят?

Алена Игоревна, раз в 4 месяца

1. Для начала я рекомендую сдать общий клинический анализ крови, а также биохимию с электролитами на голодный желудок, голод 8-12 часов. Таким образом мы исключим часть внутренних проблем, и по крови посмотрим, есть ли системное воспаление.

2 момент, это сдать глубокий соскоб на выявление клеща. Демодекс-это клещ, который в норме может жить на поверхности кожи, но при снижении общего иммунитета начинает активно размножаться, тем самым вызывая облысения, зуд, дискомфорт и даже может Приводить до гнойного воспаления кожи.

3. пересмотреть использование преднизолона и больше посмотреть в сторону местных обработок. Например, купаний в раз в 4-5 дней с помощью шампуней. Цитодерм, СкинВет Soft со скваленом, шампунь с хитозаном от Гудмэн

4. Касательное кормления, стоит кормить питомца диетой гипоаллергеник либо аллергеник. Farmina UltraHypo, Pro Plan Veterinary Diets Dermatosis,
И рацион можно добавлять масло в лосося, он продаётся в ветеринарных клиниках, в зоомагазинах, у каждого производителя своя норма дачи, согласно массе тела питомца.

Алена Игоревна, спасибо большое

Алена Игоревна, а скажите пожалуйста, сейчас кормим кормом zilli, он тоже идет гипоалергенный, им можно кормить или нежелательно?

Корм с рыбкой или с индейкой идет? Их несколько просто.

Алена Игоревна, на данный момент с лососем, но видели и с индейкой у нас тоже продают.

Единственное, что может давать аллергию это просто, но маловероятно. Состав вполне хороший, с низким содержанием продуктов курицы. Можно на нем оставаться. Если линейка с рыбой для чувствительного пищеварения

Алена Игоревна, спасибо большое, индейку тоже можно давать ?

Да, можно. Дегидрированное мясо хорошо переносится.
Но иногда даже самый гипоаллергенный корм может не подходить к конкретному питомцу. Корма методом подбора выбирают.

Алена Игоревна, спасибо большое ?

В городе есть врач дерматолог? Потому что лучше, чтобы узкий специалист вел вашего питомца в дальнейшем.

Алена Игоревна, к сожалению нету

Ну, тогда нам остаётся разобраться с питанием, дообследовать питомца, и поработать с местной обработкой, чтобы не влиять на организм системно. так как использование гормональной терапии стоит отложить на самый последний момент и исключить демодекс.

если всё-таки подтвердится демодекс, использование преднизолона крайне нежелательно. клещ -это условно патогенный житель кожи, и на фоне преднизолона общая сопротивляемость Организма может снизиться, и соответственно. клещ будет более активно размножаться.