Почему асцит?
Здравствуйте, недели две с половиной назад, предполагаем что собака сьела осколок защитного стекла для телефона. За собакой наблюдали, все было нормально, ел пил прыгал, крови в стуле не находили. Через неделю началась рвота желчью, увеличился живот. Повезли в клинику, врач не заподозрил у собаки асцит, сказал на ощупь увеличена селезенка. Анализы плохие, собака в возрасте(шарпей 11 лет). Везем сегодня на узи, вердикт: асцит, новообразования в районе брыжейки, небольшие. Откачиваем жидкость, более 2,5 литров. Сказали прогноз неблагоприятный, скорее всего опухоль и в большинстве злокачественная. Денег таких на лечение если не имеете, усыпляйте. На мои вопросы могло ли спровоцировать эту болезнь стекло? Оба врача сказали что клиника не похожа. Но могло же оно застрять там закапсулироваться и вызвать этот перитонит? На узи и видны образования в районе пищевода, собаке резко стало плохо, буквально тает на глазах. Сейчас колем преднизолон, и еще таблетки для поддержания органов. Пожалуйста сориентируйте что мы еще можем сделать, вот без анализов на биопсию и всего этого, пес не воспитан и очень труслив, держали вчетвером его чтобы сделать узи. И кажется что времени остаётся совсем мало. Анализы все подгружу только вечером, спасибо заранее!
. Можно попробовать сделать операцию ,попытаться удалить опухоль или взять биопсию . Вероятно речь идёт о злокачественном заболевании . . возможно есть метастазы в печени. Асцит признак дисфункции печени - токсического или метастатического происхождения. В любом случае прогноз сомнительный,проведение операции не предотвращает дальнейшее развитие болезни.
Евгений, поняла, спасибо
Евгений, посмотрите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Есть изменения говорящие о воспалительном процессе в мочевых путях . Может быть пиэлонефрит ннапример . По узи выявлены патологические образования в брюшной полости медиальнее левой почки и ещё один очаг,видимо забрюшинный.Нужно пролечить воспалительный процесс и определиться в плане операции.
Здравствуйте. То что собака съела стекло и сейчас у неё развился асцит это случайное совпадение. Асцит развился вероятнее всего на почве развития новообразования и метастазов на брыжейке. Прогноз, к сожалению, неблагоприятный.
Геннадий, гляньте пожалуйста заключение узи, спасибо
Принятый ответ
Если у вас есть цель лечить, то необходимо обратится к онкологу. Хотя с учётом возраста ожидать хороших результатов от лечения ожидать не стоит. учётом возраста Либо при ухудшении качества жизни провести эвтаназию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае целесообразно провести лапаратомию, с забором необходимого материала на биопсию, с возможным хирургическим удалением новообразования. От результатов биопсии - составлять протокол дальнейшего лечения.
Если у вас есть подозрение на налисие осколка стекла и потсоянную тавматизацию желудочно-кишечного тракта, то в таком случае проводят рентген с контрастированием.
Сейчас терапия, в составе которой диуретики (фуросемид) - по 2 мл внутримышечно, 1 раз в день, 4 дня, далее контроль жидкости по узи и подбирать другой диуретик.
А также фосфалюгель или алмагель - по 4 мл, 2раза в день. Курс 7дней.
Кормление - лучше отдать предпочтение влажным консервированным кормам направления гастроинтестинал.