Помогите пожалуйста разобраться с анализами крови!

Здравствуйте! Обратился в поликлинику к терапевту для мониторинга состояния здоровья. Сдал кровь и получил следующие результаты. Терапевт не дал внятного ответа. Помогите разобраться! Количество тромбоцитов (PLT) 140.0 Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC) 374.0 Средний объем тромбоцитов в крови (MPV) 10.0 Общий объем тромбоцитов в крови (тромбокрит, PСT) 0.14

Геморрой. Подагра. Дорсалгия.
42 года

Принятый ответ

Георгий, здравствуйте.
Количество тромбоцитов в норме от 150, у Вас по анализу - 140, цифра несколько ниже нормы. Это не представляет для Вас совершенно никакой опасности и является, вероятнее всего, ложным снижением при автоматическом подсчёте. Имеет смысл в динамике проконтролировать общий анализ крови с подсчётом тромбоцитов по мазку (по Фонио). Если их количество будет более 150 - все хорошо, дальше с ними делать ничего не надо.
Тромбоцитарные индексы, вроде их объёма, при отсутствии значимого изменения количества не несут никакой информации, на них можно просто не обращать внимания в конкретно этой ситуации.
Повышение MCHC может косвенно свидетельствовать о дефиците витаминов группы В - фолиевой кислоты и/или В12. Поэтому вместе к контролем общего анализа крови можно проверить уровни этих витаминов, при обнаружении дефицита - принимать фолиевой кислоту в таблетках или В12 в инъекциях.
Все, никаких заболеваний крови и тревожных признаков в приведённых результатах нет.

Здравствуйте, по показателю тромбоцитов идёт небольшое снижение. Жизни и здоровью это не угрожает.
Если анализ сдавали впервые, то необходимо пересдать через некоторое время с анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов( по Фонио), забор крови в пробирку с цитратом или магнийсодержащим реактивом во избежание ложной тромбоцитопении.
Если результат все же придет пониженный, то нужно пройти дообследование у терапевта или гематолога на причины тромбоцитопении ( вирусные, витаминодефициты, иммунные, болезни печени/почек)