ОАК у ребенка вирусная или бактериальная инфекция

Здравствуйте, у ребенка 4 лет температура 38,5 на 6-ой день болезни и жалуется на уши, болят и закладывает. Первые 4 дня была высокая темп. 39, сильный насморк как вода. Кашель сейчас влажный, сопли густые. Активно промываем. Врач смотрела, направили на анализы крови и мочи. Кровь сдавали вчера. По результатам сказали вирусно-бактериальная природа и если температура сегодня еще будет - пить сумамед. Прошу пояснения по анализу крови, необходим ли антибиотик?

нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Кровь не острая, лейкоцитоза нет, лимфоциты повышены и снижены нейтрофилы, высокой соэ

Как самочувствие сегодня? Температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Алёна Валерьевна, здравствуйте, плаксивое, красные глаза, температура 37,9 . То бегает, то лежит. Слабость есть.

По данным анализа крови нет данных за бактериальную инфекцию

Ушки доктор смотрел ?
Гнойного отита нет? В этом случае антибиотик показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Были на приеме в пятницу, тогда не было жалоб на уши. Сколько дней может быть такая температура при вирусе?

При вирусе температура может сохраняться 7-10 дней

Как пьет ? Вялый ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Пьет меньше обычного, стараемся поить, проветриваем и увлажняем. Не вялая, но болезненный вид и часто лежит.

Это проявления астенического синдрома при болезни: утомляемость , слабость, снижение аппетита, по выздоровлению все нормализуется

Кормить по аппетиту, главное обильное питье 40мл/кг

Принятый ответ

Добрый вечер , по ОАК признаки вирусной инфекции , повышены лимфоциты в абс значении , снижены тромбоциты (тромбокрит ) , соэ высокое , но при этом нет лейкоцитоза, также признаки железодефицита , снижен гематокрит и объем эритроцита , после выздоровления необходимо сдать ферритин и сыв железо , при подтверждении дефицита необходимо будет провести лечение препаратами железа
Гемоглобин для данного возраста снижен незначительно , так как норма здесь от 110

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте, беспокоит, что дочь жалуется на уши, это из-за вируса?

Возможно, бывают и вирусные отиты, но и из-за заложенности носа? Дышит через несколько свободно?

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови бактериальной инфекции не отмечается

Принятый ответ

Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции антибиотик не показан. Есть признаки латентного железодефицита, но и на фоне инфекции может быть некоторое снижение гемоглобина и других показателей.
Рекомендую пересдать оак и ферритин через 14 дней после выздоровлении, при подтверждении железодефицита начните приём мальтофера по 2кап на кг веса в сутки в 2 приёма не менее 2ух месяцев с контролем оак и ферритина 1 раз в месяц