Пять дней температура 38 кашель с мокротой
Мужчина 40 лет, заболел во вторник, жар был до 39,5, сбивается но сейчас растет до 38, сразу начался кашель, начал пить ренгалин, потом сменил на АЦЦ, мокрота отходит, цвет мутно серый или зеленый, голова болела вчера по шее затылку до самого верха, сейчас есть ощущение легкого расписания, в ушах, в голове. Анализы приложил. С семьей соблюдая изоляцию, выхожу только в маске, никто не заболел. Анализ на КОВИД сдал, пока не пришел
Здравствуйте! В крови лейкоциты повышены и СРБ высоковат, нетипично для вирусной инфекции, я бы рекомендовал Азитромицин 500 мг в первый день, 250 мг со 2 по 5 дни, курс лечения 5 дней
Михаил Александрович, спасибо за ответ, еще сделал экспресс стрептотест, показывает положительно, хотя горло не болело, но решил проверить
и по Азитромицину вот что пишут коллеги
Данный Азитромицин малоэффективен, то что практически отсутствуют побочные действия это конечно хорошо, но вот то, что нет действия и в отношении инфекционного агента (бактерии) это очень плохо. Эффективность препарата, если сравнивать с оригинальным средством, или с качественными дженериками, уступает процентов на 50, что делает препарат неактуальным в лечении ЛОР патологии, лечении бронхита и пневмонии. Единицы из моих пациентов, кто смог справится с бактериальной инфекцией принимая именно данный Азитромицин, без его замены.
Я написал действующее вещество, а не название препарата. Вы можете использовать оригинальный Сумамед, разумеется. Почему выбрал это действующее вещество - покрывает спектр атипичных возбудителей. На стрептококки и стафилококки так же без проблем действует
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и анализам возможно микроплазменная инфекция
Рекомендую сдал мокроту пцр
И рассмотреть вопрос о приеме азитромицина или клацида
Ирина Владимировна, спасибо, вот что пишут в медицинской статье, в моем случае лимфоциты в норме
Возбудителя микоплазменной респираторной инфекции выделяют из мокроты, крови, мазка носоглотки, после чего проводят бактериологическое исследование. Серологические методы (выявление антител к возбудителю) включают РНГА, РСКА, РН, ИФА. Общий анализ крови показывает лимфоцитоз при нормальном количестве лейкоцитов или умеренном повышении их концентрации.
Принятый ответ
Иван, здравствуйте! По анализам значительно повышен уровень СРБ, с учётом симптоматики это может говорить о развитии пневмонии, рекомендую выполнить рентген лёгких в 2-х проекциях и решить вопрос с антибиотиками.
Если у Вас нет болей в горле и ангины, то "Стрептатест" говорит о бессимптомном носительстве БГСА, оно не опасно и лечения не требует.