СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Грыжа L4-L5 с компрессией

Писала вопрос сюда №1692916 в ноябре. С тех пор продолжала лечение. Все лечение с 24 ноября по 24 января: -оки акт 40 мг по 1 пакетику 2 раза в день (5 дней) +омепразол (5 дней) -габапентин 300 мг по схеме (общее время приема 1,5 месяца) -мигамма 1 дражже 1 раз в день (1 месяц) -мидокалм 1 мл внутримышечно (10 уколов), затем в таблетках 150мл (10 дней) -курс ИРТ (10 сеансов) -электрофорез и карипозином на пояснично-крестцовый отдел позвоночника (30 процедур) -трентал 400 мл по 1 таблетке 2 раза в день (1 месяц) -сирдалуд 2мг 1 таблетка вечером (20 дней) -амитроптилин 25мг (1,5 месяца) -5 блокад грушевидной мыщцы (новокаин+дексаметазон) -нейромидин (общее время приема 1,5 месяца) - отмена бассейна, минимальная нагрузка, растяжка грушевидной мышцы Есть улучшения, но не глобальные, стало немножко легче, то лучше то хуже, но боль сохраняется 24/7 но с разной интенсивностью. Мурашки есть в ноге, боль в бедре, боль в икре, боль в колене. На данный момент (три дня) не принимаю никакие таблетки, кроме немулекса к период острой боли. В общем лечение проходила 3 месяца, на данный момент невролог сказала, что все консервативное лечение пройдено и нет смысла больше, направила на прием к нейрохирургу. (по заключению нового МРТ, МРТ прилагаю) Так же отмечается ухудшения по МРТ, ответ врача. Нейрохирург предлагает сделать эндоскопическую операцию. Подскажите, ваше мнение, действительно пройдено все консервативное лечение и нужна операция? Спасибо.

Нет
26 лет
27 Января 2024·Просмотров: 204·Елена

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации нейрохирурга уже через 10 минут.

Здравствуйте
Да, Вам необходимо оперативное лечение.

Добрый день! По описанию грыжа, вызывающая сужение позвоночного канала. Если лечение не эффективно, то тогда операция. Обратитесь к нейрохирургу на очный прием.

Здравствуйте. Без визуализации ваших МРТ и очного осмотра сделать однозначный вывод по поводу места компрессии нервного корешка нельзя. Так же мне не понятно наличие 5 блокад грушевидной мышцы. Вы можете подробнее описать ваш болевой синдром, точное место локализации боли и что ее провоцирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр, изначально боль была только в пояснице при наклоне, потом боль перешла в бедро, и до икры, марашки по ноге.
Сейчас болит бедро, колено, икра , при наклоне боль в бедре и икре. Если лечь и поднять одну из ног болит в бедре. Высоко ногу не могу поднять без боли. Болит всегда, с разной интенсивностью. Сильнее боль выражена когда сижу, долго сидеть не могу и потом разогнуться больно. Меньше всего болит когда лежу и не тревожу ногу. Блокаду грушевидной мышцы делали так как диагноз еще такой: ишиас седалищного нерва + синдром грушевидной мышцы , но не особо помогло

При наклоне туловища вперед или назад? Бедро по задней поверхности, колено сзади и икроножная мышца с какой стороны? в пальцы боль не уходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр, при наклоне туловища и вперед и назад, сильнее боль при наклоне вперед. Бедро по задней поверхности. Колено не знаю, полностью болит. Икроножная со всех сторон. Боль в пальцы не уходит, мурашки по пальцам, ранее было онемение , сейчас не чувствую. Еще при кашле и чихании очень сильная боль в пояснице и бедре

Принятый ответ

Показанием к оперативному лечению м/п грыжи диска является в том числе сохраняющийся болевой синдром при не эффективной консервативной терапии на протяжении 2 месяцев. Можно провести фораминальную блокаду корешка, либо эпидуральную блокаду в плане интервенционных методов лечения, но данную методику можно рекомендовать только после очного осмотра, и далеко не везде в это могут выполнить. По имеющимся сейчас данным я тоже склоняюсь к тому, что без операции не обойтись.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.