Грыжа L4-L5 с компрессией
Писала вопрос сюда №1692916 в ноябре. С тех пор продолжала лечение. Все лечение с 24 ноября по 24 января: -оки акт 40 мг по 1 пакетику 2 раза в день (5 дней) +омепразол (5 дней) -габапентин 300 мг по схеме (общее время приема 1,5 месяца) -мигамма 1 дражже 1 раз в день (1 месяц) -мидокалм 1 мл внутримышечно (10 уколов), затем в таблетках 150мл (10 дней) -курс ИРТ (10 сеансов) -электрофорез и карипозином на пояснично-крестцовый отдел позвоночника (30 процедур) -трентал 400 мл по 1 таблетке 2 раза в день (1 месяц) -сирдалуд 2мг 1 таблетка вечером (20 дней) -амитроптилин 25мг (1,5 месяца) -5 блокад грушевидной мыщцы (новокаин+дексаметазон) -нейромидин (общее время приема 1,5 месяца) - отмена бассейна, минимальная нагрузка, растяжка грушевидной мышцы Есть улучшения, но не глобальные, стало немножко легче, то лучше то хуже, но боль сохраняется 24/7 но с разной интенсивностью. Мурашки есть в ноге, боль в бедре, боль в икре, боль в колене. На данный момент (три дня) не принимаю никакие таблетки, кроме немулекса к период острой боли. В общем лечение проходила 3 месяца, на данный момент невролог сказала, что все консервативное лечение пройдено и нет смысла больше, направила на прием к нейрохирургу. (по заключению нового МРТ, МРТ прилагаю) Так же отмечается ухудшения по МРТ, ответ врача. Нейрохирург предлагает сделать эндоскопическую операцию. Подскажите, ваше мнение, действительно пройдено все консервативное лечение и нужна операция? Спасибо.
Здравствуйте
Да, Вам необходимо оперативное лечение.
Добрый день! По описанию грыжа, вызывающая сужение позвоночного канала. Если лечение не эффективно, то тогда операция. Обратитесь к нейрохирургу на очный прием.
Здравствуйте. Без визуализации ваших МРТ и очного осмотра сделать однозначный вывод по поводу места компрессии нервного корешка нельзя. Так же мне не понятно наличие 5 блокад грушевидной мышцы. Вы можете подробнее описать ваш болевой синдром, точное место локализации боли и что ее провоцирует?
Александр, изначально боль была только в пояснице при наклоне, потом боль перешла в бедро, и до икры, марашки по ноге.
Сейчас болит бедро, колено, икра , при наклоне боль в бедре и икре. Если лечь и поднять одну из ног болит в бедре. Высоко ногу не могу поднять без боли. Болит всегда, с разной интенсивностью. Сильнее боль выражена когда сижу, долго сидеть не могу и потом разогнуться больно. Меньше всего болит когда лежу и не тревожу ногу. Блокаду грушевидной мышцы делали так как диагноз еще такой: ишиас седалищного нерва + синдром грушевидной мышцы , но не особо помогло
При наклоне туловища вперед или назад? Бедро по задней поверхности, колено сзади и икроножная мышца с какой стороны? в пальцы боль не уходит?
Александр, при наклоне туловища и вперед и назад, сильнее боль при наклоне вперед. Бедро по задней поверхности. Колено не знаю, полностью болит. Икроножная со всех сторон. Боль в пальцы не уходит, мурашки по пальцам, ранее было онемение , сейчас не чувствую. Еще при кашле и чихании очень сильная боль в пояснице и бедре
Принятый ответ
Показанием к оперативному лечению м/п грыжи диска является в том числе сохраняющийся болевой синдром при не эффективной консервативной терапии на протяжении 2 месяцев. Можно провести фораминальную блокаду корешка, либо эпидуральную блокаду в плане интервенционных методов лечения, но данную методику можно рекомендовать только после очного осмотра, и далеко не везде в это могут выполнить. По имеющимся сейчас данным я тоже склоняюсь к тому, что без операции не обойтись.