Консультация кардиолога /

Прием допегита — вопрос №1850718

Добрый вечер! Беременность 35 недель и 5 дней. Всю беременность давление было 120/80, прописывали допегит по 1т * 2р в день, из-за скачущего давления. В пятницу была у врача давление было сначала 140/90,перемерили 160 стало. Я это сбрасываю на то, что неделю был сильный стресс, из-за этого думаю давление повысилось, сейчас давление 130-135/80-90, и прописали допегит 2т 3 раза в день. Подскажите, пожалуйста, стоит ли бить тревогу и какую лучше схему соблюдать по 1 т 2 раза в день или 2т 3 раза в день?

Возраст: 29

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Попробуйте вначале по 1 таб 3 раза в день, при неэффективности 2 таб 3 раза в день это максимальная доза
Также необходимо контролировать наличие отеков
Контроль давления и пульса ежедневно утром и вечером.
Буду рада вам помочь?? лёгкой беременности
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, а это может быть на фоне стресса? Врачи все пытаются в стационар положить

Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно.
Если требуется необходимость то конечно в стационар
Кроме давления, что еще беспокоит?!
Клиент
Регина Рафагатовна, абсолютно ничего, да я и с давлением не мучаюсь, если честно когда мерили, я даде нк поняла, что давление повысилось, как себя чувствовала, ничего не поменялось
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо, добавьте дозу
Клиент
Регина Рафагатовна, хорошо, спасибо)
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Клиент
Регина Рафагатовна, еще вопрос, а через сколько начинает действовать таблетки?
Кардиолог, Функциональный диагност
Накопительный эффект в течении 7-10 дней
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Если повышение давление было разово, то для начала увеличьте дозу допегита до 1 таб 3 раза в день, если будет недостаточный эффект и амбулаторное давление будет более 140/90 в покое, то по одной таблетки раз в два дня добавляйте на утренний, обеденный и вечерний прием.

Ограничьте соль, старайтесь ежедневно ходить. Можно принимать валериана 1 таб вечером 1 неделю, чтобы не волноваться, крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Стандартная поддерживающая доза препарата Допегит составляет 0.5-2 г/сут. Эта доза делится на 2-4 приема. Максимальная суточная доза препарата не должна превышать 3 г. В случаях, когда на фоне приема препарата в дозе 2 г/сут отмечается недостаточно эффективное снижение уровня АД, рекомендуется комбинировать Допегит с другими антигипертензивными препаратами, нааример, нифедипин продленного действия, если пульс не очень высокий.
Какие цифры пульса, прибавка массы за беременность? Добеременный рост и вес? Белка в моче нет?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, Наталья Викторовна, пульс от 84-95 колеблется. Белка в моче нет, изначально вес был 96,на фоне токсикоза похудела до 91 кг, сейчас вес 97,1, рост 165
Кардиолог, Терапевт
У вас есть тонометр дома? Какие показатели давления дома?
Клиент
Наталья Викторовна, да, есть, дома от 117-133/80-90
Кардиолог, Терапевт
Изначально с такими цифрами дома точно не стоит увеличивать дозу до 2 т 3 р д. Если принимали по 1 т 2 р д, то можно пока по 1 т 3 р д
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Не за что, Карина! Легко вам доходить беременность и родить здорового малыша! Последите за давлением. Может стресс свою роль сыграл+ синдром белого халата. И в последующем все стабилизируется и доп доза не потребуется. А как давно давление стало повышаться?
Кардиолог
Здравствуйте начните по 1 т 3 р в день
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, это может быть на фоне стресса? Первый раз так давление скачет
Кардиолог
Да может быть и на фоне стресса