Консультация гинеколога /

Полип матки — вопрос №2953136

Здравствуйте !В ноябре 2024 удалили полип в матке ,с тех пор уже 5 месяцев подряд беспокоит тянущая боль внизу живота после месячных примерно на 4,5 день

Возраст: 35

Хронические болезни: Эндомитриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Есть ли из гинекологических заболеваний эндометриоз ,миома ?
Как давно выполняли узи органов малого таза ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, Узи было в ноябре ,есть эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Елена ,эндометриоз одна из частых причин болевого синдрома во время менструации,возможно ,активность его увеличилась ,поэтому появились боли
Менструации стали более обильными ,появились сгустки ,мажущие выделения до или после менструации ?
Желательно выполнить узи на 5-7 день цикла
Клиент
Лилия Юрьевна, Раньше не было боли ,только после удаления появились именно после месячных на 4 ,5 день ,обильные в первые дни ,мазня была до удаления после месячных
Клиент
Лилия Юрьевна, Мне интересно почему болит после месячных ,во время не особо чувствую
Акушер, Гинеколог
Возможно ,это совпадение ,что боль именно после удаления полипа
Обычно полипы небольших размеров ,удаляются точечно резектоскопом ,боли после этого обычно если и бывают,то 1-2цикла ,однако все индивидуально
Желательно выполнить узи
Клиент
Лилия Юрьевна, Возможно ли поставить какие -то противоспалительные свечи?
Акушер, Гинеколог
Можно использовать свечи Дикловит,50 мг ректально ,5 дней,оказывают обезболивающее и противовоспалительное действие
А во время менструации болей нет ,только после окончания ее ?
По сколько дней ощущаете боль и какая она по 10 бальной шкале ?(10 баллов -это острая ,интенсивная боль )
Сколько дней менструация идет ?
Если это ближе к середине цикла ,то возможно боли связаны с овуляций ?
Клиент
Лилия Юрьевна, боль именно по окончанию месячных ,тонущего характера по шкале 5
Клиент
Лилия Юрьевна, в среднем 4,5 дней менструации
Акушер, Гинеколог
Получается боль на 10 день цикла ,это довольно близко к овуляции ,возможно ее стали ощущать
Желательно в дни ,когда появляются эти болевые ощущения попасть на осмотр гинеколога и узи,чтобы точно понять локацию болей
Клиент
Лилия Юрьевна, А это нормально что выходят чёрные сгустки?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да ,при наличии эндометриоза могут быть такие сгустки
Клиент
Лилия Юрьевна, Т.е удаление полипа обострило эндометриоз ?
Акушер, Гинеколог
Удаление полипа на это не влияет
Эндометриоз без лечения ,как правило ,со временем набирает активность
Акушер, Гинеколог
Елена, здравствуйте!
Тянущие боли после месячных могут быть связаны с эндометриозом, Вам ранее по УЗИ ставили такой диагноз ? После удаления полипа также возможны подобные симптомы из-за процессов заживления, но в Вашем случае прошло уже более 3-х месяц - это маловероятно.
После удаления полипа эндометрия Вам назначали терапию для профилактики рецидива?
Рекомендую выполнить УЗИ ОМТ 5-7 д.м.ц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Михайловна, Ничего назначено не было
Акушер, Гинеколог
Елена , в любом случае, сейчас учитывая наличие жалоб необходимо выполнить УЗИ ОМТ ( 5-7 д.м.ц) оценить эндометрий, структуру миометрия ( исключить эндометриоз). По результатам УЗИ и Ваших репродуктивных планов подбор терапии.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, такие тянущие боли могут быть связаны с наличием эндометриоза. Как давно делали контроль узи малого таза? Менструации обильные?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, в ноябре 2024 ,да первые 2 дня обильные
Гинеколог, Акушер
Елена, рекомендуется в таком случае повторить узи на 5-7 день цикла. С кишечником проблем нет?
Клиент
Елена Федоровна, нету проблем
Гинеколог, Акушер
Елена, возможно боль связана с овуляцией. Цикл сколько дней в среднем?
Клиент
Елена Федоровна, 28
Клиент
Елена Федоровна, у меня 1 марта должна быть по календарю
Гинеколог, Акушер
Елена, при 28 дневном цикле овуляция примерно на 14 день. Боль возникает через 4-5 дней после окончания менструации правильно я Вас понимаю?
Клиент
Елена Федоровна, нет через один день
Гинеколог, Акушер
Ну тогда это не связано с овуляцией. Скорее проявление аденомиоза. Повторите узи и по результатам можно будет определиться, если не планируете беременность, то можно рассмотреть КОК с диеногестом
Гинеколог
Здравствуйте. Это не связано с удалением полипа, это связано с наличием эндометриоза, Чтобы боли не было нужно гормональное лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Данные боли характерны для эндометриоза , с удалением полипа нет связи.
Эндометриоз это такое заболевание , которое может быть только находкой на узи и никак не беспокоить, но со временем прогрессировать и проявляться симптомами.
Для начала рекомендую пройти узи омт на 5-7 день цикла. Далее по результатам назначение гормональной терапии, так как эндометриоз лечится только гормонами.
Принятый ответ
Клиент
Регина Радиковна, как можно это купировать без гормонов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Только приемом обезболивающих: Кетонал или Дикловит ректально, нурофен экспресс внутрь