Консультация терапевта /

Какие препараты нужны по результатам анализов? — вопрос №2065056

Здравствуйте? Уже более года меня стабильно мучает зуд - чаще всего подмышками, так же было на животе, на внутренней стороне бедра. Проконсультировась здесь у дерматологов, они рекомендовали сдать анализы, что я и сделала. Прошу подсказать, какие препараты мне можно пропить, так как вижу, что есть показатели на нижних границах. И самый главный мой вопрос :может ли этот мой постоянный зуд быть связан с приемом кок?! Пью Джес, в нем как раз содержится фолиевая кислота, которая по анализам повышена. Да него принимала Белару, зуд тоже был, но реже. Ещё вижу, что тромбокрит немного повышен-это может быть из-за кок? И что мне теперь делать - менять Джес на другой кок? Кок принимать мне нужно, т.к. была гиперплазия эндометрия в анамнезе.

Возраст: 37

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Есть снижение ферритина - необходим приём препаратов железа, рекомендую тотему 2фл в сутки, растворить в соке и пить через трубочку на 1 месяц, далее контроль ферритина.
Фолиевая кислота повышена незначительно - ничего страшного.
Тромбокрит тоже малоспецифичен. При приёме кок нужно контролировать коагулограмму.
Снижен витамин д, начните приём 5000ед в сутки 1 месяц, далее 2000 в сутки профилактическая доза длительно.
Да, зуд может быть на фоне приёма кок.
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо!

Пульмонолог, Терапевт
Здоровья вам!
Терапевт
Здравствуйте

В целом анализы крови не плохие , есть снижение Витамина Д ,рекомендую принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель , можно добавлять в любой напиток на 1 месяц , через месяц перейти на профилактическую дозировку 2500ме в сутки 7 капель.

Дополнительно рекомендую сдать кровь на IgE + Эозинофильный катионный белок , кал на гельминтов методом парасепт.
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, подскажите, может ли зуд быть связан с приемом кок?
Терапевт
Да , такая реакция возможна , нужно отменить и посмотреть динамику.
Если действительно от него , то обратиться к Врачу-гинекологу чтобы поменял препарат.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста ❤️ рад был Вам помочь
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Терапевт
Ольга, у вас 1) Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог.
2) Общий иммуноглобулин Е в норме, он общий аллергофон показывает, аллергофон спокойный. Все индивидуально, конечно, может быть от КОК зуд. Проконсультируйтесь с гинекологами тоже, может на другой КОК перейти порекомендуют, который не дает побочного эффекта
2) Тромбоциты в норме, на тромбокрит не смотрим.
3) Ферритин низкий, Ольга. У вас Латентный дефицит железа.
Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум. Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении 1,5 месяцев .
Низкий ферритин при нормальном уровне гемоглобина говорит только о том, что запасы израсходованы, ни о чем плохом не говорит, мы ищем источник потери гемоглобина обычно, если гемоглобин низкий. Низкий ферритин говорит лишь об израсходовании железа.
Клиент
Сафия Ринатовна, поняла Вас, большое спасибо!
Терапевт
Будьте здоровы??
Клиент
Сафия Ринатовна, ещё мне в голову пришло - а может что-то из моих анализов-к примеру снижение ферритина, витамина Д, небольшое повышение фолиевой - быть причиной зуда? Или всё таки мне стоит менять кок? Просто честно, не знаю что делать. Очно к гинекологу не скоро, а пачка Джес плюс уже подходит к концу (
Терапевт
Нет, ферритин, витамин д и фолиевая не при чем. Задайте вопрос гинекологам здесь на сайте, реакция ли это обычная на КОК, бывает ли так- они проконсультируют
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, поняла Вас, спасибо!