Нужно ли удалять миому
Мне 33 года, обнаружена миома одна большая 75/56 и маленькая 15 мм. Субсерозная. Нужно ли удалять, беременность не планирую. Боюсь, что после операции будет рецедив. Предложили полостную операцию...
Принятый ответ
Здравствуйте. Это большой узел, он будет еще расти и может давать симптомы. Лучше удалить
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите УЗИ. Не всегда можно удалить отдельный узел.
Дарья Алексеевна, прикрепила УЗИ
В области перешейка узел не удалить. Эта область труднодоступна. И несмотря на то, что сам узел весь рамтет наружу, но отдельно от матки при таком его росте не вылущить. Именно эта область опасна.
Дарья Алексеевна, и что делают в таком случае?
Удаляют комплекс с маткой.
А вы еще слишком молоды для такого.
Можно попробовать курс Гинестрила по капсуле в день 3 месяца. Он останавливает рост миом.
Дарья Алексеевна, это гормоны?
Это антигормоны. Блокируют действие гестагенов на миому.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас есть возможность приложить УЗИ?
Наталья Александровна, прикрепила УЗИ
Увидела, спасибо.
Этот узел можно и нужно удалить. Он крупный, способен затруднять функцию смежных органов, рано или поздно будет вызвать менструальные кровотечения. Удалять лапаротомически, так как размер не позволит удалить скопически
Наталья Александровна, а сколько можно повременить
Можно ждать. Операция не по экстренным показаниям. В течение года лучше сделать. Чем больше узел, тем сложнее операция, больше ее объем
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас есть протокол узи?узел больше 5 см и если есть клиника,то стоит
Анастасия Сергеевна, прикрепила УЗТ
Людмила,нужно удалять в плановом порядке
Он будет давить на жизненно важные органы
Анастасия Сергеевна, меня очень пугает эта операция.
Переживать не стоит
Качество жизни будет лучше и без рисков для здоровья
Принятый ответ
Добрый день!
Узел очень большой. Даже если он не будет расти, то он как минимум сдавливает соседние органы и мешает их функции.
Лапароскопический такой большой узел технически не убрать. Поэтому только лапаротомия.
Если когда нибудь будете планировать беременность, то важно, чтобы еще шов сформировался. Для этого нужно не менее года, а в идеале 2 года минимум.
Вера Николаевна, посмотрите пожалуйста узи
Я посмотрела еше раз. Мнение тоже.