Консультация гинеколога /

Нужно ли удалять миому — вопрос №1850914

Мне 33 года, обнаружена миома одна большая 75/56 и маленькая 15 мм. Субсерозная. Нужно ли удалять, беременность не планирую. Боюсь, что после операции будет рецедив. Предложили полостную операцию...

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Это большой узел, он будет еще расти и может давать симптомы. Лучше удалить
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите УЗИ. Не всегда можно удалить отдельный узел.
Принятый ответ

Клиент
Дарья Алексеевна, прикрепила УЗИ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
В области перешейка узел не удалить. Эта область труднодоступна. И несмотря на то, что сам узел весь рамтет наружу, но отдельно от матки при таком его росте не вылущить. Именно эта область опасна.
Клиент
Дарья Алексеевна, и что делают в таком случае?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Удаляют комплекс с маткой.
А вы еще слишком молоды для такого.
Можно попробовать курс Гинестрила по капсуле в день 3 месяца. Он останавливает рост миом.
Клиент
Дарья Алексеевна, это гормоны?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это антигормоны. Блокируют действие гестагенов на миому.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
У вас есть возможность приложить УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила УЗИ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела, спасибо.
Этот узел можно и нужно удалить. Он крупный, способен затруднять функцию смежных органов, рано или поздно будет вызвать менструальные кровотечения. Удалять лапаротомически, так как размер не позволит удалить скопически
Клиент
Наталья Александровна, а сколько можно повременить
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можно ждать. Операция не по экстренным показаниям. В течение года лучше сделать. Чем больше узел, тем сложнее операция, больше ее объем
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У вас есть протокол узи?узел больше 5 см и если есть клиника,то стоит
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, прикрепила УЗТ
Акушер, Гинеколог
Людмила,нужно удалять в плановом порядке
Он будет давить на жизненно важные органы
Клиент
Анастасия Сергеевна, меня очень пугает эта операция.
Акушер, Гинеколог
Переживать не стоит
Качество жизни будет лучше и без рисков для здоровья
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Узел очень большой. Даже если он не будет расти, то он как минимум сдавливает соседние органы и мешает их функции.
Лапароскопический такой большой узел технически не убрать. Поэтому только лапаротомия.

Если когда нибудь будете планировать беременность, то важно, чтобы еще шов сформировался. Для этого нужно не менее года, а в идеале 2 года минимум.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, посмотрите пожалуйста узи
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Я посмотрела еше раз. Мнение тоже.