Консультация педиатра /

Жидкий стул у новорождённого и раздражение на попе. — вопрос №1960327

Здравствуйте. Ребенку 1 месяц и 8 дн. на грудном вскармливании. С третьей недели начался жидкий стул горчичного цвета с белыми комочками ( похожими на творог). Начались колики, вздутие живота, покраснение на попе. Запах у кала кислый, резкий. Аппетит хороший, вес набирает хорошо. Родился 2950 в 36 нед. 5 дн. сейчас весит 4100. Родничок в норме. Прочитала в интернете похоже на транзитарную лактазную недостаточность. Дайте совет пожалуйста.

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте!
Стул, который Вы описали - абсолютная норма для малышей.
Лактазная недостаточность физиологична для младенцев из-за незрелости ферментативной системы. Вы можете даже не сдавать анализ кала на содержание углеводов , скорее всего , они будут повышены в силу возраста малыша. Но если Лактазная недостаточность появляется симптоматически (пенистый частый стул, вздутие животика, беспокойство при кормлении, пукает и вылетает кал), то Можно попробовать фермент лактазы, добавлять в начале кормления в сцеженное молоко (15-20мл), дать выпить и затем докармливать грудью.
Бэбидок лактаза, колиф лактаза, лактазар..
Принятый ответ
Педиатр
Теперь по коже попки , как ее вылечить: пока мазать судокремом до полного заживления и вообще под подгузник хорошо его наносить, он защищает от повреждений кожи. Малыши до 1-1,5мес пукают и выпускают кал, поэтому кожа постоянно подвергается повреждениям, преет.
Не используйте крахмал и тальк с крахмалом, это отличная среда для размножения бактерий.
Устраивайте частые воздушные ванны.
Если будет хуже - крем фуцидин, разрешен с рождения.

Клиент
Камиля Ильдусовна, фермент лактазы не навредит малышу, если принимать его без анализов?
Педиатр
Нет, не навредит.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления пеленочного дерматита, минимизировать пребывание ребенка в памперсе, подмывайте после каждого стула обычной водой, смазывать область покраснения Бепантен либо Неотанин / 3 раза в день

По описанию стул характерный для новорожденного, комочки, незначительное количество слизи допустимы, ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
По описанию , стул ребенка считается нормальным в силу своего возраста.
Насчет покраснений, используйте присыпку и судокрем 3-4 раза в день