Шишка возле ануса
Здравствуйте.Йорк,мальчик,10 лет,не кастрирован.Недавно обнаружили такую шишку,его никак не беспокоит при пальпации.Данные осмотра и узи прикладываю,врач сказал наблюдать,при увеличении,как я понимаю,кастрировать.Нужно ли доп.обследование или какое -то лечение ?И такое может быть при данном диагнозе ?может быть я не понимаю ,но зоны разные
Здравствуйте. Образования в данной области у возрастных не кастрированных кобелей чаще всего являются новообразованиями (аденомами) гепатоидных желез. В этом случае кастрация является наиболее эффективным способом решения проблемы. Обычно эти образования достаточно типичны и диагноз можно поставить уже во время осмотра. В сомнительных случаях проводится гистологическое исследование (но для этого так же нужна операция - иссечение новообразования).
Екатерина Александровна, врач сказал наблюдать ,т.к собака возрастная и не понятно как перенесут наркоз
Подскажите ,пожалуйста ,анализы относительно в норме ?
Принятый ответ
Серьезных отклонений в представленных результатах нет. Можно ограничиться наблюдением под контролем врача, но если образование будет увеличиваться проведение операции будет целесообразным.