Консультация лора /

Ликворея или нет — вопрос №1851115

Доброго времени.
Два месяца назад у супруги (27 лет) резко заболела голова, вся левая часть лобная и затылочная, потом резко начала неметь кожа на голове, левая рука, ухо,и т.к. от боли она почти что кричала, я вызвал скорую, увезли в больницу, КТ головы, все чисто, и все само по себе пошло на спад, сказали скорее всего шейно хондрозные дела. но на снимке увидели что правая гайморовая пазуха полностью забита. Экстренно направили к лору, лор развел руками, сказав что от этого голова болеть не может, скорее всего это киста в пазухе, наблюдайтесь почаще.
Пошли к другому лору, посмотрела эндоскопом нашла полип, но чем заполнена пазуха у человека никогда в жизни не имевшего проблем с носом, сказать не смогла. Сказала надо вычищать, назначили плановую гайморотомию на март месяц.
А вчера сидя за столом из носа у неё пошла водичка, 6-7 капель капнуло и прекратилось. Она говорит что такое уже было пару месяцев назад. А 15 лет назад ей прилетела качеля по голове, на пару сек теряла сознание. Я вот пытаюсь сопоставить. Может ли гайморовая пазуха наполняться ликвором? Что нужно пройти, какое обследование? Я запутался во всех этих названиях. Нужно делать кт черепа или мрт черепа, что такое центография, что такое мр и кт цистернография? Где то написано что это делают без контраста, а где то что надо в спину колоть контраст, чего естественно делать не хочется

Возраст: 27

ЛОР
Здравствуйте. Вполне возможно что в пазухе была киста, и она сама по себе вскрывается, течет жидкость, потом края прилипают, затем при другой нагрузке опять течет жидкость. Пазуха не наполняется ликвором.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите описание КТ к вопросу
Принятый ответ

Клиент
Анна Юрьевна, с удовольствием бы, но нам в больнице не отдали на руки ни снимка ни описания
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните КТ пазух носа с визуализацией решетчатой пластинки

Если выделения из носа будут продолжаться - сдайте их в лабораторию на определение содержания глюкозы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Ликвор обычно истекает, но не щаполняет пазуху. Если увидели полип эндоскопом, то скорее всего в пазухе полиплзная тканьч ее не спутать с ликвором. Полипы растут постепенно из слизистой в самой пазухе,а затем выпадают в просвет,в полость носа через соустье. Растут они у аллергиков чаще всего. Признаки аллергии могут проявляться со временем,не обязательно с детства. Сдается суммарный иммуноглобулин Е, риноцитограмма из носа. Операция проводится обычно, если много полипозной ткани, в том числе в полости носа
Но даже истечение ликвора не даёт описываемую симптоматику в виде такой боли и онемения.
Возможно, была невралгия Тройничного нерва
То,что в 15 лет была травма, уже не влияет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, а верно что назначили гаймортомию? через разрез где то под десной, сказали будет эндотрахеальный наркоз, потому что возможно пазуха заполнена огромной кистой, и через соустье невозможно убрать кисту. Так мне объяснили.