Консультация лора /

Бакпосев из носа — вопрос №1649003

Добрый день. У ребёнка 10 дней назад был норовирус, прошёл легко, лечили дома. Дней 5 назад поднялась разово температура 38, и текут сопли прозрачные. 25.10 сдали мазок из носа, результат прикреплю. Сегодня с утра была температура 37, к вечеру 37.4 сильно ли опасна эта бактерия? К Лору записаны только завтра

Возраст: 1

Хронические болезни: Ребёнок 1,7 года. Имунная нейтропения,

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла
Данная бактерия не опасна, может быть в виде носительства у ребенка. Как сейчас общее самочувствие ребенка: сон, аппетит, активность?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, так везде пишут что синегнойная палочка очень опасна …. Температура 37.4, мешают сопли это видно, отказалась от супа, зато без конца просит сухомятку типа хлеб печенье кукурузные палочки пюрешки и сок

Детский ЛОР, ЛОР
Опасна как раневая инфекция, лор- патологию как правило не вызывает.
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно у ребенка повторно возникла вирусная инфекция исходя из симптомов. Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки активности воспаления.
Синегнойная палочка к вашим симптомам отношения не имеет и является случайной находкой в мазке
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в мазке высеяна условно патогенная бактерия , которая может обитать на слизистых и в норме
Лечение в таких случаях не требуется никакого
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Думаю что жалобы сейчас как раз связаны с вирусной инфекцией

Сдайте общий анализ крови для решения вопроса об антибактериальной терапии
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте, не соглашусь с коллегой вышесказанного, титр 10*7 многовато для ребенка. По результатам чувствительности большая устойчивость к фармакологическим группам и бактериофагам. Нужно обратиться к иммунологу, исключить вторичный дефицит иммунитета.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, что означает вторичный дефицит ?
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
То есть нужно искать очаг заболевания системного характера, то есть обследоваться полностью.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Никогда не нужно лечить мазки. Нужно лечить пациента в целом, и в первую очередь обращать внимание на симптомы, длительность заболевания и данные осмотра. Мазки - это вторично

У ребенка преобладание условно- патогенной микрофлоры. Действительно высоковат титр синегнойной палочки. Но при этом вся клиническая картина говорит о наличии ОРВИ.
Поэтому лечение сейчас как при ОРВИ - симптоматическое.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Наличие данного титра в мазке является высоким и требует терапии обязательно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В Мазке условно-патогенная Флора в завышенном титре, учитывая наличие симптомов нужно провести санацию, чтобы не допустить развития осложнений
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца? Какой вес ребенка?

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день - слизь убирайте отсосом
Детский ЛОР, ЛОР
Вы не принимали Панцеф в ближайшие 3 мес?
Сейчас нужно провести санацию носа: снимайте отёк сосудосуживающим спреем снуп или тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин носик промыть и убрать слизь
Провести уфо ( кварцевание) ,есть портативные домашние облучатели Солнышко,5 дней на чистый носик можно
Затем спрей ИРС 19 по 1 впрыск 2 раза в день,лищаты бактерий хорошо справляются с подобными микробами
Какой вес у ребёнка?