Есть ли показания к пессарию

1-я беременность протекала без осложнений, но на 36 нед отошли воды и случились преждевременные роды. Сейчас 2-я беременность, срок 15 нед. Шейка 40, плацента 20-22. Гинеколог настаивает на установке пессария. есть ли показания к пессарию?

нет
33 года

Доброго утра вам. В данный момент ваша шейка 40 мм, соответствует норме, никаких показаний к установке пессария у вас нет. Единственное, я бы порекомендовала утрожестан 200 мг (можно пить, либо вставлять) в целях профилактики, учитывая что поздние преждевременные роды были у вас уже.
Если уже недавно была цервикометрия, то в следующий раз шейку оценят в рамках 2 скрининга в 19-21.6 недель.

Ангелина Андреевна, спасибо за ответ! утрожестан уже назначили, но так же настаивают на пессарии, причем без права отказаться..

тут только профилактика утрожестаном. Профилактическая постановка пессария не доказала своей эффективности от слова "совсем". Тут 50/50 - либо история повторится, либо нет. Так как вы уже наготове и принимаете утрожестан, то риск уменьшается.

И тем более длина шейки отличная. Осталось только отслеживать.