Сыпь и зуд на руке

Здравствуйте. Уже давно мучает периодический зуд и высыпания на правой руке. Была у дерматолога года 1.5 назад, сказал что это контактный дерматит, выписал Комфодерм и антигистаминные таблетки. Но не прошло. Потом на какое-то время затихло. Потом с новой силой, обычно после контакта с бытовой химией, очень сильно начинает чесаться,появляется сыпь и образовываются пузырики водяные, которые потом лопают и переходят в болячки. Рука болит, кожа сухая, стянутая. Мазала Акридерм ГК, ничего не помогает. Помогите справиться с проблемной. Фото прикрепляю.

Послеоперационный гипотериоз, послеоперационный паратиреоз, гипокальциемия
36 лет

Здравствуйте
Прикрепите фото !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Александровна, прикрепила. Фото сделаны в разные дни и периоды обострения

Анна,на фото экзема -хроническое нервно-аллергическое заболевание ,склонно к обострениям и периодам ремиссии
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем тридерм тонко 2 р в день 10 дней, далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневно крем витамин ф99 полужирный 2-3 р в день
-минимизировать контакт с водой
-все домашние дела строго в перчатках
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд (чтобы исключить дополнительные провоцирующие факторы)
-исключить проблемы жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Александровна, спасибо большое. Это может перейти на другие части тела?

Принятый ответ

Анна,это не заразно,но экзема может быть не только на руках

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Александровна, спасибо

Анна, здравствуйте! У вас проявления экземы.
Рекомендую:
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. Работу по дому выполняйте в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 2000 ЕД утром 1 месяц.
4. Тетрадерм 2р в день 10 дней, затем Элидел 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю 2 месяца для профилактики рецидива.
5. Руки мыть детским мылом, после каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар. Липобейз, или Авен ксеракалм. После снятия обострения использовать их постоянно хотя бы 1 раз в день. Это ваша основа, для поддержания длительной ремиссии.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
7. Перед выходом на улицу также наносить эмолент и одевать перчатки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое. А это ещё может быть связано с аллергией на кошку? Просто, года четыре назад сдавала на аллергию на кошек, показало высокий титр. Но со временем всё же завели кота в квартире.

Аллергия на кошек чаще проявляется респираторными симптомами, но и кожные симптомы тоже могут быть связаны с ней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, экзема может перейти на другие части тела?

Принятый ответ

Чаще всего проявления только на руках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать