Повышены базофилы
Здравствуйте. Девочке 2.9г. 10 дней назад начала подкашливать мокротой (ощущение, что стекало из носа, и мокрота как ком в горле). После этого через 4 дня прорезался 15-й зуб и темп.деожалась утром и по вечерам 36,9-37.2. Сегодня (на 10-й день симптомов) сдали оак. Показатели меня тревожат, почему цветовой показатель понижен, а базофилы так завышены. Какое доп обследование стоит пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте, изменение моноцитов и базофилов связаны с перенесенной вирусной инфекцией.
Цп-это степень насыщения эритроцита гемоглобином, но гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме - поэтому препараты железа не показаны
Принятый ответ
Здравствуйте!
- Лейкоциты-6,2 это норма( верхняя граница нормы 15) , лимфоциты 3,70 преобладают над нейтрофилами 1,70 - это возрастная особенность так будет до 4-5 лет.
Незначительное повышение базофилов возможно после перенесенной вирусной инфекции. ( ориентируемся не на %, а на относительный показатель- 0,09)
- Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-ЦП - этот показатель отражает содержание гемоглобина в эритроцитах. Он снижается при анемии. Но гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме. Данных за анемию нет, возможно произошло снижение на фоне болезни.
Чаще предлагайте ребенку мясо вместе с овощным гарниром, так лучше всасывается железо. А из железо строится гемоглобин.
- СОЭ- 7 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе кров нет.
Анализ крови без отклонений.
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия, по общему анализу крови повышение базофилов указывает на перенесенную вирусную инфекцию, острого воспаления нет, гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме анемии нет, препарат железа не показан, достаточно улучшить питание ребенка, давайте по больше овощей, фруктов обогащенные железом, мясо, печень, бобовые, орехи. Можно заварить компоты из яблок, сухофруктов. Будьте здоровы!