Разбор анализов ОАК

Мужу 39 лет у него всегда повышен моноциты и базофили Еще уреатинин и алт Из за чего это может быть

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови базофилы и моноциты изменены в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️

Повышение креатинина может быть на фоне недостаточного питьевого режима, сколько воды пьет в сутки муж?

Повышение печеночных показателей может быть на фоне нарушении функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?

В таких случаях врачи рекомендуют сделать узи обп

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

Повышение моноцитов, базофилов, АЛТ - признаки хронической персистирующей вирусной инфекции поражающей клетки печени - гепатиты В и С, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус; диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, Anti-HCV);
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к нуклеарному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

Повышение креатина может говорит об урологическом заболевании, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- УЗИ почек, почечных сосудов, мочевого пузыря, предстательной железы,
- анализ крови на ПСАобщ,
- консультация терапевта, по показаниям - нефролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!

🔹 Повышение базофилов и моноцитов в % отношении не несёт диагностической ценности, так как важно, чтобы в норме были абсолютные числа ( 0,06, 0,86)

Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.

Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически

🔹 Креатинин - это продукт распада креатина, который участвует в энергетическом обмене в мышцах.
Выводится через почки, поэтому его уровень в крови может передавать работу почек

Он может повышаться при недостаточном употреблении жидкости, избыточном употреблении мясных продуктов, чрезмерных физических нагрузках, приеме некоторых лекарственных препаратов, заболеваниях почек

🔹 АЛАТ - это фермент , который находится в клетках в печени, сердце, мышцах и почек. Он участвуют в обмене аминокислот. В норме эти ферменты находятся внутри клеток, и в крови их очень мало. Когда клетки повреждаются, то ферменты выходят в кровь, и их уровень в анализе повышается

АЛАТ может повышаться по следующим причинам

▫️при нарушениях функции печени, таких как жировой гепатоз (накопление жира в печени), острые или хронические гепатиты

▫️на фоне приёма лекарств, витаминов или БАДов

▫️на фоне усиленных физических нагрузок накануне

В подобных случаях обычно рекомендуют пройти УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния печени и других органов, а также оценить биохимический анализ крови на щелочную фосфатазу и ГГТ (ферменты, отражающие работу печени и желчевыводящих путей)

Скажите, какой рост и вес у мужчины ? Ходит ли он в спортивный зал? Как питается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Юлия Валерьевна, муж занимается, активно в зал ходит ,две недели принимал оксондралон,после Ад почти каждый день 140/100 ,3 й день не принимает ,АД поднимается сейчас вечером 130/100 глицин принимает иногда пентальгин
Еще сыпь на коже тоже имеется
До этого муж на ГЗТ был
Достаточно белка принимает
По поводу калий мы сдавали мочу и узи Почек тоже делали все хорошо

Оксандролон - это анаболический стероид. На фоне его приема возможны как и сыпь, так и повышение давления

Это связано с тем , что он другие анаболические стероиды могут вызывать побочные эффекты, в том числе и сыпь, это может быть как проявление аллергической реакции на сам препарат или на вспомогательные вещества в его составе , а также на фоне возможно нарушение работы печени , что также может приводить к такой сыпи

Анаболические стероиды задерживают воду и соли в организме , это увеличивает объем крови и повышает давление . Они могут способствовать спазму сосудов или влиять на гормоны , регулирующие давление

После отмены препарату некоторое время требуется , чтобы все системы пришли в норму , из-за этого давление может оставаться выше еще несколько дней или недель

Что касается АЛАТ , то на фоне приема препаратов + усиленной тренировки ( где могут проходить микронадрывы мышц) то этот фермент может повышаться , чаще всего - это временно и на фоне , например, временного отказа от тренировок показатель нормализуется

Что касается креатинина , то у мужчин этот показатель может быть чуть выше вследствие мышечной массы/тренировок / иногда приема предтреников

Важно только наблюдать за этим показателем в динамике

Сыпь проходит сама или она в течение дня постоянно беспокоит? Сыпь зудит ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение моноцитов и базофилов может наблюдаться при вирусной инфекции, текущей или перенесенной.
Мужчина не болел недавно?
Также базофилы могут повышаться при аллергическом воспалении. Нет ли склонности к аллергии, высыпаниям на теле?

В биохимическом анализе крови повышен уровень АЛТ - признак повреждения клеток печени. Повышение АЛТ может наблюдаться при погрешностях в диете, при приеме лекарств, при жировом гепатозе печени.
Уточните, какой рост и вес у мужчины?
Принимает препараты на постоянной основе?
УЗИ брюшной полости давно проходил?

Повышение креатинина и калия признак нарушения функции почек. В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ мочи, провести узи мочеполовой системы и проконсультироваться с урологом/нефрологом

Принятый ответ

Здравствуйте!

🔸моноциты и базофилы повышены только в % соотношении, абсолютное количество в норме

Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым

Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови и не являются поводом для тревоги

🔸Повышение креатинина чаще говорит о патологии почек, так как он отражает, как хорошо они фильтруют продукты обмена из крови

Основные причины повышения:
1) патология почек - острая или хроническая на фоне длительного течения гипертонии и др заболеваний
2)недостаточное потребление жидкости или избыточная потеря
3)недавний прием препаратов, например, антибиотиков, НПВС
4)сильная мышечная нагрузка

В подобных случаях обычно рекомендуют:
1) выполнить общий анализ мочи для оценки функции почек
2) УЗИ почек для исключения структурных изменений, препятствий для оттока мочи
3)контроль в динамике
🔸 Наиболее частые причины повышения Алт - воздействие лекарственных препаратов (БАДы, НПВС, антибиотики, гормональные препараты, межлекарственное взаимодействие при приеме большого количества препаратов), токсическое повреждение (алкоголь, токсические вещества), неалкогольная жировая болезнь печени

Согласно клиническим рекомендациям после выявления повышения печёночных ферментов ррекомендуют выполнить узи брюшной полости для визуализации структуры печени - исключения жирового гепатоза и других патологий

Скажите, принимает ли какие-то препараты? Какой уровень физической активности? Рост и вес?

Здравствуйте! Превышение относительного количества базофилов и моноцитов незначительное, диагностической ценности не несёт. Обратите внимание, что при этом абсолютные значения этих показателей в норме. Креатинин 121 для мужчин 39 лет со средней мышечной массой - это нормальный показатель, однако учитывая небольшое превышение уровня калия, стоит уточнить функцию почек, сдав анализ крови на Цистатин С, это более точный маркер. Калий пересдать, возможна лабораторная погрешность. Повышение АЛТ может свидетельствовать о заболеваниях печени: жироваа болезнь печени, гепатиты, токсическое действие некоторых лекарств. Стоит сдать кровь дополнительно на билирубин общий и прямой, ГГТ, ЩФ, а также выполнить УЗИ органов брюшной полости. Есть ли лишний вес у мужа, хронические заболевания, употребляет ли алкоголь, принимает ли он какие-то лекарства?