Консультация педиатра /

Что за покраснение?! — вопрос №1851321

Ребёнок 3,5 мес заплакал увидела покраснение на небе за языком. Раньше такого не было. Сегодня плохо кушает совсем (у нас и так отказ от еды идёт уже 3 неделю) . Сейчас более капризный, больше плачет. Что делать??? Напугана.

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, похоже на афтозный стоматит!
Как температура?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, температуры не было.

Педиатр, Детский кардиолог
Не мог ли ребёнок игрушкой повредить???
Клиент
Надежда Александровна, настолько далеко - нет, он только пальцы в рот суёт. Чем можно обрабатывать?
Педиатр, Детский кардиолог
Да практически ничего нельзя в горло до года

Можно пить ромашку вместо воды между кормлениями,
На соску винилин в ротик 3 р/д

Холисал разрешен с 3 лет , но иногда off lable назначают раньше , завтра при очном осмотре врача обсудите
Клиент
Надежда Александровна, а как быть, что ребёнок и до этого перестал есть бодрым (даже уже 500 мл не набирается) .. А теперь со стоматит ом все ещё хуже? ((
Педиатр, Детский кардиолог
Лечить стоматит. Кормить по требованию.
Насильно кормить не нужно.
Клиент
Надежда Александровна, он не требует! ( даже спустя 6 часов без еды
Педиатр, Детский кардиолог
А предлагаете вообще не ест или ест немного?
Клиент
Надежда Александровна, бутылочку со смесью сразу выплевывает и кричит. Воду пьёт ещё. Так уже 3 недели.. Раньше кормила во сне. Сейчас и во сне просыпается и все, ни в какую не берет смесь.
Педиатр, Детский кардиолог
Обязательно требуется очный осмотр врача.
Клиент
Надежда Александровна, сегодня вызвала на дом. До этого (на неделе) смотрели все, и гастроэнтеролог и невролог и лор и педиатр
Педиатр, Детский кардиолог
Отлично
ребёнка осмотрят
Клиент
Надежда Александровна, никто ничего не сказал. Педиатр сейчас сказал, что само пройдёт у него в части стоматита
Клиент
Надежда Александровна, сейчас хотела на ватной палочке Мирамистином обработать, но при обработке ранка закровила ((((( это сильно плохо??? Ребёнок осип сейчас.. Я ужасно переживаю (((( зачем я полезла обрабатывать... :(((((

Ребёнок плачет и осип :(((
Педиатр, Детский кардиолог
Нет , не опасно что закровила.
Винилин заживляет его на соску и в зев
Клиент
Надежда Александровна, сегодня ребёнок вообще не ест. Пальцы постоянно во рту плачет. У врача была.. Лечение немного скорректировали. Сдали сегодня кровь. Беспокоюсь, что сын не ест :((
Педиатр, Детский кардиолог
Когда будет готов анализ крови?
Клиент
Надежда Александровна, в течение сегодняшнего дня по идее. Только водичку немного пьёт сын и все. Еду - никак.
Педиатр, Детский кардиолог
Вы очно это говорили врачу?

О том,что не ест совсем
Клиент
Надежда Александровна, да. Врач сказала, что такого быть не может, обязательно поест. Но не, берет бутылку и сразу плачет..
Педиатр, Детский кардиолог
Если ребёнок не ест вообще ничего - обязательно госпитализации!
Клиент
Надежда Александровна, 20 мл сейчас проглотил со слезами
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог
Анализ в норме
Педиатр
Здравствуйте. В других местах слизистые чистые? Температура не повышалась?
Похоже на стоматит. На гв нужно стараться чаще прикладывать к груди, на ив предлагать теплую воду.
Можно обрабатывать мирамистином, но не брызгать в ротовую полость! А смочить ватную палочку и обработать элемент.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, температура не повышалась. Других элементов не отмечено. Мы на ИВ.
Педиатр
Чаще предлагайте пить, чтобы увлажнять слизистую, в ближайшие дни понаблюдайте за изменением элемента и не появятся ли еще другие.
Клиент
Алина Александровна, он глубоко и можно увидеть только когда реьенок кричит. :( а лечить ничем? Все осложняется тем, что 3 неделю реьенок не ест бодрый, только сонный, и то не всегда (+мучают газики как только начинает смесь есть)
Педиатр
Если малыш ест в сонном состоянии только, это ложный отказ. Да, можно только смазывать, больше ничего не делаем при отсутствии другой сипмтоматики.
Клиент
Алина Александровна, сейчас хотела на ватной палочке обработать, но при обработке ранка закровила ((((( это сильно плохо??? Ребёнок осип сейчас.. Я ужасно переживаю (((( зачем я полезла обрабатывать... :(((((
Педиатр
Не волнуйтесь, так может быть! Это ничего страшного. Самочувствие так же не страдает?
Клиент
Алина Александровна, температуры нет, только голос осипший и дитё плачет, просыпается и кричит :((
Клиент
Алина Александровна, а можно с пипетки за щеку давать мирамистин?
Педиатр
Так будет много раствора, и это не имеет смысла, так как не будет попадать на сам афтозный элемент.
Клиент
Алина Александровна, элемент очень далеко и не могу на него попасть нормально. Сегодня сын ест очень плохо, сразу как бутылку в рот возьмёт - плачет :(
Клиент
Алина Александровна, даже во сне не сосёт бутылку..
Педиатр
А как себя чувствует? Вялый? Температуры нет?
Клиент
Алина Александровна, температуры нет. Спит много. Голос осип, гулит меньше, кушает совсем мало. Обрабатывать афту тяжело, тк она очень далеко, сейчас пыталась опять Мирамистином обработать - опять закровила.
Педиатр
Можно дать нурофен 10 мг на кг, это уменьшит болевые ощущения и, может, малыш лучше поест.
Клиент
Алина Александровна, не помогло. :(
Педиатр
Тогда обязательно обратитесь на очный осмотр.
Клиент
Алина Александровна, а может быть, что на фоне афтозного стоматита ребёнок отказывается от смеси, Но пьёт воду?!
Педиатр
Да, такое тоже возможно
Клиент
Алина Александровна, в итоге мы в стационаре
Педиатр
Малыш совсем отказывается от еды? Какое лечение получаете?
Педиатр
Здравствуйте) визуально у ребёнка афтозный гингивостоматит.
Проводите обработку хлоргексидин 4 раза в день. Местно метилурациловую мазь 4 раза в день 5 дней, если останутся остаточные явления облепиховую мазь с 6 дня до полного заживления.