Что за покраснение?!

Ребёнок 3,5 мес заплакал увидела покраснение на небе за языком. Раньше такого не было. Сегодня плохо кушает совсем (у нас и так отказ от еды идёт уже 3 неделю) . Сейчас более капризный, больше плачет. Что делать??? Напугана.

Тонзиллит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на афтозный стоматит!
Как температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Надежда Александровна, температуры не было.

Не мог ли ребёнок игрушкой повредить???

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Надежда Александровна, настолько далеко - нет, он только пальцы в рот суёт. Чем можно обрабатывать?

Да практически ничего нельзя в горло до года

Можно пить ромашку вместо воды между кормлениями,
На соску винилин в ротик 3 р/д

Холисал разрешен с 3 лет , но иногда off lable назначают раньше , завтра при очном осмотре врача обсудите

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Надежда Александровна, а как быть, что ребёнок и до этого перестал есть бодрым (даже уже 500 мл не набирается) .. А теперь со стоматит ом все ещё хуже? ((

Лечить стоматит. Кормить по требованию.
Насильно кормить не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Надежда Александровна, он не требует! ( даже спустя 6 часов без еды

А предлагаете вообще не ест или ест немного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Надежда Александровна, бутылочку со смесью сразу выплевывает и кричит. Воду пьёт ещё. Так уже 3 недели.. Раньше кормила во сне. Сейчас и во сне просыпается и все, ни в какую не берет смесь.

Обязательно требуется очный осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Надежда Александровна, сегодня вызвала на дом. До этого (на неделе) смотрели все, и гастроэнтеролог и невролог и лор и педиатр

Отлично
ребёнка осмотрят

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Надежда Александровна, никто ничего не сказал. Педиатр сейчас сказал, что само пройдёт у него в части стоматита

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Надежда Александровна, сейчас хотела на ватной палочке Мирамистином обработать, но при обработке ранка закровила ((((( это сильно плохо??? Ребёнок осип сейчас.. Я ужасно переживаю (((( зачем я полезла обрабатывать... :(((((

Ребёнок плачет и осип :(((

Нет , не опасно что закровила.
Винилин заживляет его на соску и в зев

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Надежда Александровна, сегодня ребёнок вообще не ест. Пальцы постоянно во рту плачет. У врача была.. Лечение немного скорректировали. Сдали сегодня кровь. Беспокоюсь, что сын не ест :((

Когда будет готов анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Надежда Александровна, в течение сегодняшнего дня по идее. Только водичку немного пьёт сын и все. Еду - никак.

Вы очно это говорили врачу?

О том,что не ест совсем

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Надежда Александровна, да. Врач сказала, что такого быть не может, обязательно поест. Но не, берет бутылку и сразу плачет..

Если ребёнок не ест вообще ничего - обязательно госпитализации!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Надежда Александровна, 20 мл сейчас проглотил со слезами

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Надежда Александровна, прикрепила

Анализ в норме

Принятый ответ

Здравствуйте. В других местах слизистые чистые? Температура не повышалась?
Похоже на стоматит. На гв нужно стараться чаще прикладывать к груди, на ив предлагать теплую воду.
Можно обрабатывать мирамистином, но не брызгать в ротовую полость! А смочить ватную палочку и обработать элемент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алина Александровна, температура не повышалась. Других элементов не отмечено. Мы на ИВ.

Чаще предлагайте пить, чтобы увлажнять слизистую, в ближайшие дни понаблюдайте за изменением элемента и не появятся ли еще другие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алина Александровна, он глубоко и можно увидеть только когда реьенок кричит. :( а лечить ничем? Все осложняется тем, что 3 неделю реьенок не ест бодрый, только сонный, и то не всегда (+мучают газики как только начинает смесь есть)

Если малыш ест в сонном состоянии только, это ложный отказ. Да, можно только смазывать, больше ничего не делаем при отсутствии другой сипмтоматики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алина Александровна, сейчас хотела на ватной палочке обработать, но при обработке ранка закровила ((((( это сильно плохо??? Ребёнок осип сейчас.. Я ужасно переживаю (((( зачем я полезла обрабатывать... :(((((

Не волнуйтесь, так может быть! Это ничего страшного. Самочувствие так же не страдает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алина Александровна, температуры нет, только голос осипший и дитё плачет, просыпается и кричит :((

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алина Александровна, а можно с пипетки за щеку давать мирамистин?

Так будет много раствора, и это не имеет смысла, так как не будет попадать на сам афтозный элемент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алина Александровна, элемент очень далеко и не могу на него попасть нормально. Сегодня сын ест очень плохо, сразу как бутылку в рот возьмёт - плачет :(

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алина Александровна, даже во сне не сосёт бутылку..

А как себя чувствует? Вялый? Температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алина Александровна, температуры нет. Спит много. Голос осип, гулит меньше, кушает совсем мало. Обрабатывать афту тяжело, тк она очень далеко, сейчас пыталась опять Мирамистином обработать - опять закровила.

Можно дать нурофен 10 мг на кг, это уменьшит болевые ощущения и, может, малыш лучше поест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алина Александровна, не помогло. :(

Тогда обязательно обратитесь на очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алина Александровна, а может быть, что на фоне афтозного стоматита ребёнок отказывается от смеси, Но пьёт воду?!

Да, такое тоже возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алина Александровна, в итоге мы в стационаре

Малыш совсем отказывается от еды? Какое лечение получаете?

Принятый ответ

Здравствуйте) визуально у ребёнка афтозный гингивостоматит.
Проводите обработку хлоргексидин 4 раза в день. Местно метилурациловую мазь 4 раза в день 5 дней, если останутся остаточные явления облепиховую мазь с 6 дня до полного заживления.