Консультация лора /

Ком и тяжесть в горле — вопрос №1851357

Здравствуйте! Очень прошу помощи 🙏🙏🙏🙏🆘🆘🆘🆘🆘🆘🆘🆘🆘🆘
Посмотрите фото , беспокоит ком в горле, как будто кто то держит за шею , ком этот не дает спокойно жить, я всегда о нем думаю , когда кашлюю становится как то легче, потом опять
В интернете пишут все самое страшное, что думать и делать????
Я оооочень переживаю
Помогите

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как давно такие симптомы?
Нет ли кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за обратную связь ???
Изжога есть, вообще не понимаю что именно беспокоит, сухость какая то еще во рту, как будто что то в горле есть, чувство жжения в области шеи по середине, в общем это то что то с кем … я очень переживаю и не знаю чем себе помочь .
Посмотрите ПОЖАЛУЙСТА фото, что такое белое на стенке глотки? ?

Детский ЛОР, ЛОР
По задней стенке стекает слизь
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание

Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за обратную связь Анна Юрьевна ??
С носом все нормально в течение дня. с утра конечно есть что высморкать…
Беспокоит сухость во рту, чувство тяжести , горечи , сдавленная в горле ( в области шеи по середине прям)
Как будто кто держит за шею и при этом как будто там что то застряло ???
Детский ЛОР, ЛОР
Частой причиной ваших симптомов
сухости слизистой глотки и кома в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно горло орошайте увлажняющим препаратом Олефар дуо или Оралгин, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, кажется что этот ком увеличивается в размере, не может ли он помешать мне дышать? Я очень боюсь ? по фото все плохо во рту? Или так непонятно?
Детский ЛОР, ЛОР
Не помешает - не переживайте! ничего плохого и опасного на фото нет у вас
Клиент
Анна Юрьевна, у меня был год назад ГЭРБ , помню был ком , вылечила , вот год жила радовалась , сейчас же симптомы усилились , чувство что там что то есть по середине шеи… жгет, мешает… может такое быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, очень вероятно что причина ваших симптомов гэрб
Клиент
Извините ПОЖАЛУЙСТА ЗА ДОТОШНОСТЬ!!! Я очень хочу помощи ?Анна Юрьевна, но сейчас я вот глотаю и кажется что что то там застряло и я не могу это проглотить , может ли это быть какая то опухоль в глотке ? Или что это
До этого был просто ком , но при глотание не было никакой симптоматике, сейчас же есть ????
Я очень зациклена на этом коме, всегда думаю , трогаю шею, как успокоиться
Что проверить
Детский ЛОР, ЛОР
Выполнить осмотр гортани зеркалом или эндоскопом в кабинете лор-врача. В подавляющем большинстве случаев ваши симптомы не являются признаками онкопроцесса, а являются проявлениями гэрб или психосоматики
Клиент
Анна Юрьевна, а при ФГДС УВИДЕЛИ БЫ ЧТО ТО?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно во время выполнения Эгдс хорошо видна гортань и ротоглотка
Клиент
Анна Юрьевна, можно посланий вопрос , если 9 месяцев назад все было хорошо, что то могло сейчас образоваться?
Нужно опять делать?
И почему появилось чувство застрявшей таблетки в горле , которую я не могу проглотить и при этом дикое жжение? Неужели заброс желчи может давать такие симптомы?????
Можно сойти с ума
Детский ЛОР, ЛОР
Безусловно заброс кислоты и желчи может давать все ваши симптомы. За 9 месяцев маловероятно что что то могло произойти
Клиент
Анна Юрьевна, дай бог вам здоровья ??????? вы очень отзывчивый доктор, побольше бы таких ??????
Скажите еще , чем можно купировать этот дикий дискомфорт?
Детский ЛОР, ЛОР
писала вам выше: начать противорефлюксные препараты и увлажняющие спреи и леденцы для горла
Клиент
Анна Юрьевна, СПАСИБО
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Клиент
Анна Юрьевна, доброе утро! А можете еще посмотреть фото, что такое белое на стенке глотки?
Детский ЛОР, ЛОР
Больше похоже на слизь из носоглотки или как результат заброса из желудка
Клиент
А что то можно и нужно ли в нос капать?
Детский ЛОР, ЛОР
В нос при отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, по фото задняя стенка гранулезная. Но "ком " в горле как правило ощущают ниже, прям где гортань ( средняя часть шеи ) тут признаки фарингита небольшие. Может у вас повышенная кислотность? Из за заброса кислоты такие симптомы бывают.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, спасибо за обратную связь ?
Насколько это опасно? Это лечится? ? я очень переживаю
Меня очень беспокоит этот ком, мне кажется что он увеличивается и я не смогу дышать, я вся на нервах
Может быть что то очень серьезное?
ГЭРБ У МЕНЯ БЫЛ
ЛОР, Детский ЛОР
Да нет. Это ощущение. Задохнуться вы точно не можете
Просто пропейте Омез по 1 капс утром и вечером. Соблюдайте диету исключить семечки орехи острое соленое кислое.
Можно полоскать антисептиком любым, (ротокан, ромашка )рассасывать Лизобакт по 2 драже три раза в день 8 дней
Будьте здоровы, не переживайте, если возникает ,например отек гортани там не ошибёшься, там пропадает голос, осиплость, и асфиксия. У вас такого нет. Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Васильевна, а скажите , почему чувство что что то есть в гортани( по середине шеи) как будто там что то застряло, раньше при глотание я ничего не чувствовала , сейчас глотаю и как будто там что то есть
Может быть что то опасное?
ЛОР, Детский ЛОР
Для вашего спокойствия сделайте эндоскопический осмотр гортани. Там все будет ясно, но как правило если это ГЭРБ или даже что то неврологического характера, это не опасно для жизни.
Клиент
Ольга Васильевна, чем себе в данный момент моно помочь?
Я просто очень переживаю и ненаходим себе места
ЛОР, Детский ЛОР
Выпейте на ночь ношпу и если есть что то типа пустырника ( валерианы ) и можно отвар ромашки ( прям как чай ,)
Клиент
Ольга Васильевна, спасибо Вам огромное ?? будьте здоровы!
Можно последний вопрос , вот я глотаю и кажется что то то там есть и я не могу это проглотить, типо таблетка ? ПОЧЕМУ? Из за чего? И постоянно чувство дикого жжения
ЛОР, Детский ЛОР
Жжение это скорее всего заброс кислоты из желудка. Если есть на ночь выпейте Омез 1 капсулу или смекту пакетик
Клиент
Ольга Васильевна, спасибо ??
А можете еще посмотреть фото, вот вставала утром , а на стенке глотки что то белое? Что это такое?
ЛОР, Детский ЛОР
По фото ничего страшного не видно.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!

Картина в горле схожа с субатрофическим фарингитом, когда после орви или хронического раздражения слизистой, она истончается, также, местные антисептики дополнительно раздражают ее, в результате вышесказанного, образуются микротрещинки. Данное состояние зачастую путают с воспалением в горле, хотя на самом деле, картина горла, которое «залечили» или хронически раздражали.

Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.

Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, это очень опасно? Можно ли вылечить?
Из за этого может быть ком в горле?
Я не могу спокойно сидеть, этот ком мне мешает быть в реальности, кажется что он увеличивается в размере , жгет по середине шеи и как будто там что застряло ..
мне нужно чтобы горло пострел именно ЛОР, или надо делать ФГДС
СПАСИБО Вам????
ЛОР, Детский ЛОР
Это бывает, особенно усиливается в отопительный сезон. Слизистым не хватает влажности в окружающем воздухе. Опасного ничего нет, нужно курсом увлажнить.
Клиент
Елизавета Сергеевна, а почему беспокоит именно ком? Как будто там что то есть у меня по середине шеи ???
Клиент
Елизавета Сергеевна, насколько это все опасно?
Почему я глотаю и кажется что там что то есть ???
ЛОР, Детский ЛОР
При сухости слизистой задней стенки глотки - чувство инородного тела достаточно распростаненной.
Если дыханию ничего не мешает, есть смысл применить данную схему и в течение недели проследить за динамикой состояния
Клиент
Елизавета Сергеевна, а какую именно терапию ?
Только ромашка?
ЛОР, Детский ЛОР
Нет
Больший вклад внесет масляный спрей Олефар дуо
ЛОР, Детский ЛОР
Или его можно заменить на следующее: мультитабс бэби + облепиховое масло + масляный раствор витамина А смешать в пропорции 1:1:1 и закапывать 2-3 раза в день 10 дней.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото нет ничего плохого. Есть признаки хронического фарингита вне обострения. Но он не может вызывать такие жалобы.

В вашем случае вам нужно очно обратиться к ЛОР-врачу для осмотра гортани и гортаноглотки. Эту область можно осмотреть только во время очного осмотра и с помощью специальных инструментов.
Затем обратиться к гастроэнтерологу для исключения ГЭРБ. Так как данное заболевание является одной из самых распространенных причин кома в горле.

Также я попрошу вас пройти опросник HADS и шкалу тревоги Бека. Их можно пройти онлайн. Сообщите о результатах.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за обратную связь, можете посмотреть еще фото, вот утром заметила что на задней стенке что то белое, что это такое? ? выделяется много слюны, постоянно хочется проглотить ? и при этом я чувствую что там как будто что то есть по середине шеи
ЛОР, Детский ЛОР
похоже на слизь. Она может как из носа стекать, так и образовываться на самой слизистой глотки.
С носом есть проблемы?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная. Этот момент может поддерживать ком в горле.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло. Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Также важно провести Фгдс,проверить желкдок
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер