Консультация лора /

Хруст и ком в горле после глотания — вопрос №2372938

Здравствуйте,где то дней 10 назад примерно сильно заболел живот,думал отравился,а может и отравился на самом деле не знаю,
под утро более менее прошёл,потом немного покалывал несколько дней,потом появилась какая то тяжесть небольшая в грудной клетке,даже по ощущениям дышать немного тяжело было,и отрыжка,которая по ощущениям тоже исходила из грудной клетки и гортани,еще сухость во рту,и вроде живот немного вздулся(но это не точно),я задал такой же вопрос гастроэнтерологу,она выписала мне тримедат 200 мг 3 раза
разо 20 мг утром 14 дней
я до этого месяц пил хофитол месяц,(у меня перегим желчного)и неделю энтерол
но изначально был только ком и отрыжка,хруста при глотании не было,щас ком и отрыжка прошли,а хруст появился,скажите пожалуйста что это? а то сильно переживаю. еще почему то сильный сушняк во рту,может из за того что очень много сглатываю это появилось? и ком и отрыжка исходила именно от туда где щас хруст появился после глотания
щас только хруст остался,и какой то легкий дискомфорт в гортани(незнаю даже как его назвать)

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Хруст у вас только при глотании или и в покое?

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Разо вы уже начали принимать и сколько дней?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос плохо дышит,и стекания есть скорее всего,хруст исключительно после глотания и то не всегда,при легком порой нет,при сильном есть,если зажать как нибуь гортань то его может не быть,

Клиент
Анна Юрьевна, разо я принимаю сегодня 2 день
Детский ЛОР, ЛОР
Хруст при глотании это нормальное физиологическое явление которое возникает на фоне движения хрящей и мышц гортани и глотки во время акта глотании, этот момент не является поводом для вашего беспокойства

Разо желательно принимать не менее 1 месяца для купирования глоточных проявлений рефлюкса-заброса желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражения слизистой.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт для восстановления слизистой оболочки до 3 раз в день до 7 дней

Вам выполняли эгдс?

Как долго затруднение носового дыхания у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, нет,никогда не делал.. у меня куча проблем на самом деле со здоровьем,все началось после реактивации вируса эпштейна барр,уже год как,до сих пор не проходит,как мне врач сказал он нервную систему поразил и отсюда вылазиют все эти болячки..
а с носом проблемы давным давно,я лет 10 на каплях,как я понял у меня и медикоментозный ринит да еще и аллергический,но это мне жизнь абсолютно никак не портит
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам также желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, у меня все эти исследования есть,могу прикрепить,просто я обратился сюда с другой проблемой)
Детский ЛОР, ЛОР
Хруст не может являться поводом для вашего беспокойства, это нормальное физиологическое явление
Клиент
Анна Юрьевна, и да,я на назонексе сидел,он не капли не пробивает от слово совсем,я незнаю почему он на мне вообще не работает
Клиент
Анна Юрьевна, по вашему скромному мнению,из за чего это произошло? явно это связоно с животом то что он резко заболел,и потом пошло поехало..
хофитол не мог на это как то повлиять? потому что я его долго принимал
Клиент
Анна Юрьевна, ну он не был таким как щас,и ещё вопрос,у меня щас сильный сушняк во рту почему то,с этим можно что то сделать?
Детский ЛОР, ЛОР
Действительно у вас симптомы патологии ЖКТ- то есть явления ларинго-фарингеального рефлюкса, вам желательно проконсультироваться в динамике с гастроэнтерологом по данному вопросу после лечения и пройти дополнительные обследования пищевода и желудка по необходимости
Детский ЛОР, ЛОР
Сухость это очень характерный признак рефлюкса

После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель. Этот препарат связывает уже выделившуюся кислоту которая раздражает пищевод и глотку - вызывая сухость
Клиент
Анна Юрьевна, понял,спасибо за помощь,как думаете этот хруст восстановится и пройдёт?)
Детский ЛОР, ЛОР
Хруст останется, наиболее вероятно вы просто стали больше фиксироваться на этих звуковых эффектах, которые не являются патологическими
Клиент
Анна Юрьевна, просто такого хруста не было никогда,я может не правильно выразился,хруст не в гортани а в кадыке именно,если на него надаваить то его не слышно,если отпустить то слышно,понятно что это не такая уж и серьезная проблема но всё же,раньше же не было этого хруста,вот и хочется вернуть всё как было
Детский ЛОР, ЛОР
Это не является патологией, повторюсь, это физиологический симптом хруста
Клиент
Анна Юрьевна, там разные хрусты,один не заметных как у всех здоровых,а один сильный который щас добавился которого не было,такое ощущение что слюна по другой дороге идёт
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно ваш симптом имеет исключительно психогенную причину

Посетите лор-врача для осмотра гортани зеркалом или эндоскопом. При исключении лор-патологии данный симптом наиболее вероятно вам следует проработать психологом/ психотерапевтом
Клиент
Анна Юрьевна, понял,а ларинго-фарингеального рефлюкс должен пройти после диеты и препаратов которые я щас принимаю?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, но разо необходимо принимать долго не менее 1-3 месяцев для купирования симптомов рефлюкса
Клиент
Анна Юрьевна, понял,и советуете еще сделать эгдс?
или особо спешить не нужно?
Клиент
Анна Юрьевна, и ещё что интересно,если на кадыке или на щитовидке(не знаю точно что это за орган) найти точечное место и подержать там,этот хруст абсолютно пропадает,не может быть какая нибудь микротравма в том месте?
Детский ЛОР, ЛОР
Эгдс лучше выполнить для назначения рационального лечения

Когда фиксируете хрящи гортани- безусловно хруст будет пропадать
Клиент
Анна Юрьевна, можете подсказать ещё какой из этих выбрать
https://planetazdorovo.ru/search/?q=%D0%90%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D0%BB%D1%8C
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше использовать нео
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо,и последний вопрос,как быстро вообще должны помочь эти препараты? или всё индивидуально?
и какой диеты лучше всего придержываться в моём случае?
овощи есть можно надеюсь и фрукты? или лучше исключить?
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило первый эффект возникает через 5-7 дней после приема препаратов

Кислые фрукты и ягоды, а также помидоры лучше исключить, а также Черный хлеб, кислую капусту, кофе, курение, алкоголь, газированные напитки, острые специи
Клиент
Анна Юрьевна, извините,а как думаете хофитол на это всё никак не мог повлиять? я его месяц пил.
Клиент
Анна Юрьевна, и ещё почему то чувство глотания слюны в разы увеличилось
Детский ЛОР, ЛОР
Это проявления ваших проблем с жкт

По вопросу приема хофитола лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом в вашем случае
Клиент
Анна Юрьевна, извините ещё раз,вы сказали пропить Алмагель,
внизу врач сказал пропить Фосфалюгель,щас вычитал что они почти индетичны? какой препарат думаете лучше оставить?
Клиент
Анна Юрьевна, я просто оба купил уже
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно можно оставить, это препарат с тем же составом
Клиент
Анна Юрьевна, ну а какой лучше выбрать? одновременно оба лучше не пить же?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет два принимать не стоит

Продолжайте альмагель нео
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо,а пить воду и чай без кофеина в большом количестве щас можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно можно
Клиент
Анна Юрьевна, извините еще вопрос,мне иммунолог назначил полоскать 10 дней горло и прыскать в нос мирамистин,это не могло как то повлиять?
Детский ЛОР, ЛОР
Мирамистин может дополнительно давать сухость как побочный эффект, не стоит его использовать
Клиент
Анна Юрьевна, еще хотел спросить насчёт назонекса,он мне обсолютно никак не помогает,хоть я его капал все равно,есть смысл опять его начать? щас на долгой основе пользуюсь лазолван рино на ночь и иногда днём
Детский ЛОР, ЛОР
Лазолван Рино это сосудосуживающие капли, назонекс есть смысл начать в комплексе с лазолван рино
Клиент
Анна Юрьевна, да я к тому что он сам по себе никак не помогает,какой смысл тогда его капать? или у него накапительный эффект,я просто особо не понимаю как он работает
Детский ЛОР, ЛОР
У препарата накопительный эффект, его необходимо использовать не менее 2-3 месяцев непрерывно
Клиент
Анна Юрьевна, понял,кстати во время еды когда глотаю еду,никакого хруста нет,а когда из за сухости во рту приходится сглатывать,этот хруст присутвтует,как будто не в то горло поступает слюна
Детский ЛОР, ЛОР
Это исключительно психологический момент наиболее вероятно
Клиент
Анна Юрьевна, а то что я всегда хочу сглатывать и сильно сухо во рту что делать? даже питьё частое особо не помогает,жвачка наверно тоже не вариант?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, жвачка не вариант, нужно купировать рефлюкс
Клиент
Анна Юрьевна, а пробиотики принимать можно же щас?
назначение от иммунолога
Клиент
Анна Юрьевна, ещё я заметил воспалился подчелюстной лимфоузел слева
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно

Выполните узи мягких тканей шеи если узел сохраняется более 2-3 недель
Клиент
Анна Юрьевна, и еще стул как то пропал на фоне препаратов этих
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно что это от препаратов, проконсультируйтесь с гастроэнтерологом по данному вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите ещё за сколько часов до или после еды принимать альмагель нео?
Детский ЛОР, ЛОР
Альмагель через 30 минут после еды
Клиент
Анна Юрьевна, насчёт щёлканье ещё,у меня такое ощущение что левая сторона гортани припухла и стала больше,из за этого одна часть спускается вниз и задевает кадык,я руками прям чувствую пульсацию,справа такого нет.может такое быть?
Клиент
Анна Юрьевна, и еще если повернуть полностью голову вправо или влево и глотать,этот хруст абсолютно пропадает
Детский ЛОР, ЛОР
Вам необходимо посетить очно лор-врача для осмотра гортани зеркалом или эндоскопом, очень трудно оценить дистанционно характер ваших симптомов
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста ещё насчёт курения,полностью сложно отменить курение,можно хотя бы убавить?
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно убирать постепенно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В первую очередь щелчки в горле связаны с изменениями, которые произошли в гортани.
Во время глотания происходит сокращение ее мышц, которое приводит в движение щитовидный и перстневидный хрящи. Они должны двигаться свободно относительно друг друга, не соприкасаясь, тогда при глотании не возникнет никаких затруднений.⠀
Но если эти хрящи смещены, то траектория их движения изменяется и они начинают задевать друг друга, вследствие чего возникает характерное щёлканье.
Сместиться хрящи могут в результате прямых травм гортани, ударов в области кадыка, а также травм черепа (часто они сочетаются с нарушениями в челюстных суставах). Кроме того, щёлканье в горле может возникать при ларингите, фарингите, горловом катаре, заболеваниях щитовидной железы, которая, уплотняясь и увеличиваясь, давит на мышцы, сосуды и другие части гортани.
Вас были проблемы с животом. Вы когда?
Есть отрыжки? Изжоги? Горечь во рту по утрам?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, у меня сушняк во рту сильный,изжога легкая если только есть,проблем с животом почти никогда не было,вот только щас когда всё это началось,у меня ешё такой вопрос,я носил воротник шанца,он не мог как то повредить гортань или сместить там что то? потому что он тугой сильно
Клиент
Екатерина Андреевна, и кстати хруст с левой стороны только
Детский ЛОР, ЛОР
Вы носили воротник шанса по поводу проблем с шейным отделом позвоночника, это тоже играть роль в ваших жалобах.
Проблемы с шоп могут смещать суставы и напрягать мышцы гортани.
Что бы касается вашего ответа , вы можете фото горла прикрепить миндалины и задняя стенка глотки?
И есть ли осиплость голоса или его изменение по утрам?
Клиент
Екатерина Андреевна, извините,я щас фотки такие не буду высылать) я сам записан к лору,просто решил что лишняя консультация лишней не будет.как вы думаете из за чего это могло произойти?
шанца я носил не из за хондроза,а чисто для профилактики,у меня с шей проблем нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Воспалительные изменения гортани могут приводить к возникновению хруста.
Исключать рефлюкс ассоциированный фарингит нужно, как я считаю.
Смотреть гортань.
Клиент
Екатерина Андреевна, понял,спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте. Воротник Шанца кстати при травмах гортани так же не назначается. В качестве профилактики не нужно его носить, наоборот хуже будет
Клиент
Екатерина Андреевна, и ещё что интересно,если на кадыке или на щитовидке(не знаю точно что это за орган) найти точечное место и подержать там,этот хруст абсолютно пропадает,не может быть какая нибудь микротравма в том месте? и нельзя чем нибудь помазать? можеь вольтареном например? может тот же шанц микротраму нанёс?
Детский ЛОР, ЛОР
Не думаю что там травма. Травмы крепитацией наоборот сопровождаются. А у вас симптомы уходят. Скорее это нарушение двигательной функции гортани.
Клиент
Екатерина Андреевна, тоесть сидеть на диете принимать препараты и ждать выздоровления?)
Детский ЛОР, ЛОР
Специалисты просят прикрепить фото горла для того , чтобы собрать картину вашего заболевания. Прикрепить фото горла вы не можете , так как идете на очный прием к специалисту.
То есть мы можем только предполагать.
Я написала что необходимо исключать рефлюкс. То есть изначально показаться лор врачу, после делать фгдс.
Воротник не мог причинить травму, а травма которая может приводить к звуковым дефектам будет незабываема.

И сейчас можно лишь назначить местное лечение и профилактику рефлюкс эзофагита в виде диеты и блокаторов протонового насоса.
Клиент
Екатерина Андреевна, я просто не представляю как сфоткать горло,по фотке горла можно будет что то сказать?
Клиент
Екатерина Андреевна, я еще в течении 10 дней полоскал до этого мирамистином горло,бывало покалывало немного,и в нос прыскал тоже,так иммунолог прописал(у меня есть еще другие проблемы со здоровьем) это не могло тоже повлиять?
Детский ЛОР, ЛОР
Это не действие препаратов, это именно воспаление.
Клиент
Екатерина Андреевна, ну надежда на выздоравление же есть?))
Детский ЛОР, ЛОР
У всех , всегда
Клиент
Екатерина Андреевна, ещё я заметил воспалился подчелюстной лимфоузел слева
Детский ЛОР, ЛОР
Это реакция на воспаления. Лимфоузлы -маячки
Клиент
Екатерина Андреевна, в районе этого лимфоузла и хрустит как раз
Детский ЛОР, ЛОР
Может провести мрт мягких тканей шеи.
Клиент
Екатерина Андреевна, и еще если повернуть полностью голову вправо или влево и глотать,этот хруст абсолютно пропадает
Детский ЛОР, ЛОР
Ждите консультацию лор врача очно
Сложно оценить ваше состояние по симптомам вашим
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста ещё насчёт курения,полностью сложно отменить курение,можно хотя бы убавить?
Детский ЛОР, ЛОР
Курение- зло. Все это знают и вы тоже. Как и мой ответ на ваш вопрос)))
Попробуйте Табекс вместо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

Продолжайте антирефлюсную терапию
Разо 20 мг 1 раз в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, Здравствуйте,я уже консультировался тут же на сайте,она назначала
римедат 200 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 14 дне
разо 20 мг утром 14 дней
энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
мне фосфалюгель добавить к этим препаратам?
Клиент
Маргарита Александровна, еще у меня сухость во рту от всего этого
Детский ЛОР, ЛОР
Да, добавьте фосфальгель
Сухость на фоне раздражения

Орошайте горло Аквалор ГОРЛО 3-4 раза в день

Клиент
Маргарита Александровна, а можно его чем нибудь заменить? календулой или еще чем то? чем полоскать именно можно а не прыскать,а то не удобно,или лучше именно аквалором?
для меня щас главвное эффективность конечно
и еще там врач выше назначал мне альмагель,как вы думаете что лучше альмагель или фосфалюгель?
Детский ЛОР, ЛОР
Календула/ромашка сушат еще больше горло
Можете просто полоскать солевым раствором - чайная ложка соли на 150 мл воды
Детский ЛОР, ЛОР
Альмагель и Фосфалюгель это аналоги, кому что больше подходит
Клиент
Маргарита Александровна, понял,спасибо,когда это всё утихнет по идее этот "новый" хруст пропадёт?
Детский ЛОР, ЛОР
Хруст это не симптом при воспалении в зеве, хруст у вас наиболее вероятно физиологический
Клиент
Маргарита Александровна, и с чем он связан тогда?
он начался сразу после того как прошел ком в горле,тоесть вчера
Клиент
Маргарита Александровна, хрустит именно где выпирает кадык,там же и был ком,и от туда же шла отрыжка
Детский ЛОР, ЛОР
Хруст мог возникнуть за счет движения хрящей гортани
При воспалении отекает слизистая в гортани, но вряд ли это как то повлияло на биомеханику хрящей

Начните сейчас лечение и оцените эффект
Клиент
Маргарита Александровна, понял,спасибо,а как быть с сушняком?
полоскать солью? чай и вода что то еще сильнее сушит
и еще хотел спросить,в лежачем положении долго лучше не оставаться?(помимо сна)
Клиент
Маргарита Александровна, ещё я заметил воспалился подчелюстной лимфоузел слева
Детский ЛОР, ЛОР
В лежачем положении обязательно подушку под голову
При сухости - полоскание солевым раствором/водой
Клиент
Маргарита Александровна, понял,насчёт щёлканье ещё,у меня такое ощущение что левая сторона гортани припухла и стала больше,из за этого одна часть спускается вниз и задевает что то чего не должна,я руками прям чувствую пульсацию,справа такого нет.может такое быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Теоритически из/за отека может были смещение мягких тканей и давление на хрящи гортани
Клиент
Маргарита Александровна, и еще если повернуть полностью голову вправо или влево и глотать,этот хруст абсолютно пропадает
Клиент
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста ещё насчёт курения,полностью сложно отменить курение,можно хотя бы убавить?
Детский ЛОР, ЛОР
Для начала можно убавить
Клиент
Маргарита Александровна, у меня живот и грудная клетка прошли,только сухость и першит в гортани и этот хруст остались,кстати если повернуть вправо голову или поднять и глотать или пить что то то этого хруста нет,только когда ровно смотрит вперед,я имею ввиду новый хруст,понятно что при глотании какие то звуки слышны,но у меня другой появился,такое ощущение что гортань с чем то соприкосается и вот этот звук слышно
Детский ЛОР, ЛОР
Я вас поняла с самого начала, что вы имеете ввиду новый хруст и высказала свои предположения об этиологии этого хруста
Проводите лечение, оцените динамику
Клиент
Маргарита Александровна, был у лора,все именно так как и говорили,сок из желудка поразил гортань и теперь она воспалена