Консультация педиатра /

Моча оранжевого цвета — вопрос №1851389

Добрый день!
Ребенку 7 месяцев - меняли памперс сегодня и увидели, что в месте, где накапливается моча, несколько оранжевых пятен.
Цвет именно оранжевый, не красный
Два дня ел пюре из тыквы в маленьких дозах
Малыш чувствует себя хорошо, ничего не беспокоит

Может ли быть такая реакция на пюре из тыквы?
От чего еще может такое быть?

ОАМ сдавали 26.12 (без жалоб и назначения - профилактически посмотреть показатели) - все в норме

Заранее спасибо!

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Педиатр
День добрый. Такое может быть от еды- окрашивание от пищи, также соли или эритроциты. Как у ребенка со стулом? Желательно сдать оам еще раз
Клиент
Екатерина Валентиновна, здравствуйте! С калом все в норме, регулярно и без крови, примесей оранжевого цвета

Нефролог, Педиатр
Поняла вас. Если есть возможность сдайте утром оам
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, да, это связано с Приёмом тыквы. Не переживайте.
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а сколько по времени моча может быть оранжевого цвета?
Педиатр, Детский кардиолог
До 3ех суток
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Да, возможно, что на фоне большого количества тыквы моча окрашивается. Но на всякий случай сдайте общий анализ мочи, предварительно тщательно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Можете потом приложить сюда результат, я посмотрю.