Бартолинит
Добрый день! Такой вопрос. Уже давно (даже не помню, когда началось) периодически бывает пару дней увеличение у преддверия влагалища, вероятно, одна из бартолиновых желез увеличивается с одной и той же стороны. Через пару/немколько дней само проходит и все возвращается в норму, а спустя какое-то время может опять повториться. Никаких болевых ощущения и дискомфорта, признаков воспаления при нажатии не возникает, никакой излишней сухости влагалища и тп. Насколько нормально это, это какое то серьезное отклонение ? Возможно, воспаление/закупорка на прокладки возникает, например, после месячных? Половой жизнью не живу, все анализы-бак посевы в нормы, кровь и моча тоже без отклонений (мама лаборант, точно в норме).
Здравствуйте! Вероятно , реакция на средства гигиены или белье. Если вас это не беспокоит, можно просто наблюдать
Виктория Леонидовна, подскажите, а как это может быть связано с гигиеническими средствами? Просто бывают также аллергии слизистой влагалища, а как работает в данном случае? Аллергическая реакция может быть в железе? Просто хочется понять, что именно происходит)
Без очного осмотра сложно, но предположу что при ношении прокладок в менструацию состояние усугубляется
Здравствуйте.
Это киста бартолиновой железы, имеет волнообразное течение.
Опасности для вас не несёт.
Из осложнений - может воспалиться, тогда лечение хирургическое.
Пока жалоб нет, в лечении вы не нуждаетесь
Екатерина Сергеевна, спасибо! Подскажите, обязательно ли она будет увеличиваться/воспаляться в будущем или все может остаться на таком уровне незначительном?
Принятый ответ
Не обязательно, она и вовсе может в будущем не надуваться. Если проток выводной восстановится