Прививка от кори
Добрый день ! У ребёнка в 2,7 года , в анамнезе реакция на куриное яйцо , в 8 мес от первого прикорма : крапивница , оттёк ушей и рвота. Больше не пробовали чистое яйцо, держали диету , но вот уже с лета употребляем продукты , с содержанием Яйца . Блины ( на трёх Яйцах) , булки, оладья , и тд, но чистое варёное не давали. У нас в городе вспышки кори, завтра предлагают в поликлинике сделать прививку ! В октябре ещё сдавали анализ на Яйцо, результат прикрепляю . Иммуноглобулин повышен был по другой причине. Подскажите , стоит ли сделать прививку ?
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
Да, можно рассмотреть прививку от кори, обратитесь очно к врачу аллергологу для подбора вакцины.
Екатерина Викторовна, добрый вечер! Если на перепелином Яйце, безопасно будет ?
На него его тоже анализ сдавать, возможна также реакция.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если не было анафилактической реакции на белок куриного яйца, то прививку можно делать вакцинами, которые выращенны на перепелиных фибробластах.
К примеру, что сейчас есть - "Вактривир" , Россия.Коплексная вакцина корь, краснуха, паротит.
MMR-II ушла с России, к сожплению
Луиза Умарбековна, оттёк ушёл считается анафилаксия?
Нет, у вас скорее был отек Квинке.
Вактривир можно делать.
Луиза Умарбековна, это живая вакцина : корь краснуха паротит? На перепел Яйцах, верно?
Да, относится к живым культуральным вакцинам, которые изготовленны на основе ослабленных штаммов вирусов.
На перепелиных яйцах.
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
Если ещё актуально - я согласна с доктором выше. При отсутствии анафилактического шока на яйцо прививку делать можно.
Сейчас появилась вакцина Вактривир, она, действительно, на перепелином яйце.
Тем более, что яйцо в составе блюд ребёнок переносит, то и риск реакции минимален.
После введения вакцины оставайтесь в поликлинике ещё 30 минут, для собственного и доктора спокойствия.