Консультация инфекциониста /

ЯЙЦА и сальмонеллез — вопрос №1798760

Здравствуйте. Такой вопрос купили с мужем яйца в магазине, в упаковке. Муж поставил их в холодильник в этой упаковке, на полку где лежат йогурты, соки и прочее. Коробка ни с чем не соприкасается, но т.к. оттуда доставвлись уже яйца может быть уже на упаковке сальмонеллы. Скажите пожалуйста есть ли в таком случае риск сальмонеллеза через другие продукты? Или все что было на полке нужно выбросить? И стоит ли обрабатывать ручку холтдильника, крана, когда соприкасались с яйцами не помыв еще руки? Волнуюсь т.к. грудной ребенок, и не хочется навредить.

Возраст: 27

Инфекционист
Здравствуйте! Нет, так заражение маловероятно. Сами яйца мыть тоже не нужно (это даже увеличивает риски инфицирования, если в яйце есть бактерия). А так просто мытья рук достаточно, для того чтобы снизить практически до 0 риск заражения, так как бактерия должна попасть именно в ЖКТ, чтобы произошло заражение
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, т.е. перепрыгнуть с яиц на йогурты и другие продукты невозможно?

Инфекционист
Да, только если вы прямо откровенно грязными руками не перенесет туда бактерию, но это крайне мало вероятно
Клиент
Оксана Александровна, и даже через кран
Инфекционист
Да, даже через кран. Гипотетически только если вы грязными руками после туалета или после контакта с инфицированным продуктом станете трогать кран или что-то ещё а потом опять эти руки вы или кто-то другой потянет в рот. В противном случае нет никакого риска.
Клиент
Оксана Александровна, но если их помыть а чтоб помыть нужнл вклбчить кран, вот я помыла грязными руки и этимт чистыми руками уже выключила кран, то опять руки стали не чистыми?
Инфекционист
Сальмонелла не живёт на поверхностях предметов, только в пищевых продуктах.
Клиент
Оксана Александровна, подскажите пожалуйста, муж готовил котлеты из магазина не зная, что они могут быть источником токсоплазмоза трогал кран, рожок малыша и не помыв руки трогал свой телефрн после чего этими руками трогал малыша. Каков риск что будет заражение токсоплазмозом?

Насколько высок риск если заражусь токсоплазмозом я, передать его малышу?

Стоит ли теперь вс вымывать?
Инфекционист
Здравствуйте! Риска практически нет, не переживайте. К тому же токсоплазмоз опасен именно бля беременной и плода, а после рождения ребенок и взрослые тоже переносят эту инфекцию без симптомов и без вреда для здоровья
Клиент
Оксана Александровна, просто ребенку и недеои нет, вот я и переживаю. И насколько высок риск если трогая продукты питания: упаковки печеньев, колбасы и прочее, на них кишечная инфекция есть, чтр я не помыв руки трогая ручки малыша его заражу?
Инфекционист
Риск в такой ситуации совсем небольшой. Всё-таки для заражения возбудитель в достаточном количестве должен попасть именно в ЖКТ. А это как правило происходит именно при употреблении пищи, а не при соприкосновении с предметами
Клиент
Оксана Александровна, скажите пожалуйств передается ли токсоплазмоз при грудном вскармливании?
Инфекционист
Здравствуйте! Нет, не передается
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое. И, скажите пожалуйста, может я зря так боюсь, вот я помыла руки, после чего снова трогала кран который до этого трогала грязными руками, могут ли на моих руках снова быть инфекции, токсопоазмы и прочее? Боюсь брать и трогать малыша из - за этого.

Можно ли заразится кишечной инфекцией или токсоплазмой, сальмонеллой через продукты питания в плане трогания упаковок молока, печеньев? Вот например наливаешь молоко, и не помыл после этого руки есть ли риск? Нужно ли снова мыть руки?
Инфекционист
Здравствуйте, Марина! Да, пожалуй вы себя накручиваете. Так заразиться кишечными инфекциями не возможно. Про грязные руки это скорее актуально в случае, когда вы уже заболели кишечной инфекцией поев некачественный продукт и некачественно соблюдаете личную гигиену, т е плохо можете руки и санузел после того, как посетили туалет.
А через упаковки и касания крана, и пр. так заражение не происходит
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! выкидывать И все обрабатывать не нужно

Достаточно соблюдать личную гигиену перед едой и мыть яйца непосредственно перед приготовлением
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а брызгами я все не разнесу по кухне? И сколько их готовить по времени для безопасности?
Инфекционист, Гепатолог
Не разнесете, если будите мыть руки перед едой
Варим до полной готовности: 7-10 мин после закипания
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста, муж готовил котлеты из магазина не зная, что они могут быть источником токсоплазмоза трогал кран, рожок малыша и не помыв руки трогал свой телефрн после чего этими руками трогал малыша. Каков риск что будет заражение токсоплазмозом?

Стоит ли теперь вс вымывать?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! промышленные котлеты подлежат заморозке, это не опасно
Клиент
Ирина Владимировна, скажите пожалуйств передается ли токсоплазмоз при грудном вскармливании?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! нет, не передается
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое. И, скажите пожалуйста, может я зря так боюсь, вот я помыла руки, после чего снова трогала кран который до этого трогала грязными руками, могут ли на моих руках снова быть инфекции, токсопоазмы и прочее? Боюсь брать и трогать малыша из - за этого.

Инфекционист, Гепатолог
Нет, настолько заморачиваться не стоит, мы не в стерильном мире живем
Инфекционист
Здравствуйте! так заражение не происходит, сальмонеллы на соседние продукты не распространяются, риска заражения нет.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, подскажите пожалуйста, муж готовил котлеты из магазина не зная, что они могут быть источником токсоплазмоза трогал кран, рожок малыша и не помыв руки трогал свой телефрн после чего этими руками трогал малыша. Каков риск что будет заражение токсоплазмозом?

Стоит ли теперь вс вымывать?
Инфекционист
Так заразться токсоплазмозом нельзя. Малышу токсоплазму через конакт не передать. Риска заражения ни вас, ни ребенка нет
Клиент
Нина Владиславовна, скажите пожалуйств передается ли токсоплазмоз при грудном вскармливании?
Инфекционист
Не передается! Не переживайте!
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое. И, скажите пожалуйста, может я зря так боюсь, вот я помыла руки, после чего снова трогала кран который до этого трогала грязными руками, могут ли на моих руках снова быть инфекции, токсопоазмы и прочее? Боюсь брать и трогать малыша из - за этого.

Инфекционист
В описанной вами ситуации риска нет. Если вы будете постоянно мыть руки, то исчезнет верхний защитный слой на коже, что приведет к возможности появления кожных заболеваний
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
На соседние продукты ничего не перейдет, выбрасывать ничего не нужно.
Яйца магазинные риска заражения сальмонеллой не несут.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста, муж готовил котлеты из магазина не зная, что они могут быть источником токсоплазмоза трогал кран, рожок малыша и не помыв руки трогал свой телефрн после чего этими руками трогал малыша. Каков риск что будет заражение токсоплазмозом?

Стоит ли теперь вс вымывать?
Инфекционист, Гепатолог
В магазинных котлетах токсоплазм нет, и от человека к человеку они не передаются.
Риска заразиться нет.
Клиент
Инна Сергеевна, просто ребенку и недеои нет, вот я и переживаю. И насколько высок риск если трогая продукты питания: упаковки печеньев, колбасы и прочее, на них кишечная инфекция есть, чтр я не помыв руки трогая ручки малыша его заражу?
Инфекционист, Гепатолог
Если ребенок будет тянуть ручки в ротик риск есть. Но полностью оградить ребенка от инфекций невозможно т.к. именно таким образом происходит формирование собственной микрофлоры ЖКТ.
Клиент
Инна Сергеевна, скажите пожалуйств передается ли токсоплазмоз при грудном вскармливании?
Инфекционист, Гепатолог
Нет. От человека к человеку он не передается.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое. И, скажите пожалуйста, может я зря так боюсь, вот я помыла руки, после чего снова трогала кран который до этого трогала грязными руками, могут ли на моих руках снова быть инфекции, токсопоазмы и прочее? Боюсь брать и трогать малыша из - за этого.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, все будет хорошо, не переживайте, малыш ничем не заразится.
Никакого реального риска после пакета с молоком нет.