Болят колени
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что можно принимать, если болят колени? Обе. По бокам. Локализация на фото. Движений боль не сковывает. Просто как ноют. Нет ограничений по утрам. Знакомый невролог связал это с потерей веса. За 5 месяцев я похудела с 80 до 65 кг при росте 170см. Назначила мне на 2 недели Долококс, но на третий день у меня начались жуткие отеки. В аннотации прочла, что такая побочка часто и бросила. Она сказала пропить Целебрекс, но там тоже отеки. Чем мне можно успокоить колени?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Любые препараты группы НПВС могут вызывать отёки, но происходит это не всегда.
Если есть отёк на 1 препарат, то это не значит, что все препараты этой группы противопоказаны.
Может быть, что-то раньше принимали и нормально переносили?
Забейте в поисковик препараты НПВС и выберете, который переносили нормально.
В суставах в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку боль в суставах может являться проявлением общего заболевания.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Мовалис 15 мг 1р в день (или другой НПВС) с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать суставы эластичным бинтом или носить ортезы, например, ORLETT RKN-203
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Коррекция рекомендаций после обследования.
Константин Эдуардович,
Анализы, вами перечисленные, все спокойные. HLA-b27 положительный.
От мовалиса у меня как-то уже кровотечение открывалось кишечное…
Целебрекс мне еще советовали, его можно?
Принятый ответ
Добрый день. Боли в коленях могут быть проявлением артрозоартрита. Для уточнения рекомендуется выполнить рентгенографию коленных суставов, консультация травматолога ортопеда.
Пока что рекомендуется местно наносить гель диклофенак 4 раза в день, физический покой, прием амелотекс 15 мг по 1 таб 1 раз в день, совместно с омепразол 20 мг по 1 кап 1 раз в день.
Ильнур Ирекович, здравствуйте, чем можно заменить мелоксикам? Мне от него плохо и даже кишечное кровотечение было однажды. Мне рекомендовали целебрекс, он сможет помочь? Можно ли применять вольтарен?
Ильнур Ирекович, здравствуйте, сегодня сделала рентген обеих коленок, по заключению без патологий. Значит это не по части травматологии, верно? Это ревмо?
Я могу мазать диклофенаком, пить мовалис и артру?
Нужно будет обратиться ревматологу. Меньше всего из Нпвс на желудочно кишечный тракт действует ибупрофен
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
А какие обследования были выполнены в отношении коленных суставов?
Ранее была очная консультация врача-травматолога-ортопеда?
Получали ли Вы какое-то лечение?
Сдавала ревмо анализы. Все спокойные были. Рентгенов и мрт не делала. Заболели колени впервые.
Пила только Долококс от них, но бросила на 4ый день как сильно отекать начала.
В таком случае, на мой взгляд, давать какие-то рекомендации по специфическому медикаментозному лечению было бы неверно...
В текущей ситуации можно попробовать следующую схему лечения "общего профиля" (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача):
🔹Ограничение физических нагрузок;
🔹Ношение наколенника/ортеза (можно приобрести в медтехнике);
🔹Мази/гели по типу «Диклофенак», при болях;
🔹«Аркоксиа», 90 мг, 1 раз/сутки, 7 дней;
🔹«Этрасимод Хондро», по 1 капс. 2 раза/день, 30 дн.
🔹 Консультация врача-травматолога-ортопеда в обязательном порядке (после выполнения рентгена, разумеется)❗
Здоровья Вам ⚕️
Спасибо.
То есть спортом пока нельзя заниматься, верно?
До установления диагноза я бы не рекомендовал.
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, сегодня сделала рентген обеих коленок, по заключению без патологий. Значит это не по части травматологии, верно? Это ревмо?
Здравствуйте!
Если патология травматологического профиля исключена, то нужно обратиться к врачу-ревматологу с целью дообследования и коррекции терапии.