Жидкий стул ребёнок 10 месяцев
Вызвала врача на дом, прописал бисептол( знаю от него много побочек, ну купила все равно дала один день) и бифидумбактерин развожу с водой и выливаю в сок, скажите это поможет, уже не могу как ребёнок мучается
Здравствуйте! Вы правы: бисептол нельзя вообще.
Сколько дней болен? Есть ли температура? Как часто стул? Стул как вода? Какого цвета? Есть ли рвота?
Зоя, получается 5 дней жидкий стул, ярко жёлтого цвета, доктор нам сказал что это отвращение творожками агуша и фруто няня, температура была с 27 числа по 30 , прдрималась до 38 я сбивала нурофеном, сейчас температуры нет, но очень сильный жидкий стул, ярко жёлтого цвета со слизью, утром как встали уже 5 раз подгузники поменяла
Зоя,рвота была в первый день как заболел ребёнок вечером его вырвали раза 3 и всё больше его не рвало
Зоя, а почему нельзя бисептол, потому что много побочных эффектов, получается, нам врач, не то выписал, я ему ещё даю Эндифурил, правильно ли я делаю?
Нужно Отпаивать водно-солевыми растворами (регидрон био, Хумана электролит, гидровит) по чайной ложке каждые 5 -10минут, безмолочная диета (смесь или грудное молоко можно), свежие овощи и фрукты нельзя.
Отменяйте бисептол (его нет ни в одних рекомендациях), энтерофурил тоже.
Можно добавить баксет беби, он часто закрепляет стул.
Если ребенок очень вялый, сонливый, не пьет и не ест, сухая кожа и слизистые, нужно вызвать скорую или самим ехать в стационар. У малышей боимся обезвоживания.
Зоя, нет, кушает он как раз хорошо и водичку хорошо пьёт, просто вялость не много, странно а почему тогда их выписали.
Тоесть баксет беби а сколько давать его и как 10 месяцев ребёнку? Он поможет?
Зоя, на грудном вскармливании сын у меня
Зоя, вот вы говорили про водно солевой раствор он поможет? Я уже не могу смотреть как ребёнок мучается
Зоя, а бифидумбактерин давать?
Да, водно-солевой раствор нужен для восполнения потерь жидкости и солей в результате жидкого стула, чтобы не было обезвоживания.
Баксет беби в пакетиках в порошке, 1 Саше в день 10 дней. Если давать баксет беби, то Бифидумбактерин не нужно.
Зоя, а кроме баксет беби что то еще можно, я имею ввиду заменить чем то, боюсь в аптеке не будет
Зоя, не очень поняла извините, как баксет давать в порошке, как разводить?
Баксет развести в любой негорячей жидкости или детском питании. Рекомендую его, потому что он довольно часто закрепляет стул. Можно оставить и Бифидумбактерин, Отпаивать и соблюдать диету.
Зоя, поняла спасибо вам а всё остальное что прописал врач давать нельзя я так понимаю? А если я вот вчера два раза дала и сегодня один раз, это ничего страшного или всё таки надо что то сделать?
Зоя, скажите пожалуйста на какой день должен хоть как то помочь баксет?
Зоя, а водно солевой раствор надо как то разводить или просто с ложки содержимое давать?
Водно-солевой раствор разводить по инструкции, давать по чайной ложке каждые 5 -10минут, баксет может и не закрепить, такое тоже бывает, но ЧАЩЕ всего действует именно так, это пробиотик.
Зоя, а если не закрепит, что делать?
Постепенно должно быть улучшение. Если ребёнку хуже, надо в стационар.
Зоя, извините ещё вопрос а вместо баксет беби, можно максилак беби? И его так же разводить или как?
Зоя, и можно ли с соком разводить?
Максилак беби имеет другой состав, но в принципе тоже можно. Если в саше, то 1 Саше в день, растворить в 50 мл теплой жидкости. Если в каплях, то 8 капель один раз в день.
Зоя, а можно в соке яблочном рассорить, а то ребёнок вообще лекарства не пьёт в воде
Можно в соке.
Зоя, а смекту можно давать если да то как и как разводить?
Зоя, или просто один максилак и всё, смекту лучше не стоит
Смекта не всасывается в кровь, а все токсины и вирусы там, поэтому нет смысла в её применении. Главное это отпаивание, диета и пробиотик.
Как со стулом?
Зоя, всё так же, жёлтый с водой, вот один день сегодня дала максилак, после него он как будто всё воду извините за выражение выкакал в понос , час прошёл, пока вот нет ничего, спит
Сколько раз был стул сегодня?
Зоя, раз 6 -7 утром прям очень часто
Прям стул по чуть чуть, один раз вот сегодня было прям с водой, жёлтого цвета ядрено жёлтого с прожилками маленькими
Это всё было утром, потом до вечера не было?
Зоя, утром раза 4 и днём раза 3
Вот сейчас только что проснулся и опять прям чуть чуть жидкий стул
Весь день было прям по чуть чуть
Кроме одного раза (один раз пря очень много с водой, ели подгузник выдержал)
Вчера было хуже?
Зоя, да на много раз 9 наверно ходил но всё равно изменений так таковых в стуле нет
Частота меньше, уже хорошо. И патологических примесей нет(кровь).
Зоя, нет, крови славу богу нет, только небольшое кол во прожилок и вода
Зоя, кормлю грудью больше ничего не даю из еды
Почему не даёте? Прикорм можно, овощи переработанные (не свежие), каши безмолочные.
Зоя, каши безмолочнве он не ест овощи тоже
А прикорм какой у вас?
Зоя, даю творожки, пюрешки фруктовые каши молочные фруто няня, фрукты,я не знаю как прикорм давать что можно что нельзя, как врач в больнице говори так и делаю
Овощи вообще не вводили или он не захотел есть? Пора кусочки уже вводить, потом сложнее будет.
Зоя, картошку ещё давала пюре и обычную, желток давала, нет овощи в баночках, кабачок давала, в м7 а сейчас он что то перестал есть его
Зоя, можете проконтролировать по поводу питания и как кусочками давать
Зоя, пробовала давать говодину и кролика в баночках которые продаётся ребёнок даже есть их не стал, выплюнул всё, даже не знаю как и что давать ему
Надо вводить кусочки (когда выздоровеет, конечно). Готовить самой овощи, и мясо. Разминать сначала вилкой. Потом кусочки по 0,7-0,8 см очень мягкие. С пюре смешивать нельзя!
Каши не разводные, а хлопьями сначала, потом уже обычную крупу, хорошо разваренные. Если на молочные нет аллергии, давайте молочные. Желательно всё не очень сладкое.
Ребёнок, конечно, будет плеваться и отказываться. Но надо каждый день предлагать. Не заставлять! Поставили в тарелочке, показали, как вкусно, дали потрогать, понюхать, попробовать. И много, много раз так.
Желательно есть всем вместе за столом.
Зоя, рисовые каши можно ? И какие супы можно давать?
Рисовые можно. Суп овощной на овощном бульоне, мясо в него добавить уже готовое
Зоя, ещё вопрос, я вам новерно уже надоела, а во сколько можно ему начинать даваь чайи, кефир снежок взрослые и что из молочки модно давать, к нам врач приходил когда сказал что ребёнок творожками агуша и фруто няня отравился, я боюсь после этих слов как то уже давать, что можно кроме этого?
"Взрослые" продукты осторожно после года.
Лучше всё 'детское'. Чаи, соки как можно дольше не давать. Приучать к простой воде.
Детский творожок, биолакт, кефир можно уже, но смотреть на реакцию, и это не должно быть очень много.
В ежедневный рацион должны входить продукты из каждой из четырех основных групп:
-Мясо, рыба, птица, яйца
-Фрукты и овощи
-Молоко, сыр и другие молочные продукты
-Крупы, картофель, рис, мучные изделия.
Нельзя!
Все цельные продукты, которые могут попасть в дыхательные пути и
закупорить их (виноград, цельные орехи, целые шляпки грибов, попкорн,
семечки, помидоры черри) должны даваться не ранее 4-летнего возраста.
Соль можно с года, сахар с 2 лет.
Примерная норма продуктов с года до трёх лет.
240 г фруктов
240 г овощей
100 г мяса
120-150 г зерновых продуктов
480 мл молочных продуктов
1 ложка оливкового масла
Зоя, спасибо вам большое, если вы не против завтра вам напишу по поводу стула ребёнка стал ли не много лучше, очень сильно переживаю, посоветоваться не с кем, не опытная
Алёна, конечно, напишите, буду ждать.
Зоя, добрый вечер)
День конечно ещё не закончился, но жидкий стул у ребёнка был 4 раза и только утром, без прожилок и совсем чуть чуть, я прям не много выдохнула, сразу видно, ребёнку легче становится по немногу.
Спасибо за рекомендации , если бы не вы так и кормила под страхом ребенка бисептолом и другими лекарствами которые прописал врач
Здравствуйте, Алёна! Рада, что легче.
Как аппетит у малыша? Активный?
Зоя, да, кушает, пьёт хорошо
Хорошо, выздоравливайте!