Кровь в стуле

Здравствуйте! Взяли из питомника 2 котят 4 мес сибиряки (Невская маскарадная). Привиты по возрасту. Сначала лечили глаза, у одного котенка гноились, чихала, насморк. У обоих кровь в стуле в конце дефекации. На шерсти остаётся капля кровавой слизи. Стул дважды в день, преимущественно оформленный. Бывает чуть более тонкий и мягкий. Но поноса нет. Котята игривые, кушают и спят хорошо. Сдала кал на анализ у одного котенка. Прикрепляю. Едят только сухой корм Ajo. Иногда ели Роял для котят, но, по-моему, от него кровь в стуле чаще появлялась. Может, конечно, совпадение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У котенка коронавирусный гастроэнтерит, кровь в стуле от этого.
Кампилобактер это вторично наслоившаяся проблема, из-за воспаления и снижения иммунитета.
Вы будете сталкиваться с периодическими обострениями энтерита в течение жизни. Не следует допускать сильного стресса для исключения мутации в вирусный перитонит.

Лечение кампилобактериоза симптоматическое, при выраженной диарее (при развитии) понадобятся подкожные инфузии и энтеросорбенты.
Что касается коронавируса, существует специфическое лечение GS, у нас это КоронаКэт. У многих животных даёт хорошие результаты.

Рекомендую обратиться на приём к терапевту с этим результатом, так как наблюдение именно котят должно быть динамичное.

До приёма врача при разжижении стула можно давать Энтеросгель по 1ч ложке (5гр) 2р в день.
Для кормления лучше рассмотреть диеты гастроинтестинал.

Питомнику можно передать привет, скорее всего остальные котята тоже заражены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Таисия Павловна, спасибо больше за ответ! Подскажите, пожалуйста, какие существуют корма для нашего случая ? В интернете вижу только роял. Можно ли им давать влажный корм? Им он очень нравится. Но заводчица рекомендовала убрать всё, кроме сухого корма, пока не уйдёт кровь в стуле. Я так понимаю, это на всю жизнь теперь наша проблема.

Влажный давать можно, но тоже гастро. С другими мешать нельзя.
Линейка гастроэнтестинал есть у рояла, Проплан (EN), Alleva, Farmina.
С жидким гастро всё очень туго, мало у кого из производителей есть, а если и найдёте, то с поставками постоянно какие-то проблемы.
У Хиллс PD ID есть кусочки в соусе, паштеты давно не видела, но были.
У рояла Gastrointestinal если только импорт заказывать, в России они не производятся, у Фармины VetLife Gastrointestinal, у Монжа VetSolution Gastrointestinal тоже паштеты можно найти, у Проплан EN были паштеты.
Главное, чтобы была плашка Гастроинтестинал (Gastro/ EN / ID)
Пробуйте сухой гастроэнтестинал размачивать водой немножко, обычно работает))

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Таисия Павловна, поняла, спасибо!!

Пожалуйста!