Консультация ветеринара /

Кровь в стуле — вопрос №2031535

Здравствуйте! Взяли из питомника 2 котят 4 мес сибиряки (Невская маскарадная). Привиты по возрасту. Сначала лечили глаза, у одного котенка гноились, чихала, насморк. У обоих кровь в стуле в конце дефекации. На шерсти остаётся капля кровавой слизи. Стул дважды в день, преимущественно оформленный. Бывает чуть более тонкий и мягкий. Но поноса нет. Котята игривые, кушают и спят хорошо. Сдала кал на анализ у одного котенка. Прикрепляю.
Едят только сухой корм Ajo. Иногда ели Роял для котят, но, по-моему, от него кровь в стуле чаще появлялась. Может, конечно, совпадение.

Ветеринар
Здравствуйте!
У котенка коронавирусный гастроэнтерит, кровь в стуле от этого.
Кампилобактер это вторично наслоившаяся проблема, из-за воспаления и снижения иммунитета.
Вы будете сталкиваться с периодическими обострениями энтерита в течение жизни. Не следует допускать сильного стресса для исключения мутации в вирусный перитонит.

Лечение кампилобактериоза симптоматическое, при выраженной диарее (при развитии) понадобятся подкожные инфузии и энтеросорбенты.
Что касается коронавируса, существует специфическое лечение GS, у нас это КоронаКэт. У многих животных даёт хорошие результаты.

Рекомендую обратиться на приём к терапевту с этим результатом, так как наблюдение именно котят должно быть динамичное.

До приёма врача при разжижении стула можно давать Энтеросгель по 1ч ложке (5гр) 2р в день.
Для кормления лучше рассмотреть диеты гастроинтестинал.

Питомнику можно передать привет, скорее всего остальные котята тоже заражены.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, спасибо больше за ответ! Подскажите, пожалуйста, какие существуют корма для нашего случая ? В интернете вижу только роял. Можно ли им давать влажный корм? Им он очень нравится. Но заводчица рекомендовала убрать всё, кроме сухого корма, пока не уйдёт кровь в стуле. Я так понимаю, это на всю жизнь теперь наша проблема.

Ветеринар
Влажный давать можно, но тоже гастро. С другими мешать нельзя.
Линейка гастроэнтестинал есть у рояла, Проплан (EN), Alleva, Farmina.
С жидким гастро всё очень туго, мало у кого из производителей есть, а если и найдёте, то с поставками постоянно какие-то проблемы.
У Хиллс PD ID есть кусочки в соусе, паштеты давно не видела, но были.
У рояла Gastrointestinal если только импорт заказывать, в России они не производятся, у Фармины VetLife Gastrointestinal, у Монжа VetSolution Gastrointestinal тоже паштеты можно найти, у Проплан EN были паштеты.
Главное, чтобы была плашка Гастроинтестинал (Gastro/ EN / ID)
Пробуйте сухой гастроэнтестинал размачивать водой немножко, обычно работает))
Клиент
Таисия Павловна, поняла, спасибо!!
Ветеринар
Пожалуйста!