Консультация дерматолога /

Сильные гнойники отечность борода брови — вопрос №1851786

Добрый день. Не проходит и ничего не помогает сильные высыпания в области бороды, Усов, бровей, а именно красные воспаленные гнойники друг на друга наложенные, образуя большие области воспаленных участков с гнойниками. Ставили то сикоз, то пиодермию, то фолликулит. Все мази наверно уже перепробованы, антибиотики и тд Как можно это облегчить? Какую то бы одну схему лечения. Гормональные мази давали облегчение, сейчас как будто привыкание уже.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь Тетрациклиновая. Таблетки Орнидазол 509 по 1 т.3 раза в день лечение 7-10 дней. Удачи
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Опишите подробнее какое лечение Вы уже получали?
Клиент
Дарья Вадимовна, всего и не упомнишь) внутрь антибиотики, антигистаминные, противогрибковые. Из гормональных мазей гидрокортизон, акридерм, адвантан еще какие то. Далее мази фуцидин, стелланин, клензит-с, салициловая в общем всё что можно . Колол преднизолон, и кучу витаминов. Хлоргексидин постоянно протирает. Побреется они раздражены вскроются, протирает Хлоргексидин засыхают на время, потом опять. Анализы вич, гепатиты, сифилис отрицательно. ОАК в норме. В Биохимии повышен АСТ -64.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Считаю что у Вас пиодермия лица, которая рассматривается как особая форма розацеа (фульминантная). Пероральный изотретиноин (системные ретиноиды) рассматривается как препарат 1-й линии терапии. Изотретиноин 0,2—1,0 на 1 кг массы тела, доза рассчитывается индивидуально. Рекомендуемая курсовая доза изотретиноина должна составлять от 120 до 150 мг/кг. Наружно Солантра 1% крем. Наносится один раз в сутки вечером на кожу каждой из пяти зон лица: лоб,подбородок,нос и щеки и распределяется по всему лицу,исключая область глаз и губы. До достижения состояния чистой кожи далее для поддерживающей терапии до 1 года и более (при необходимости).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это проявления розацеа.
Рекомендую:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Юнидокс Солютаб по 1т 2р в день 14 дней, затем по 1т 1р в день 1 месяц.
4. Клиндовит гель 2р в день 14 дней, затем Солантра 1р вечером 4 месяца.
5. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
6. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50
Клиент
Юлия Юрьевна, то есть сначала клиндовит 14 дней, далее после двух недель солантра? Или совмещаем?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, поочередно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, больше данных за Розацеа папуло-пустулезная форма.
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, нарушения гормонального равновесия, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д). Из-за нарушения целостности кожных покровов, присоединяется вторичная бактериальная инфекция.
Лечение:
Т.доксициклин по 100 мг 2 р в день 14 дней.
Наружно:
Раствор фукорцина на гнойнички 3 р в день.
Крем Элидел 2 раза в день 4 недели
Гель метронидазол 1% 2 раза в день на 4 недели
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день на 4 недели
Период м\у мазями 30 мин – 1 час
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
- Исключение или ограничение воздействия на кожу химических и физический факторов.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
На фото инфицированный дерматит -это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы
Это заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
- посев с гнойников на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
Подбор антибиотика после для приема внутрь
Наружно:
Обработка хлоргексидин
раствор Фукорцин 2 раза в день 5-7 дней , затем крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем

Проверить уровень сахара крови
- сдать кровь на сифилис, Вич, гепатит В и С
Если есть проблемы с жкт
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на хроническую бактериальную инфекцию. Возможно есть смысл пройти курс лечения системными ретиноидами . Нужен очный осмотр врача
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Гормональные препараты отменить.
Рекомендую по лечению.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Вм Цефтриаксон 1гр 1 р в день 10дней.
Внутрь бифиформ 1кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем фуцидин 3 р в день 10дней.
Далее рр зеркалина 2 р в день на месяц.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, гликированный гемоглобин, индекс Хома.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.