Фолликулит лица

Здравствуйте. Фолликулит уже долго, мне 22 парень. Начался года 3 назад Половые гормоны повышены (ТЕСТОСТЕРОН, ДГТ) Проходил курс фуцидином + метрогил 1мес утром и вечером чередуя, дало эффект буквально сразу, но потом спустя пару недель уже эти средства не сдерживали воспаления Рацион сбалансированный, водный баланс соблюдаю. Принимаю дополнительно вит. Д 5.000ME + Omega3 + Zinc + B12 Занимаюсь спортом, много потею, знаю что может провоцировать, но зимой и осенью проблема никуда не девалась. Пробовал не бриться, становилось только хуже. Кожа склонная к сухости, тонкая и чувствительная. Пробовал также циновит (не помог) Пил юнидокс солютаб 50мг в течении 14 дней, эффект был сразу, потом все вернулось. Лицо не трогаю, воспаления не выдавливаю.

нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления фолликулита, чаще провоцирует бритье, потение, сам цикл волоса
Может носить длительный характер.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Гель La Roche-Posay EFFACLAR GEL для умывания.
рр зеркалина 2 р в день на месяц.
Далее гель Клиндовит комбо 1 р в день вечером на 4-6мес.
После бритья водный рр хлоргексидина 2 р в 3дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
ник жиг
Клиент

Татьяна Сергеевна, а есть ли смысл вообще в наружных средствах? Если потом все вернется на круги своя..
Узнать бы первопричину этого заболевания, сальные железы так ведут себя либо есть сбои в иммунитете.

Стоит попробовать и оценить лечение, но к сожалению, может носить временный характер.
Причина скорее в воспаление кожного сала, а это работа гормонов, но они чаще в норме, просто чуствительность к рецепторам высокая, а потом запускается механизм воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
ник жиг
Клиент

Татьяна Сергеевна, ну вот и я думаю что проблема в андрогенах, так как в основном жалуются мужчины на данную проблему. Я бы попробовал ретиноиды конечно, но у меня было фульминантное акне на фоне приема, я очень боюсь рецидива. Еще думаю попробовать эффезел на всю зону роста волос? Как считаете, имеет смысл?

Тогда точно нельзя ретиноиды из-за осложнений.
Эффезел тоже отличный препарат, но у вас есть гнойнички, лучше взять Гель Клиндовит комбо 1 р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
ник жиг
Клиент

Татьяна Сергеевна, так наша задача в данном случае успокоить несчастные сальные железы или убивать бактерии антибиотиком?

Антибиотик и препарат будут не давать началу воспаления антибиотик, а бензоил будет лечить саму сальную железу

Принятый ответ

Здравствуйте! А с какой целью вы принимаете витамин Б12? Вам его врач назначил?

 - отвечает  СпросиВрача –
ник жиг
Клиент

Екатерина Витальевна, сдавал анализ у меня он 330, подумал что нужно поднять его до верхних значений, вдруг поможет. Потому что уже присутствует безысходность, ничего не помогает, никто лечения не знает, столько форумов я обчитал, все мучаются и никто не может помочь, только средства расходуются..

Дело в том, что прием витаминов группы Б способствует появлению высыпаний или более затяжному течению акнеформнвх дерматозов (как у вас фолликулит). У вас до приема была такая же картина как сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
ник жиг
Клиент

Екатерина Витальевна, да, изменений нет, всегда около 10 воспалений сильных в местах бороды, больше нигде не тревожат особо. На голове сейчас ремиссия, на груди также были, помог циновит и хлоргексидин 2р в день. Узнать бы есть связь высоких андрогенов и фолликулита или дело все же в развитии бактерий из-за ухода климата типа кожи и тд

Безусловно есть связь с повышением андрогенов, вы не посещали эндокринолога для выяснения причины?

 - отвечает  СпросиВрача –
ник жиг
Клиент

Екатерина Витальевна, я вообщем-то сам разобрался в данном вопросе, гормональный фон повышенный из-за спорта + возраста + генетики, все показатели на верхних значениях, но отклонений никаких нет. Сдавал всю дугу

Вы принимаете какие-то добавки для спорта?

 - отвечает  СпросиВрача –
ник жиг
Клиент

Екатерина Витальевна, не принимаю вообще ничего

А ежедневный уход умывание и крем у вас какой? Не лечебные препараты имею в виду

 - отвечает  СпросиВрача –
ник жиг
Клиент

Екатерина Витальевна, кора мусс для чувств кожи с пантенолом 2р в день + метрогил 2р в день
раньше использовал на постоянку гель циновит, не подходит мне, кожу высушивает
добавлял тоник или крем, кожа становилось слишком жирной и появлялись мелкие прыщики

Как давно метрогил наносите? Эффект от него какой? Вообще это не уходовый препарат, а лечебный, антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
ник жиг
Клиент

Екатерина Витальевна, метрогил 1мес принимаю, он помогает мне
Стоит отказаться:?

Я составила такое заключение:
Скорее всего диагноз ваш - все таки акне, для него характерно хроническое течение, и наличие комедонов, я рассмотрела несколько на фото, к тому же в анамнезе фульминантное акне, и ухудшение состояние при отмене бритья, хотя при фолликулите наоборот все должно было прекратиться.
Если кратко при акне мы имеем: гиперреактивные сальные железы + размножение бактерий.
Поэтому вам помогают антибиотики, но после отмены все возвращается.
Вам нужна терапия антибиотик временно для купирования острого воспаления + препарат работающий с сальной железой на постоянной основе.

Вы наружные ретиноды (клензит дифферин эффезел) пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
ник жиг
Клиент

Екатерина Витальевна, нет ничего из этого не пробовал)
что посоветуете?

Антибиотик как монопрепарат рекомендуется использовать не более 4 недель, далее уже появляется устойчивость бактерий к нему.
Метрогил пока отложите.
Рекомендую утром использовать клиндовит комбо или индоксил гель (это антибиотик клиндамицин + базирон ас - он нужен для профилактики появления устойчивости к клиндамицину, а также обладает противовоспалительным действием). По сроку 8 недель, наносить не точечно, а на всю зону поражения. Далее по истечении 8 недель утром наносите увлажняющий крем.

Вечером дифферин КРЕМ есть еще гель, но для чувствительной кожи лучше крем. Дифферин как любой ретиноид аггресивен, вводите его постепенно, сначала 2 раза в неделю тонким слоем, потом использовать через день или каждый день, смотрите по реакции кожи. Дифферин можно использовать годами, многие держат так на нем ремиссию, бывает что 1-2 раза в неделю наносят для профилактики.
В те дни, когда не наносите дифферин вечером, наносите увлажняющий крем.

Увлажняющий крем авен клинанс гидра или биодерма себиум сенситив, комфортные, не жирнят.
При использовании дифферина используйте солнцезащиту спф 50 в жаркие и солнечные дни, например матирующая эмульсия виши спф 50, очень комфортная.

Гель для умывания как ваш кончится смените на биодерма себиум сенситив.

 - отвечает  СпросиВрача –
ник жиг
Клиент

Екатерина Витальевна, а эффезел не стоит использовать? говорят он эффективнее засчет адапалена + бензоил пероксида в комбинации

Да вы правы, но я боюсь что для вас он будет слишком агрессивен. Давайте так, вы начнете с дифферина крема, когда тюбик закончится, если ваша кожа его хорошо будет переносить то можете купить и попробовать эффезел.

 - отвечает  СпросиВрача –
ник жиг
Клиент

Екатерина Витальевна, большое вам спасибо!

Пожалуйста ? надеюсь лечение вам поможет!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за фолликулит - это ограниченные воспалительные элементы устьев волосяных фолликулов.
Провоцирующие факторы: усиленное потоотделение, активные занятия спортом, стресс, активная инсоляция.
Эндокринологические изменения.
Рекомендации: не выдавливать, не тереть, минимизировать контакт с водой.
Наружно: лосьон Зеркалин 2 раза в день 3-4 недели до регресса высыпаний.
Пенка для умывания Ла кри 2 р в день
Если положительной динамики не будет, то нужно обратиться к дерматологу для сдачи материала из пустул - для исследования чувствительности к антибиотикам и назначение антибиотиков внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
ник жиг
Клиент

Игорь Михайлович, а что это даст вообщем-то? Сколько людей пропивали эти антибиотики, они не то что помогают, а дают еще большее обострение.

Принятый ответ

Здравствуйте, попробуйте гель зеркалин интенсив 1 раз в день вечером до 2х месяцев на очищенную кожу. Для очищения можно использовать пенку циновит 2 раза в день. Капсулы минолексин 50 мг 1 раз в день 1 месяц. На время лечения избегайте длительного пребывания на солнце, используйте фотозащиту. В рационе ограничьте употреблнние сладкого, мучного

 - отвечает  СпросиВрача –
ник жиг
Клиент

Александра Николаевна, все рекомендуют одно и то же....
мы убиваем бактерию, которая в норме обитает на каждом человеке антибиотиками, прекращаем прием, опять обсыпает, нигде не найти лечения этой проблемы..

Принятый ответ

Здравствуйте!
фолликулиты - воспаление в устье волосяных фолликулов. Могут возникать при повышенной потливости, нарушении работы ЖКТ, наличии хронических очагов
инфекций, эндокринопатиях.
Рекомендации:
Наружно: р-р зеркалин 2 р.д. 2-3 недели.
Пока контакт с водой ограничить,в дальнейшем используйте Циновит или ля рош позе эффаклар н- для умывания 2 месяца.
До и после бритья обработка лица и бритвы водным раствором хлоргексидина. Рассмотрите переход на электробритву- иногда это решает проблему.
В питании употреблять высокобелковые продукты, ограничить употребление соли и углеводов (хлебобулочное,сладкое).
Консультация гастроэнтеролога, стоматолога, лор врач - обследование и санация очагов хронических инфекций, если они будут выявлены.
Сдать ОАК, БХК (глюкоза обязательна), цинк, ферритин, вит Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
ник жиг
Клиент

Наталья Олеговна, а может ли быть связь между кариесом, тонзиллитом и фолликулитом?

Фолликулит - это бактериальная инфекция. Тонзиллит, кариес - тоже бактерии. У вас комплекс факторов: это и работа сальных желез , и воспаление. Если можем убрать возможный провоцируюший фактор - стоит это сделать. Патология ЖКТ тоже может поддерживать высыпания (дисбактериоз).
Нос,лоб,щеки свободны от высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
ник жиг
Клиент

Наталья Олеговна, свободны, редко имеются, быстро проходят
это как правило мелкие прыщики без гноя либо камедоны

 - отвечает  СпросиВрача –
ник жиг
Клиент

Наталья Олеговна, раньше у меня наоборот был на голове фолликулит причем такой крепкий, он сам прошел как-то спустя неск лет, щас на лицо все перешло, а на голове бывают воспаления раз в неделю по 2-3шт

Поняла вас.
Спрашивала про высыпания на лице - фолликулит может быть расценен иногда и как проявление акне. В таком случае наружное использование адапалена может помочь (клензит 1 р.д. на ночь 3 месяца на всю зону высыпаний-точечно не работает. Первую неделю через день). Обязательно средство с спф 30 и более в солнечное время.

 - отвечает  СпросиВрача –
ник жиг
Клиент

Наталья Олеговна, спасибо, это уже более информативно, другой доктор тоже сошлась с таким же мнением! Будем пробовать=)