Консультация детского хирурга /

Красная гемангиома — вопрос №1851845

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца , в области паха у нас гемангиома. Появилась она в первые месяца жизни, после рождения, была маленькая, потом стала расти , сейчас как бы стоит на одном месте, не растет , выпуклая

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по фотографии гемангиома
Тактика ведения в таких случаях - динамическое наблюдение , часто такие образования самостоятельно уходят в течении первого года жизни
Лечение пока вам не требуется , только наблюдение
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Да, гемангиома, можно поделать примочки с каплями тимолол (арутимол) 3 раза в день, длительно, должна к году побледнеть и пройти.
Принятый ответ

Клиент
Наталия Алексеевна, я читала инструкцию каплям , что там аккуратно надо , если что-то с почками , а у нас почка удвоенная , хуже не будет?
Детский хирург, Врач УЗД
Нет, никак они на вашу удалённую почку не повлияют.
Клиент
Наталия Алексеевна, не , она у нас удвоенная
Детский хирург, Врач УЗД
Опечаталась, извините, я поняла, что удвоенная
Клиент
Наталия Алексеевна, спасибо большое , а длительно это сколько?
Детский хирург, Врач УЗД
2 месяца делаете, затем перерыв пару недель, затем опять.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Занимаюсь лечением гемангиом.
В вашем случае имеется поверхностная гемангиома.
Лечение в данным случае, если не растет, ограничивается примочками раствором Тимолол 0,5% по три раза в день, на ватном диске, на полчаса, продолжительность несколько месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, здравствуйте, а читала инструкцию, что они как-то влияют на почки , а у нас удвоение почки , можно ?
Детский хирург, Хирург
Вы их применяете местно.
Очень малая доза. Прям мизер.
Клиент
Керим Хакимович, здравствуйте, а вообще поверхностные гемангиомы проходят ? Без оперативного вмешательства?
Детский хирург, Хирург
Чаще всего да
Клиент
Керим Хакимович, здравствуйте, а без тимолола можно обойтись или все-таки примочки необходимы? Что-то я все равно переживаю за нашу почечку