Не отходит отрыжка после операции на щит жел
Не отходит отрыжка после операции на щит жел.,дренаж убрали ,операция была сложная, спайки и сильно не было возможности закинуть голову назад из за гипоплазии позвоночной артерии..говорят отёк, но нарушение отхода отрыжки было очень в лёгкой форме и до операции, но это совсем не мешало жить,сейчас же после операции совсем не получается отрыгнуть лишний воздух! Желудок начал раздуваться и колоть..не может ли это быть связано с работой надгортанника?? Он же двигается в разных направлениях? Желудок тут 100 проц не причём,фгдс делала все ок, и отрыжка из него идёт в сторону горла и застревает прямо кажется на корне языка! Подскажите пожалуйста что это может быть? Что в горле может не выпускать отрыжку?Встает прям кадется у корня языка.Очень тяжело ходить раздутой
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом по этому вопросу
Со стороны ЛОР органов есть симптомы?
Как дышит нос? Нет ли стекания слизи по носоглотке? Осиплости голоса?
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно, есть проблемы , скорее , с пищеводом. Но точно не с надгортанником. Возможно, спазм пищеводного сфинктера или нарушение эластичности стенок пищевода.
Принятый ответ
Здравствуйте , после операции какое время прошло?
После операции на щитовидной железе , тем более если она была достаточно сложная возможно повреждение возвратных нервов ,которые иннервируют гортань . Если повреждение их было не полное , восстановление обычно занимает несколько месяцев
Это один из возможных вариантов , но тут нужен очный осмотр ЛОР врача с проведение ларингоскопии
Сергей Александрович, операция была в пятницу,т.е два дня назад. Ещё есть такой симптом отрыгнуть иногда немножко получается если говорить и говорить ....с чем это может быть связано? Как будто есть какая то связь голосовых связок с чем то,что отвечает за пропуск отрыжки наружу.
Возврат нервы вроде как в норме ,пью, голос сначала был нормальный, сейчас осип и слабый.
Желудок просто бурлит весь как бочка
2 дня достаточно маленький срок , тут и возможно что была сложная интубация во время проведения операции , и отек в области раны может давать такую симптоматику что может давить не возвратный нерв
Сейчас нужно только время
Надгортанник не движется в разных направлениях. Только в одном по одной траектории, потому что он прикреплён, грубо говоря, связками и не болтается.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кушаете, пьете без проблем? Голос поменялся после операции или нет?
Татьяна Евгеньевна, да,ем и пью нормально,голос осипший
Осиплость появилась после операции или была и до?
Татьяна Евгеньевна, после операции
Вероятнее всего у вас развился парез голосовой складки/складок.
Если осиплость появилась не сразу после операции, а постепенно через некоторое время, то вероятнее всего она связана с послеоперационным отеком и в таком случае есть смысл добавить системные противовоспалительные, противоотечные средства. Плюс фонопедия.
Для диагностики пареза голосовых складок нужен осмотр ЛОР-врачом и/или проведение фиброларингоскопии.
Вероятнее всего с пищеводом у вас нет проблем, так как вы без препятствий кушаете и пьете. Возможно и есть какая-то дискоординация в работе мышц связанная с операцией и послеоперационным отеком, но это временное явление и пройдет по мере стихания послеоперационных реактивных явлений и вашей адаптации.
Для уменьшения газообразования можно добавить симетикон (эспумизан), соблюдать диету.
Принятый ответ
Здравствуйте, спазмолитики принимаете?
Дротаверин, необутин, Мотилиум за 30 мин до еды.
Здравствуйте
Вам смотрел лор -врач после операции? Голос не осип после оперативного лечения?
Анна Юрьевна, лор не смотрел,только хирург
Голос сначала нормальный был,потом осип
Вам крайне желательно посетить очно лор-врача для исключения пареза голосовых связок - одного из осложнений оперативного лечения щитовидной железы
Анна Юрьевна, а это может быть связано с неотходом отрыжки ?
Теоретически может, но основной симптом в данном случае опиплость голоса и нарушение дыхания
Здравствуйте. Видимо, у Вас сложилась привычка отрыжки. Отрыжка не всегда должна быть, тем более перед операцией было ограничение питания и прошло мало времени
Большую проблему представляет осиплый голос. Важно показаться очно. Потому что если произошел парез голосовой складки, то сиплым голос может и остатться