Консультация гинеколога /

Эндометриоидная киста передней брюшной стенки — вопрос №1452237

Добрый день, мне 41 год, в апреле 2022 удалена эндометриоидная киста передней брюшной стенки (лараратомия) , образовавшаяся после второго кесарева. Поскольку не сразу, а только через три месяца, были назначены гормоны, произошёл рецидив, опять боли и выросла киста около рубца. С июля 2022 года принимаю зафриллу. Чувствую себя на ней хорошо, месячных нет, болей нет, иногда, раз в 2 недели может несколько часов поболеть живот в области рубца при напряжении мышц пресса, движении. УЗИ с интервалом год прилагаю. Можно ли дальше принимать зафриллу и как долго (в инструкции не более 15 мес). Можно ли обойтись без повторной операции в моей ситуации, очень бы не хотелось опять под нож. Можно ли перейти на силует, т. К. Нужна контрацепция, или нежелательно, и зафриллу обладает контрацептивным эффектом?

Возраст: 41

Хронические болезни: Эндометриоз, дискенезия

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Зафрилла не еонтрацептив. Вероятность беременности на ней ниже, чем без нее, но все-таки есть..
Вы еще планируете беременность?
Клиент
Дарья, нет, есть 2 детей

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тоода надо перейти на Клайру или Силует. Если чувствуете себя хорошо, то на операцию не надо
Клиент
Дарья, в каком режиме принимать силует? 21/7 или пролонгированном?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если будет дискомфорт в перерывах, то пролонгировано 63/7. Но для начала можно циклично
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Обойтись - можно, если будете всю жизнь принимать препараты.
Зафрилла - не контрацептив. Перейти на Жанин или Силуэт - верная идея, у них сходный состав, но это - полноценные КОК.
А удалить все же проще. Операция простенькая, без проникновения в полости. Такие кисты всегда удаляют.
Клиент
Игорь, мне сказали, что в случае удаления, всё равно до климакса принимать препараты, т. К. После удаления практически сразу же опять выросла киста без гормонов((( получается, выбора нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если киста качественно и полностью удалена, на этом месте она уже не должна появиться.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можете принимать силует. Он даст и контрацептивный эффект, и контроль над эндометриозом. До приема обязательно пройдите маммографию, ЦДС нижних конечностей, сдайте общий и биохимический анализы крови. Здоровья!
Хирург
Здравствуйте, кисту в области рубца лучше удалить, иссечь с запасом тканей, делать это лучше в середине цикла, тогда вероятность полного иссечения больше, а рецидива меньше. Перед операцией также можно наметить по узи участки подозрительные на эндометриоз и точность операции возрастёт в разы.
Здоровья
Клиент
Елизавета, в связи с приёмом зафриллы цикла нет уже второй год. Получается в любое время тогда можно операцию?
Хирург
В целом да, но сначала оговорите с хирургом все нюансы о том, что это повторное вмешательство, о возможности узи навигации до операции