Консультация уролога /

Цистит или воспаление почек — вопрос №1852049

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста. Сегодня поехала с ребёнком в бассейн. Пакет с вещами был в машине, в машине тепло, но когда приехали в бассейн, то купальник и халат были прохладные. Муж одел все на ребенка и я начала ругаться, что все холодное и мы начали феном греть на ней купальник. Ребёнок говорила, что не холодно, маленько прохладно сбоку. Но я переживаю, можно ли так заработать цистит или воспаление почек?

Возраст: 34

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. При испарении влаги происходит охлаждение. По факту получается, что было переохлаждение, это может спровоцировать воспаление мочевых путей. Но слава богу это происходит не всегда.
Для профилактики можно дать пропить Канефрон Н в возрастных дозировках.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, канефрон, от него же часто ходят в туалет. Ребёнок много пьёт воды и хорошо ходит в туалет. Надо ли пить канефрон в такой ситуации? И скажите, в течение какого времени нужно наблюдать за ребёнком. Если все таки было переохлаждения, то в течение какого времени должны появиться симптомы и какие?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
С чего такое мнение о Канефрон? Это чисто для профилактики. Можно и не принимать.
Пару дней понаблюдать достаточно.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо
Уролог, Андролог, Врач УЗД
??
С большой вероятностью всё обойдётся
Терапевт
Здравствуйте. Как себя чувствует ребенок?
Прохладная одежда это не переохлаждение, но она снижает температуру тела.
Необходимо избегать переохлаждения.
Лучше, конечно,чтобы одежда была комнатной температуры.
В настоящее время. Ребенку достаточное теплое питье.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, прошел час только. Но ребёнок сказал, что ему было не холодно. В течение какого времени за ней наблюдать? Если все таки было переохлаждения, то в течение какого времени должны появиться симптомы и какие?
Терапевт
Наблюдать модно в течение суток. На это время предлагайте ребенку достаточное питье.
Если ваш ребенок сказал, что было не холодно, то стоит к нему прислушаться
Не волнуйтесь.
Клиент
Инна Чеславовна, я сразу её спросила, когда одели. Она сказала, что не холодно. Воды она всегда много пьёт, особенно когда кушает
Клиент
Инна Чеславовна, скажите, пожалуйста, какие симптомы должны если что насторожить?
Терапевт
Учащенное мочеиспускание малыми порциями, боль при мочеиспускание, повышение температуры тела.
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо. Если через сутки этих симптомов не будет, значит все нормально?
Терапевт
Да значит все в порядке,если данных симптомов не будет
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо. А воспаление почек не может быть при таком переохлаждении? Просто начиталась и очень переживаю
Терапевт
Нет не может быть.
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо
Клиент
Инна Чеславовна, здравствуйте. Вопрос к вам, как к терапевту. Сегодня на улице - 15. Нам с ребёнком надо было ехать на тренировку, муж позвонил и сказал, что на улице тепло и одеть ребёнку шапку по легче. Я одела, на улице правда не сильно холодно, ветра нет. Шапка демисезонняя. Мы с подъезда сразу в машину, а вот от парковки тренировочной до здания примерно 200-300м. Сейчас переживаю, не могла ли у ребенка замёрзнуть голова в такой шапке за это время. Ушки то точно не замёрзли, т.к в районе ушей она вдвойне теплее, а вот на макушке потоньше. Домой приехали - годовая и ушки тёплые, но она могла в машине согреться. Говорила, что не холодно. Скажите, пожалуйста, если все таки прохладно было, не может ли случиться минингит?
Терапевт
Здравствуйте. Повода для волнения нет .
Менингит это вирусное или бактериальной заболевание . В зависимости от возбудителя .
От переохлаждения не возникает.
Нахождение даже в -15 в течение часа на улице в демисезонной шапке не вызовет переохлаждения.
У каждого из нас разное тепло ощущение. Вам может быть прохладно, а ребенку в силу физиологических особенностей будет тепло.
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо. Мы в общей сложности были на улице минут 10.
Терапевт
Не стоит волноваться. Сколько вашему ребенку лет?
Клиент
Инна Чеславовна, 3,5 года
Терапевт
В принципе в этом возрасте дети уже могут оценить холодно ли им.
Клиент
Инна Чеславовна, она в основном говорит, когда ей жарко. Про то, что ей холодно редко слышала. Мы когда ехали на тренировку я даже не думала, что ей может быть холодно голове, просто когда обратно шли до машины, то мне стало прохладно и тогда я задумалась, что холодно может быть, её спросила, а она сказала, что не холодно. Потом я все равно себя венила, что капюшон не надела на неё. Шапка не сильно тонкая, мы её носили от 0 до - 8 примерно градусов
Терапевт
Детей страшнее перегреть. Они тогда потеют и имён от влажной Коди могут прочитывать.
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо. Скажите, ещё пожалуйста. Я Сдавала 3 недели назад анализ крови биохимию в поликлинике. Сегодня была на приёме и врач сказала, что все в норме, кроме глюкозы. Она 6,2. Я в сентябре тоже у них сдавала биохимию и тогда глюкоза была 6. Я потом передавала в кдл и у них показало 5,13, а гликированный гемоглобин 4,8. Но в прошлый раз я примерно понимала почему повышен был (переболела пневмонией). А сейчас опять у них в лаборатории повышен. Из-за чего это может быть? Почему глюкоза может повыситься? Может из-за какой то болезни, кроме диабета?
Терапевт
Вам необходимо выполнить глюкозотолерантный тест. Для определения толерантности к глюкозе
Соблюдать диету с исключением легкоусвояемых углеводов. Газ. Воды
Клиент
Инна Чеславовна, т.е это может быть диабет?
Терапевт
Мола вероятно. Это может быть нарушение толерантности к глюкозе. Чаще все в данном случае хорошо корректируется диетой
Ваш рост и вес.
Клиент
Инна Чеславовна, 168 рост, вес 77
Терапевт
Вам нужно выполнить глюкозотолерантный тест, УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Инна Чеславовна, узи делала в октябре. Тест сделаю. В гликированный гемоглобин если сдать вместо теста?
Терапевт
Гликированный гемоглобин это среднее значение глюкозы в течение 3 месяцев.
А вам нужно выполнить глюкозотолерантный тест. Это показатель как ваш организм справляется с глюкозой.
Клиент
Инна Чеславовна, хорошо, спасибо. А из-за каких болезней организм может плохо справляться с сахаром?
Терапевт
Это может быть наследственно предрасположенно при наличии сд у близких родственников. Либо избыточном весе, употреблении "вредных" продуктов
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо. Сд у родственников не было. Вредные продукты употребляю. Без сладкого не могу
Клиент
Инна Чеславовна, ещё скажите, пожалуйста, а сахар может подниматься из-за переживаний? Просто прочитала в интернете. Я анализы сдавала в СПИД центре и когда я туда захожу, то у меня прям страх начинается, что я могу что то подцепить. В тот день помню очередь 2 часа ждала свою и прям на нервах была
Терапевт
Да ,глюкоза крови может повышаться во время стресса
Выполните глюкозотолерантный тест
Клиент
Инна Чеславовна, хорошо, спасибо
Андролог, Уролог
Добрый день.Если у ребенка реактивные свойства организма в норме,он противостоит какому-либо провоцирующему фактору.Не переживайте.Как приедете домой напоите чаем,сделайте ножную ванночку.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо. А если просто в ванне посидеть тёплой? Или лучше ножные ванночки?
Андролог, Уролог
Можно и ванну сидячую.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо. А скажите ещё, пожалуйста, если все таки было переохлаждения, то в течение какого времени должны появиться симптомы и какие?
Андролог, Уролог
Татьяна,переохлаждение это не обязательно,что 100 % будет цистит.Если он и будет,в течение двух дней проявит себя,либо это будут симптомы ОРЗ.
Андролог, Уролог
Симптомы цистита -жжение,мутная моча,рези
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо. А воспаление почек не может быть при таком переохлаждении? Просто начиталась и очень переживаю.
Андролог, Уролог
Не накручивайте себя.Воспаление почек чаще развивается вторично на фоне цистита.Не читайте инфо в инете.От описанной ситуации не будет никаких последствий ,связанных с урологическими заболеваниями.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Здоровья малышке ?
Андролог, Уролог
День добрый. Чистот еоретически - такое возможно. Но мне кажется - вы зря паникуете. Тем более вроде как и феном немного успели погреть.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, да, она побыла в купальнике минуту, потом начали греть. Скажите, пожалуйста, если все таки было переохлаждение, то в течение какого времени должны появиться симптомы?
Андролог, Уролог
Циститные проявления обычно быстрые - день-два. Можете для профилактики смело подавать например Канефрон (фитоуросептик, дозировка по возрасту - вы не писали возраст).
Клиент
Дмитрий Владимирович, 3 года ребёнку. В туалет сегодня ходит как обычно, не жалуется ни на что
Андролог, Уролог
Можно для профилактики по 10-15 капель Канефрона 3 р/сут. недельку если что.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Нет. Но можно сдать общий анализ мочи по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия. Профилактически можно принимать канефрон Н по 15 капель * 3 раза в день в течении недели.