Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1982768

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы, крови, мочи и капрограмму. Сдавать пошла из-за дискомфорта в животе. Был стресс (переезд из опасного приграничья через пол России, ехали на машине в течение 12 дней, была постоянная смена воды (раньше кишечник во всех путешествиях сильно реагировал, пару дней был понос), когда сдавала анализ кала стул был жидкий, диету специальную не соблюдала (не знала, что нужно), сдавала за 2 дня до начала цикла.
Рост 175, вес 109
Принимаю 1/4 от 2,5 мг Кон-кора, после узи начала принимать канефрон

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите бланк анализов пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте! Прикрепила

Терапевт
Копрограмма у Вас в целом хорошая.
В биохимическом анализе крови есть повышение креатинина , что может говорить о нарушении работы почек или же придерживаетесь диеты.

По общему анализу крови есть нарушения питьевого режима необходимо увеличить его до 2-х литров в сутки употребления чистой воды.

В общем анализе мочи есть повышение кетонов , что может говорить о нарушении работы печени , как раз у Вас по узи описывают гепатомегалию и жировой гепатоз.

Рекомендую Вам пропить гепатопротекторы чтобы восстановить клетки печени , хороший гепатопротектор Гептрал по 1 таблетки один раз в сутки на 14 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, я сейчас в процессе похудения, не ем ничего жаренного, копченого, за 3 недели минус 4,5 кг, это могло повлиять на результаты анализов?
Терапевт
Да , это и повлияло на результаты анализов.
В целом ничего страшного нет , Вы на правильном пути ?
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое за ответы! Подскажите, пожалуйста, при каждой сдаче анализов (планово, раз в год) всегда повышенны базофилы. Аллергии нет. На что это может указывать?
Терапевт
Базофилы повышаются в процентном содержании, ничего страшного нет , возможно на что-то есть скрытая аллергия , тут нужно будет сдать планово аллергическую панель.
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы, ответ дополню
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Анализы кала у вас хорошие, видимо проявления синдрома раздраженного кишечника вследствие стресса. В анализе крови есть признаки сгущения крови, нужно пить больше жидкости. В моче есть кетоновые тела, но других изменений нет, видимо ситуационно на фоне стресса. По узи органов брюшной полости гепатоз - нужно соблюдать диету с ограничением жареного, копченого, острого, можно пропить курс гепатопротекторов (гептрал 400 мг 2 раза в день).
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, меня напугал именно анализ кала. Скрытая кровь и лейкоциты 2-3. Это ничего страшного? И по поводу почек: есть ли смысл пить Канефрон?
Клиент
Наталья Юрьевна, диету сейчас соблюдаю, уже ушло 4,5 кг за 3 недели. Ничего жареного, острого, копченого не ем. Варёное или на пару
Терапевт, Врач КДЛ
Вы диету соблюдали перед сдачей кала на анализ? Если употребляли мясо, продукты, содержащие железо, реакция на кровь будет положительной. Лейкоциты в незначительном количестве, как такового воспаления нет.
Клиент
Наталья Юрьевна, да, как раз дня три до анализа был упор на варёное мясо, белки
Терапевт, Врач КДЛ
Поэтому, реакция вероятнее ложноположительная. Можете соблюдать диету без продуктов, содержащих железо, и пересдать анализ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, кровь в кале могла появиться из-за натуживания при испражнении, лекйкоциты - от смены воды и питания. Рекомендую пересдать анализ. По анализу признаки гемоконцентрации, рекомендую увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, при каждом анализе крове (планово, раз в год) повышены базофилы. О чем это может говорить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
повышение базофилов указывает на появление аллергии, нужен прием препарата Супрастин.
Терапевт
Екатерина, здравствуйте еще раз. посмотрела все
1) Повышены эритроциты и гематокрит.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов, процентное соотношение объема эритроцитов ко всему объему крови. Чем больше количество эритроцитов и выше уровень гемоглобина, тем выше Показатель гематокрита.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания. отсюда и повышение гемоглобина.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.

2) Креатинин у вас нормальный, СКФ в норме

3) Есть кетоновые тела в моче, это не воспаление , это значит что белков и жиров было больше накануне, чем углеводов.

4) нет ли геморроя или анальной трещины??
Клиент
Сафия Ринатовна, наверно, нет. По крайней мере ничего не беспокоит.
Терапевт
Екатерина, не переживайте.
И спокойно пересдайте кал на скрытую кровь. Если отрицательно- все хорошо. Если обнаружен- консультация проктолога.

Жирового гепатоза не бояться. Это из за повышенного веса. Как похудеете- жировой гепатоз уйдет. Пиелоэктазия тоже не страшно, либо перенесенный ранее пиелонефрит, либо почечные лоханки расширены из за того, что на полный мочевой пузырь было узи
Терапевт
Здравствуйте.
В общем анализе крови- признаки недостатка питьевого режима. Нужно усилить питьевой режим и в течение дня пить чистую питьевую воду не менее 1,5 л.
Уровень базофилов превышен минимально, в абсолютных значениях- норма.
В копрограмме ничего нет критичного, изменения минимальны, признаков воспаления нет. Рекомендую ограничить углеводы в рационе.
В б/х анализе крови- небольшое повышение креатинина.
В анализе мочи признаков воспаления нет. По УЗИ- признаки пиелоэктазии.
Посетите уролога при наличии жалоб. Проконтролируйте показатель креатинина через пару недель.
Можно принимать канефрон по 50 кап- 3 р/д, брусничный лист (заваривать и пить согласно инструкции).
По узи - признаки жирового гепатоза. Необходимо снижать вес, постепенно привести индекс массы тела к норме. Придерживаться диеты, ориентир стол №5 по Певзнеру.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за ответ! А гепатопротектоны в моем случае нужны или достаточно продолжать сбрасывать вес и придерживаться диеты?
Терапевт
Функция печени не нарушена, трансаминазы в норме. Поэтому гепатопротекторы не нужны. Соблюдайте диету и старайтесь постепенно снижать вес.
Терапевт
Здравствуйте! В общем анализе крови признаки недостаточного потребления жидкости (повышение гемотокрита и эритроцитов) .Р.: обильное питье 30мл на кг массы тела. Причиной повышения базофилов может быть при аллергических реакциях, гельминтозах , недавно перенесенных вирусных инфекциях .Так же в норме они могут быть повышены у женщин во время овуляции и во вторую фазу МЦ.
Причиной наличия кетоновых тел в моче является обезвоживание, проблемы печенью и т.д
По узи органов брюшной полости проблемы с печенью. Р.: Урсосан 250мг по 2к 2раза в вечером №1месяц.
В копрограмме признаки синдрома избыточного бактериального роста.
Р.: Полисорб 3р/д № 5дней , потом пропить нормобакт по 1саше 3 раза в день №1 месяц.
Клиент
Элита Супьяновна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как пить полисорб? До еды или после? Какое время до и после таблеток?
Терапевт
Полисорб порошок по 2 столовые ложки +1/2стакана воды , приготовить раствор в одной кружке. Пьёте раствор потом дополнительно 1/2-1 стакан простой воды.
За 1 час до еды . Пить 3 раза в день . В течение 5 дней.
Нормобакт пить во время еды.
Урсосан после ужина.