СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Сдала расширенный анализ крови

Прошу проконсультировать по результатам анализов, может нужна диета, какие то препараты, наблюдение специалистов. Мне 40 лет, склонность к полноте, хронических заболеваний не имею, сахар меряю. Вес уходит тяжело, хоть стараюсь питаться правильно.

Нет
40 лет
28 Января 2024·Просмотров: 97·Алла

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации врача КДЛ за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, Алла.
1. Мочевая кислота повышена- гиперурикемия.
Ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя. Если будет постоянная тенденция к гиперурикемии(повышенной МК)- аллопуринол 100 мг/сут на месяц.
Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках).
2. Повышен общий холестерин.
Вообще липидограмму смотрим в совокупности с фракциями: ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП,ТГ,КА.
И плохая фракция ЛПНП тоже повышена.

Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут, он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.

Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах. Если есть лишний вес- тоже фактор риска, поэтому планово пройдите.

3. Очень высокий ферритин. Нужно было кровь на Срб еще сдать.
Ранее ферритин не был таким высоким?
У вас он ложноповышен из за воспалительного процесса .

4.АЛТ и ГГТП повышены. Возможно есть жировой гепатоз. Узи органов брюшной полости пройти.
Можно Гептрал или Гептор 400мг/сут на месяц.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.