Консультация офтальмолога /

Ячмень или холязион — вопрос №1852220

В начале января у ребёнка опухло нижнее веко. Капали 10 дней капли Данцил. Через недели две опухлость спала. Но внутри века, белая точка, образовашаяся как головка в середине лечения, оказывается до сих пор не прошла. Посмотрите,что с этим делать сейчас, ячмень ли это оставшийся или халязион? Фото как была припухлость, и как сейчас внутри глаз приложил

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день! Скажите, пожалуйста, как давно закончили капать Данцил? Есть ли сейчас ощущение болезненности,когда трогаете веко или ощущается под пальцем образование?
Клиент
Юлия Александровна, недели две назад закончили, трогать она не даёт особо и что то делать, полтора года вертится и не спросишь у неё

Офтальмолог
Данцил - антибактериальный препарат, прокапали вы его достаточно, но с учетом того, что воспаление остается рекомендую капли Комбинил по 1 капле 3 раза в день на 4 дня, далее 2 раза в день на 3 дня, и 1 раз в день на 2 дня, это комбинированный препарат.

ИЛИ, если сложно закапать гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко 2 раза в день на 7 дней.

Если начали мазать Флоксал оставьте тогда его 3 раза в день за нижнее веко на 7 дней и капли Комбинил по схеме выше. Сначала капаем капли, минут через 7 - 10 закладываем мазь

Через 7 дней оценка динамики для коррекции лечения.
Клиент
Юлия Александровна, капли конечно ей проще капать, а они дадут возможность этому прорваться или рассосаться без применения мазей ?
Офтальмолог
У всех реакция разная. Мази и капли в совокупности друг с другом усиливают эффект.

Вообще халязион/ячмень (а у вас больше похоже на халязион с воспалением, т.к. далеко от роста ресниц) проходят достаточно длительно (до 6 месяцев иногда) каплями/мазями мы пытаемся ускорить данный процесс
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Нужно долечить. Рекомендую гидрокортизоновую 1 процентную мазь наверх на кожу века 2 раза в день, а также мазь гидрокортизоновую 0,5% за веко 2 раза в день. Таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, так как на разных этапах развития образования лечение разное.
Клиент
Александра Евгеньевна, начали мазать Флоксалом, изменить? Снаружи века всё нормально визуально уже, всё равно мазать?
Офтальмолог
Флоксал сейчас не нужно. Я бы на данном этапе рекомендовала именно, как написала выше. Именно гидрокортизоновую мазь
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо, попробуем если даст за веко мазь заложить)
Офтальмолог
Вы оттягиваете нижнее веко, выдавливаете немножко мази, ребенок моргает и мазь равномерно распределиться по внутренней поверхности, как верхнего, так и нижнего века. Мазь не жгучая, не пекучая. Маленьким детками хорошо переносится.
А наверх на кожу веко легко наносить.
Клиент
Александра Евгеньевна, после флоксала во время гуляния на улице глаз сильно слезится...
Офтальмолог
Флоксал я не рекомендую. Я рекомендую гидрокортизоновую мазь
Офтальмолог
Добрый день. Пока антибиотики не нужны .Нужно долечиться противовоспалительными средствами. Наносите наружно гидрокортизоновую 1 % мазь на кожу века в проекции образования 3 в день, мазь одномменную гидрокортизоновую 0,5% за нижнее веко 2 раза в день. Курс лечения неделя . Через неделю шлите новое фото!
Клиент
Ольга Владимировна, и всё же хотя бы предварительно по фото можно понять ячмень это или холязион?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Рекомендую такое лечение: комбинированные капли комбинил или л-дексопт по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. А наружно на кожу века тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день. 10 дней.
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение
Клиент
Вера Анатольевна, а на что это вообще больше похоже ячмень или халязион?
Офтальмолог
Халазион.
Ячмень поверхностная закупорка
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо, а причины его нужно выяснять? Обязательно ли это бактериальная инфекция или снижение иммунитета?
Офтальмолог
Чаще всего это переохлаждение, снижение иммунитета, повышенная жирность кожи век, недостаточная гигиена кожи век
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо