Ячмень или холязион

В начале января у ребёнка опухло нижнее веко. Капали 10 дней капли Данцил. Через недели две опухлость спала. Но внутри века, белая точка, образовашаяся как головка в середине лечения, оказывается до сих пор не прошла. Посмотрите,что с этим делать сейчас, ячмень ли это оставшийся или халязион? Фото как была припухлость, и как сейчас внутри глаз приложил

Нет
2 года

Добрый день! Скажите, пожалуйста, как давно закончили капать Данцил? Есть ли сейчас ощущение болезненности,когда трогаете веко или ощущается под пальцем образование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Юлия Александровна, недели две назад закончили, трогать она не даёт особо и что то делать, полтора года вертится и не спросишь у неё

Данцил - антибактериальный препарат, прокапали вы его достаточно, но с учетом того, что воспаление остается рекомендую капли Комбинил по 1 капле 3 раза в день на 4 дня, далее 2 раза в день на 3 дня, и 1 раз в день на 2 дня, это комбинированный препарат.

ИЛИ, если сложно закапать гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко 2 раза в день на 7 дней.

Если начали мазать Флоксал оставьте тогда его 3 раза в день за нижнее веко на 7 дней и капли Комбинил по схеме выше. Сначала капаем капли, минут через 7 - 10 закладываем мазь

Через 7 дней оценка динамики для коррекции лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Юлия Александровна, капли конечно ей проще капать, а они дадут возможность этому прорваться или рассосаться без применения мазей ?

У всех реакция разная. Мази и капли в совокупности друг с другом усиливают эффект.

Вообще халязион/ячмень (а у вас больше похоже на халязион с воспалением, т.к. далеко от роста ресниц) проходят достаточно длительно (до 6 месяцев иногда) каплями/мазями мы пытаемся ускорить данный процесс

Здравствуйте. Просмотрела фото. Нужно долечить. Рекомендую гидрокортизоновую 1 процентную мазь наверх на кожу века 2 раза в день, а также мазь гидрокортизоновую 0,5% за веко 2 раза в день. Таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, так как на разных этапах развития образования лечение разное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Александра Евгеньевна, начали мазать Флоксалом, изменить? Снаружи века всё нормально визуально уже, всё равно мазать?

Флоксал сейчас не нужно. Я бы на данном этапе рекомендовала именно, как написала выше. Именно гидрокортизоновую мазь

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо, попробуем если даст за веко мазь заложить)

Вы оттягиваете нижнее веко, выдавливаете немножко мази, ребенок моргает и мазь равномерно распределиться по внутренней поверхности, как верхнего, так и нижнего века. Мазь не жгучая, не пекучая. Маленьким детками хорошо переносится.
А наверх на кожу веко легко наносить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Александра Евгеньевна, после флоксала во время гуляния на улице глаз сильно слезится...

Флоксал я не рекомендую. Я рекомендую гидрокортизоновую мазь

Добрый день. Пока антибиотики не нужны .Нужно долечиться противовоспалительными средствами. Наносите наружно гидрокортизоновую 1 % мазь на кожу века в проекции образования 3 в день, мазь одномменную гидрокортизоновую 0,5% за нижнее веко 2 раза в день. Курс лечения неделя . Через неделю шлите новое фото!

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Ольга Владимировна, и всё же хотя бы предварительно по фото можно понять ячмень это или холязион?

Здравствуйте.
Рекомендую такое лечение: комбинированные капли комбинил или л-дексопт по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. А наружно на кожу века тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день. 10 дней.
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Вера Анатольевна, а на что это вообще больше похоже ячмень или халязион?

Халазион.
Ячмень поверхностная закупорка

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо, а причины его нужно выяснять? Обязательно ли это бактериальная инфекция или снижение иммунитета?

Принятый ответ

Чаще всего это переохлаждение, снижение иммунитета, повышенная жирность кожи век, недостаточная гигиена кожи век

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо