Можно ли ставить прививки?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли ставить ребенку прививку пентаксим и вторую от гепатита? Ребенку 10 месяцев, был отвод от прививок по неврологии т.к. родилась с ВЖК 1 степени и парезом лицевого нерва. Сейчас 2 невролога дали добро на прививки, но по анализам у ребенка повышен АСТ. Беспокоит цвет кожи он отдает желтым цветом. С рождения была желтуха, под лампой не лежали, прошла самостоятельно, но была затяжная, в 2 месяца билирубин был 60, принимали урслфальк. И стоит ли повторить узи брюшной полости? Делали в 1.5 месяца, все было в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови, воспалитеных изменений нет, лейкоциты, тромбоциты в норме, соотношение лимфоцитов и нейтрофилов правильное.
Отмечается снижение цветового показателя, что указывает на начало железодефицита, желательно сделать анализ крови на ферритин, если он будет ниже 20, то нужен будет приём препарата железа.
Биллирубин в норме, АСТ повышен незначительно, для данного возраста это норма.
В учетов анализов и допуска невролога, вакцинароваться можно.
Оксана Сергеевна, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, а то что цвет кожи с желтоватым оттенком это нормально или нужно дообследование?
Уточните, пожалуйста, есть ли у ребёнка в прикорме морковь и тыква. Наиболее часто жёлтую окраску кожи придают данные продукты, так называемая каротиновая желтуха.
Оксана Сергеевна, да
Очень часто ест пюре в составе которого и тыква и морковь
Значит, это каротиновая желтуха. Она не опасна. Нужно на пару недель исключить из питания морковь и тыкву, а далее эти продукты 1 раз в неделю. Кожу приобретёт нормальный цвет.
Вакцинироваться можно и нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови воспаления и отклонений активных нет
Вижу признаки косвенные дефицита железа , так как снижен цветовой показатель
Поэтому нудно досдать :
-ферритин ( должен быть не менее 20)
-сывороточное железо
Если сдаете и там показатели снижены - начать прием препарата железа «Мальтофер « 2 капли на кг веса
В целом по общему анализу нет отклонений больше. Эозинофилы до 5 в норме .
То что повышено АСТ не является противопоказанием к вакцинации , главное чтобы не было активных воспалений , по крови нет
Если жалоб по здоровью нет , то вакцинация разрешена !
Узи можете сделать брюшной полости и узи сердца .
Будьте здоровы !
Мария Алексеевна, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, лучше сначала сделать узи, а потом прививки или можно после прививки?
Смущает очень цвет кожи
Мария Алексеевна, узи сердца делали в 4 месяца
Было открыто овальное окно 2.2
Остальное все в норме
Значит противопоказаний точно не вижу , в таком возрасте аст имеет место быть повышен
Можете сделать узи БП сначала
Для вашего успокоения