Консультация терапевта /

Боли в сердце — вопрос №209851

1 февраля 2020
Уже несколько недель беспокоит сердце, головные боли и высокое давление до 170/120. Сходила к кардиологу послал сдать анализы Билирубин 8,7, АЛТ 12, АТС 13, Креатинин 77, Холестерин общий 5,2, ТТГ 4,9600, сделала узи сердца и мониторинг. Выявили экстроситолию 17000 в сутки, выписали аллафорте 25 мг, 1/2 , 2 раза в сутки Вельсакор 80мг 1/2 2 раза стала пить появились сильные боли в груди и сдавливание. Пришла к кардиологу опять, снизила дозу, сделала экг сказала, что экстростстелы стали реже, но появилась Артемия сильная. Выписала ещё таблетки Триметазидин - Биоком МВ 35 мг по 1 таб. 2 раза в день. Сейчас пью, боль поменьше вначале была, а сейчас опять начинается сильнее характер боли: сдавливающие ноющие боли то посередине грудины, то смешается немного влево и вниз. Посоветуйте может мне какие то анализы сдать ещё? Давление стабилизировалось до 130/ 76 . Пожалуйста направьте куда двигаться, чтоб найти причину, а не снимать только симптомы. Я так устала от боли((

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Когда возникают эти боли - на фоне физической нагрузки, в покое, при статической нагрузке, во сне и так далее? Сколько продолжаются и от чего проходят?
Клиент
Ольга, без каких либо привязок ко времени и нагрузкам. Просто болит и все. Пробывала на беговой дорожке ходить быстрым шагом, сердце то усиливалось, то опять пропадала совсем. А сейчас просто боль сама по себе ноет и временами сильнее, что дышать тяжело. Единственное заметила, что когда лежу мне хуже и днём более менее, а ночью прям плохо.

Клиент
Ольга, даже думала, что от еды зависит, перешла на чисто овощи и фрукты, но состояние сначала улучшилось вроде немного, а потом опять пошли те же боли
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Я вас поняла. Это не сердечные боли, и совершенно не похожи на боли при заболеваниях ЖКТ. Больше всего это похоже на дорсопатию - заболевание позвоночника (возможно, с миалгией, невралгией или миозитом). Обычно такие боли достаточно успешно лечит невролог.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. А возможны эти заваливания при достаточно подвижном позвоночнике ? Я все время катаюсь на разных массажорах спиной и сначала года два назад у меня все больно было там, но сейчас я спокойно могу кататься на любых поверхностях и мне абсолютно комфортно это делать, плюс я достаточно подвижна всегда была.
Клиент
Ольга, и боль у меня идёт больше не в мышцах а ощущения, что прям в глубине. В самом начале до всех этих болей у меня было ощущение, что сердце кувыркается.Можно сдать ещё какие нибудь анализы, чтоб подтвердить эти симптомы?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Подвижность позвоночника здесь роли не играет. Боли при дорсопатии как раз могут быть не по поверхности, а в глубине, где идут нервные пучки. Чтобы подтвердить, что это не сердце - ЭКГ, УЗИ сердца, СМАД и холтеровское мониторирование, возможно, ыункциональные пробы с физнагрузкой
Клиент
Ольга, я это все сделала. ЭКГ показало экстрасисталию, узи сердца тоже ничего не показало такого, мониторинг сердца сделала и там показало только экстрасисталию 17 000 в сутки и больше ничего. Эх
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Значит, это не сердечные проявления.